South 24 Parganas News: গাছ তলায় বইয়ের সম্ভার! দুর্গাচরণের বর্ণ পরিচয় কেন্দ্রে শিশু থেকে বয়স্কদের বই পড়ার হিড়িক, তবে শর্ত একটাই
- Published by:Aishwarya Purkait
- hyperlocal
- Reported by:Suman Saha
Last Updated:
South 24 Parganas News: গ্রামের শিশু, কিশোরদের কথা মাথায় রেখে একটা আস্ত লাইব্রেরি খুলে ফেলেছেন বাসন্তীর ফুলমালঞ্চ গ্রাম পঞ্চায়েতের ১০ নম্বর আমঝাড়া গ্রামের বাসিন্দা দুর্গাচরন রায়। নাম দিয়েছেন 'বর্ণ পরিচয় কেন্দ্র'
দক্ষিণ ২৪ পরগনা, বাসন্তী, সুমন সাহা: কিশোর, যুবকদের বইমুখী করতে গাছতলায় চালু হয়েছে দুর্গাচরণের বর্ণ পরিচয় কেন্দ্র। দিনের পর দিন শিশু, কিশোরদের মোবাইলে আশক্তি বাড়ছে। স্কুল, কলেজে গেলেও বইমুখী হতে চাইছে না অনেকেই। তাই গ্রামের শিশু, কিশোরদের কথা মাথায় রেখে একটা আস্ত লাইব্রেরি খুলে ফেলেছেন বাসন্তীর ফুলমালঞ্চ গ্রাম পঞ্চায়েতের ১০ নম্বর আমঝাড়া গ্রামের বাসিন্দা দুর্গাচরন রায়। নাম দিয়েছেন ‘বর্ণ পরিচয় কেন্দ্র’।
পেশায় কৃষক হলেও সপ্তাহে দু’দিন কলকাতার দু’টি কাপড়ের হাটে সেলসম্যানের কাজ করতে যান দুর্গাচরণ। কিন্তু তাঁর নেশা গ্রামের ছেলে মেয়েদের পড়াশুনা শেখানো। ১৯৯৬ সাল থেকে গ্রামের ক্লাব ঘরেই চলত তাঁর পাঠশালা। কিন্তু দিনের পর দিন সেই ক্লাবের পাঠশালায় পড়ুয়ার সংখ্যা কমতে থাকে।
আরও পড়ুনঃ শীতের অতিথিদের আনাগোনা শুরু! কেলেঘাই নদীর চর যেন পরিযায়ী পাখিদের স্বর্গরাজ্য, বাড়ি বসেই উপভোগ করুণ সেই দৃশ্য
দুর্গাচরণ লক্ষ্য করেন, ছেলে মেয়েরা মোবাইলে আসক্ত হয়ে পড়ছে। কেউ গেম খেলছে তো কেউ রিলস দেখছে। তাই তাদেরকে আবার বইমুখী করতে উদ্যোগ নেন তিনি। মাসখানেক আগে ক্লাবের ছেলেদের সঙ্গে কথা বলে গ্রামের মাঠে বটগাছের নিচে নতুন করে শুরু করেন এই বর্ণপরিচয় কেন্দ্র।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ ভাইরাল হতেই দাম বেড়ে দ্বিগুণ! বছর শেষের নয়া ট্রেন্ড ‘বানি ইয়ার মাফস’, মালামাল হচ্ছেন ব্যবসায়ীরা
স্কুল, কলেজের বইপত্রের পাশাপাশি নানা ধরনের গল্পের বই, ঋষি মনীষীদের জীবনী, ধর্মগ্রন্থ সবই স্থান পেয়েছে সেই লাইব্রেরিতে। তবে এখানে বসেই পড়তে হবে বই। কোন বই বাড়ি নিয়ে যাওয়া হবে না বলে কঠোর নির্দেশিকায় জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি দেশের ও বিশ্বের ম্যাপও রাখা হয়েছে এই পাঠাগারে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
গ্রামের কচিকাঁচাদের একপ্রকার ধরে এনেই সেই গাছতলায় বই পড়াতে শুরু করেন তিনি। তবে মাত্র কয়েকদিনেই তাঁর উদ্যোগ সফল হয়েছে। শুধুমাত্র শিশুরা নয়, গ্রামের বহু কিশোর, কিশোরী এমনকি বয়স্ক মানুষজনও এই বর্ণ পরিচয় কেন্দ্রে বই পড়তে আসতে শুরু করেছেন। এখন প্রতিদিন দু’বেলাই বই পড়ার জন্য আবাল বৃদ্ধ বনিতা আসতে শুরু করেছেন দুর্গাচরণের বর্ণ পরিচয় কেন্দ্রে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
South Twenty Four Parganas,West Bengal
First Published :
December 02, 2025 1:47 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
South 24 Parganas News: গাছ তলায় বইয়ের সম্ভার! দুর্গাচরণের বর্ণ পরিচয় কেন্দ্রে শিশু থেকে বয়স্কদের বই পড়ার হিড়িক, তবে শর্ত একটাই
