Primary Health Centre: ৩ লক্ষের বাথরুম ব্যবহার করতে পারছে না মানুষ! সোনারপুরের স্বাস্থ্য কেন্দ্রের ঝাঁ চকচকে শৌচালয় তালা বন্ধ, কারণ জানলে হাঁ হয়ে যাবেন
- Published by:Sneha Paul
- hyperlocal
- Reported by:Suman Saha
Last Updated:
Sonarpur Primary Health Centre: স্থানীয়দের কথায়, স্বাস্থ্যকেন্দ্রে আসা অসুস্থ মানুষদের জন্য পানীয় জল, বসার জায়গার মতোই জরুরি পরিষেবা হল স্যানিটেশন। অথচ বাথরুম তৈরি হয়েও ব্যবহার করতে না পারায় সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ বাড়ছে।
দক্ষিণ ২৪ পরগনা সোনারপুর, সুমন সাহাঃ সোনারপুর প্রাথমিক স্বাস্থ্যকেন্দ্র চত্বরে বেশ কয়েক বছর ধরে তৈরি হয়েও অব্যবহৃত অবস্থায় পড়ে রয়েছে একটি বাথরুম কমপ্লেক্স। সোনারপুর পঞ্চায়েত সমিতির উদ্যোগে প্রায় ৩ লক্ষ টাকা ব্যয়ে পুরুষ ও মহিলাদের জন্য আলাদা করে এই বাথরুম নির্মাণ করা হয়েছিল। কিন্তু উদ্বোধন না হওয়ায় দিনের পর দিন ধরে ভগ্নপ্রায় হয়ে পড়ছে কাঠামোটি।
এলাকার বাসিন্দাদের অভিযোগ, স্বাস্থ্যকেন্দ্রে আসা অসুস্থ মানুষদের জন্য পানীয় জল, বসার জায়গার মতোই জরুরি পরিষেবা হল স্যানিটেশন। অথচ বাথরুম তৈরি হয়েও ব্যবহার করতে না পারায় সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ বাড়ছে।
আরও পড়ুনঃ অল্প খরচে রোগীর পরিজনদের রাত্রিযাপন-খাওয়াদাওয়া! মালদহ মেডিক্যাল কলেজের ‘রাত্রি নিবাস ভবন’ কবে খুলবে, খুশির খবর শোনালেন প্রিন্সিপাল
হাসপাতাল সূত্রে জানা গিয়েছে, বাথরুম পরিষেবা চালানোর দায়িত্ব দেওয়ার জন্য একাধিকবার টেন্ডার ডাকা হলেও কোনও সংস্থা এগিয়ে আসেনি। ফলে বাথরুমটি তালা ঝোলানো অবস্থাতেই পড়ে রয়েছে। স্থানীয়দের দাবি, রাস্তাঘাটে মলমূত্র ত্যাগ করা অপরাধের মধ্যেই পড়ে। সরকারের পক্ষ থেকে বারবার বিভিন্ন এলাকায় এই নিয়ে সচেতন করা হচ্ছে। এদিকে সোনারপুর এলাকার বহু মানুষ এই স্বাস্থ্যকেন্দ্রে চিকিৎসা করাতে আসেন। এখানে বাথরুম পরিষেবা থাকলেও উদ্বোধনের অভাবে চালু না হওয়ায় রোগীর পরিবার-পরিজনদের সমস্যার সম্মুখীন হতে হচ্ছে।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এলাকাবাসীর দাবি, সরকার সচেতন করছে, তা সত্ত্বেও মানুষ পরিষেবা না পেলে কী করবে? বাধ্য হয়ে তাঁদের রাস্তাঘাটে মলমূত্র ত্যাগ করতে হচ্ছে। তাই দ্রুত সমাধান করে এই পরিষেবা চালু করা হোক। তাঁদের মতে, সরকারি টাকা নষ্ট হওয়া বন্ধ করতে হলে বাথরুমটি শীঘ্রই চালু করা জরুরি। এতে বহু মানুষ উপকৃত হবে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
South Twenty Four Parganas,West Bengal
First Published :
December 17, 2025 3:06 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Primary Health Centre: ৩ লক্ষের বাথরুম ব্যবহার করতে পারছে না মানুষ! সোনারপুরের স্বাস্থ্য কেন্দ্রের ঝাঁ চকচকে শৌচালয় তালা বন্ধ, কারণ জানলে হাঁ হয়ে যাবেন








