advertisement

Sundarbans: চাষিদের ঘরে ঘরে হবে টাকার বৃষ্টি! আর বছরে একবার চাষ করে বসে থাকতে হবে না, বড় উদ্যোগ সংস্থার

Last Updated:

এক ফসলি হবে বহু ফসলি! সুন্দরবনে ১২ রাজ্যের কৃষক সামিট

+
 কৃষক

 কৃষক সামিট

দক্ষিণ ২৪ পরগনা: সুন্দরবনের চাষিদের বিকল্প চাষ ও বহু ফসলি চাষে উৎসাহিত করতে উদ্যোগ। সুন্দরবনের এক ফসলি জমিকে বহু ফসলি করতে ও এলাকার চাষিদের উন্নততর চাষে উদ্বুদ্ধ করতে বিশেষ উদ্যোগ গ্রহণ করলে একটি বেসরকারি সংস্থা। ভারত সরকারের কমার্স ও ইন্ডাস্ট্রি দফতর ও রাজ্য খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ দফতরের সহযোগিতায় গোসাবা ব্লকের আমতলীতে একটি বিশেষ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হল ফার্মার্স বিজনেস সামিট ও এগ্রিকালচার লিডারশিপ অ্যাওয়ার্ড।
এদিনের অনুষ্ঠানে পশ্চিমবঙ্গের ১৮ টি জেলা থেকে এবং ভারতবর্ষের ১২ টি রাজ্য থেকে চাষিরা এসেছেন এই অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছিলেন। সুন্দরবনের চাষিরা মূলত এক ফসলি জমি চাষ করেন। তাঁদের জমিকে কীভাবে বহু ফসলি জমিতে রূপান্তরিত করা যায়, কীভাবে ধান ছাড়াও অন্য অর্থকরী ফসল চাষ করা যায় সে বিষয়েও পরামর্শ দেওয়া হয়। কৃষকদের সমস্ত রকম প্রযুক্তি ও পরিকাঠামো উন্নয়নে যাবতীয় সাহায্যের জন্য স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার পাশাপাশি বেশ কয়েকটি সরকারি ও বেসরকারি সংস্থাও উপস্থিত ছিল এই কর্মসূচিতে।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এদিনের অনুষ্ঠানে কাশ্মীর, দার্জিলিং, বিহার এমনকি পাঞ্জাব থেকেও চাষিরা এসেছিলেন তাঁদের উৎপাদিত ফসল সংক্রান্ত বিষয়ে সুন্দরবনের চাষিদের নতুন নতুন চাষে উৎসাহিত করতে। সুন্দরবনের চাষিরাও যাতে নানা ধরনের নতুন নতুন অর্থকরী ফসল চাষ করতে পারে তার জন্য যাবতীয় ব্যবস্থা নেওয়ার বিষয়টি খতিয়ে দেখা হবে।
advertisement
সুমন সাহা
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Sundarbans: চাষিদের ঘরে ঘরে হবে টাকার বৃষ্টি! আর বছরে একবার চাষ করে বসে থাকতে হবে না, বড় উদ্যোগ সংস্থার
Next Article
advertisement
Abhishek Manu Singhvi:  ২৫০০ কোটির সম্পত্তির মালিক, ক্রিপ্টোয় কত বিনিয়োগ করেছেন কংগ্রেস নেতা অভিষেক মনু সিঙ্ঘভি?
২৫০০ কোটির সম্পত্তির মালিক, ক্রিপ্টোয় কত বিনিয়োগ করেছেন কংগ্রেস নেতা অভিষেক মনু সিঙ্ঘভি?
  • হলফনামায় সিঙ্ঘভি জানিয়েছেন, তাঁর নামে থাকা সম্পত্তির মোট বাজারমূল্য ২৫০০ কোটি টাকা৷ সুপ্রিম কোর্টের বিশিষ্ট আইনজীবী সিঙ্ঘভিকে পুনরায় রাজ্যসভায় পাঠাচ্ছে কংগ্রেস৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement