পায়রার নেশা! পাখিদের পরিচর্যায় হরেক ব্যবস্থা! আন্তর্জাতিক স্তরে স্বপ্ন উড়ানে প্রস্তুত জয়নগরের যুবক

Last Updated:

বেঙ্গল-সহ একাধিক প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করেছেন দক্ষিণ বারাসাতের বাসিন্দা সুমন মন্ডল। এবার স্বপ্ন আন্তর্জাতিক স্তরে পায়রা প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করা।

+
পায়রা

পায়রা

জয়নগর, সুমন সাহাঃ আন্তর্জাতিক স্তরে খেলার জন্য নিজের নেশাকে এবার পেশা বানিয়ে ফেললেন জয়নগরের এক যুবক। তিলে তিলে নিজের পায়রাকে প্রশিক্ষণ দিচ্ছেন তিনি। বিভিন্ন পায়রা প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়ে প্রশংসা কুড়িয়েছেন জয়নগরের দক্ষিণ বারাসাতের বাসিন্দা সুমন মন্ডল। তার স্বপ্ন এবার আন্তর্জাতিক স্তরে পায়রা প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করা। নিজের সেই স্বপ্নকে পাখির চোখ করে তাঁর পায়রাদের বিশেষ প্রশিক্ষণ দিচ্ছেন জয়নগরের এই যুবক।
বাবার কাছ থেকেই পায়রা পোষার শখ পেয়েছেন তিনি। ছোটবেলা থেকেই তাঁর বাবা পায়রা লালন পালন করতেন। বাবার কাছ থেকেই পায়রার নেশা। এরপর বিভিন্ন পায়রা প্রতিযোগিতায় নিজের পায়রাকে অংশগ্রহণ করিয়ে প্রশংসা কুড়িয়েছে জয়নগরের সুমন। বেঙ্গল-সহ একাধিক প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করেছেন তিনি। এবার  স্বপ্ন আন্তর্জাতিক স্তরে পায়রা প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করা।
advertisement
advertisement
কীভাবে এই পায়রা প্রতি‌যোগিতা হয়?
পায়রা প্রতি‌যোগিতায় নাম লেখাতে গেলে যেখানে টুর্নামেন্ট হয় সেখানে যোগাযোগ করতে হবে। আয়োজক সংস্থার পক্ষ থেকে এক প্রতিনিধি আগের দিন রাতে ওই প্রতিযোগীর বাড়িতে চলে আসেন। তারপর ভোর পাঁচটার সময় পায়রাগুলো আকাশে উড়িয়ে দেওয়া হয়। যদি কোন প্রতিযোগীর পায়রা সন্ধ্যের আগেই নিজের বাসায় ফিরে আসে। তাহলে ওই পায়রাগুলো প্রতি‌যোগিতা থেকেই ছিটকে যাবে। আর যদি সময় মত পৌঁছাতে পারে তবেই সেই পায়রা প্রতি‌যোগিতার আওতার মধ্যে চলে আসে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ কলকাতার পাশেই এমন হাল…! ৩ মাস ধরে দ্বীপের মত কাটাচ্ছেন বাসিন্দারা, সবকিছুর মূলে কী জানেন? জানলে আপনিও অবাক হবেন
এই প্রসঙ্গে পায়রা পালক সুমন জানান, ছোটবেলা থেকে দেখে আসছি আমাদের বাড়িতে আমার বাবা পায়রা পুষতো। এরপর আমার দাদা পায়রা পুষতো। ছোটবেলা থেকে পায়রার প্রতি আমার নেশা ছিল। সেই নেশাকে এখন পেশা বানিয়েছি। বর্তমানে আমার কাছে ৪০ জোড়া পায়রা রয়েছে। বিভিন্ন পায়রা প্রতিযোগিতায় আমি অংশগ্রহণ করেছি। এখন আমার স্বপ্ন আন্তর্জাতিক স্তরে পায়রা প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করা। সেই লক্ষ্যকে পূরণ করার জন্য এখন থেকে পায়রাগুলোকে বিশেষ প্রশিক্ষণ ও বিশেষ পরিচর্যা করছি। পায়রার খাওয়া-দাওয়ার প্রতি বিশেষ নজর দেওয়া হয়েছে। খাওয়া-দাওয়ার পাশাপাশি পায়রাগুলোকে প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এ বিষয়ে শ্যামল কুমার নস্কর জানান, সুমনের পায়রা দেখার জন্য বহু দূর-দূরান্ত থেকে মানুষ আসে। এবং সুমনের কাছ থেকে পায়রা কিনে নিয়ে যায়। প্রতি জোড়া পায়রা ২৫ থেকে ৩০ হাজার টাকা দিয়ে বিক্রি করেন উনি। উনি বেঙ্গল খেলে এসেছেন আবারও বেঙ্গল ফেলবেন। আন্তর্জাতিক স্তরে পায়রা প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করার জন্য নিজের পায়রাগুলোকে প্রশিক্ষণ দিচ্ছেন এখন থেকেই। আমরা চাই উনি আন্তর্জাতিক স্তরে পায়রা প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করে প্রতিযোগিতায় জয়লাভ করুক।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
পায়রার নেশা! পাখিদের পরিচর্যায় হরেক ব্যবস্থা! আন্তর্জাতিক স্তরে স্বপ্ন উড়ানে প্রস্তুত জয়নগরের যুবক
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement