শান্তিপুরের 'এই' গ্রামে এখন আর শান্তির লেশমাত্র নেই! সরে যাচ্ছে পায়ের তলার মাটি! কী চলছে এখানে?

Last Updated:

জমিগুলি যদি নদীগর্ভে তলিয়ে যায়, তাহলে জমি হারানোর পাশাপাশি জীবিকা হারাবেন তারা।

ভাগীরথীর ভাঙন।
ভাগীরথীর ভাঙন।
শান্তিপুর, নদিয়া, রঞ্জিত সরকার: ফের নদী ভাঙনের কবলে নদিয়া জেলা। শান্তিপুর ব্লকের বেলঘড়িয়া-২ নম্বর গ্রাম পঞ্চায়েতের বিহারিয়া মঠপাড়া এলাকায় তীব্র আতঙ্ক। কারণ গভীর রাতে ভাগীরথীর জলে শুরু হয়েছে ভয়াল ভাঙন। সময় যত গড়াচ্ছে ততই বাড়ছে আতঙ্ক। এক রাতের মধ্যেই নদীগর্ভে তলিয়ে গিয়েছে কয়েক বিঘা চাষের জমি। যার ফলে হাহাকার দেখা দিয়েছে কৃষকদের মধ্যে। এছাড়াও একাধিক আমগাছ চলে গিয়েছে ভাগীরথী করাল গ্রাসে। এই ভাঙ্গনের ফলে তীব্র আতঙ্ক ছড়িয়েছে স্থানীয়দের মধ্যেও।
স্থানীয়দের অভিযোগ, নদী ভাঙনের গতিপ্রকৃতি এতটাই ভয়ঙ্কর, যে মুহূর্তের মধ্যে জমি তলিয়ে গিয়েছে নদী গর্ভে। ফলে যাঁদের চাষের জমি নদীর পাশে রয়েছে, তাঁদের মধ্যে তৈরি হয়েছে অজানা শঙ্কা। কারণ জমিগুলি যদি নদীগর্ভে তলিয়ে যায়, তাহলে জমি হারানোর পাশাপাশি জীবিকা হারাবেন তারা। যে কারণে তীব্র আতঙ্ক রয়েছে কৃষক পরিবারগুলিতে। কিন্তু পরিস্থিতি এমন যে আটকানোর কোনও উপায় নেই।
advertisement
আরও পড়ুন : সার্ভিসিংয়ে নিয়ে যাওয়া হচ্ছিল গাড়ি, কিন্তু হঠাৎ এমন হল… দেখে শিহরিত হয়ে যাবেন আপনিও
ভাঙনের জেরে পুরো গ্রামে ছড়িয়ে পড়েছে আতঙ্ক। স্থানীয়দের দাবি, যত দ্রুত সম্ভব নদী বাঁধ মেরামত বা পাকাপোক্ত করার কাজ শুরু হোক নয়তো পরিস্থিতি আরও ভয়ংকর হবে। সেক্ষেত্রে শুধুমাত্র কৃষি জমি নয় গোটা গ্রাম তলিয়ে যেতে পারে নদী গর্ভে। ফলে আশ্রয় হারাবেন তারা। তাই বসত ভিটেতে আঘাত হানার আগেই নদী বাঁধ মেরামতের কাজ শুরু করার দাবি তুলছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। আতঙ্কে ঘুম উড়েছে এলাকাবাসীর।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : মহিলার গলা থেকে হার ছিনতাই! কিন্তু এক ঘণ্টার মধ্যেই যা হল, গল্পের মতো লাগবে
এলাকাবাসীরা ইতিমধ্যেই প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন। তাঁদের একটাই দাবি, দ্রুত ভাঙন রোধে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করা হোক। না হলে ভাগীরথীর ভয়াল ভাঙন বড়সড় বিপর্যয়ের কারণ হয়ে দাঁড়াতে পারে। শান্তিপুরের এই গ্রামে এখন আর শান্তি নেই। ভাগীরথীর গ্রাসে সরে যাচ্ছে পায়ের তলার মাটি।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
শান্তিপুরের 'এই' গ্রামে এখন আর শান্তির লেশমাত্র নেই! সরে যাচ্ছে পায়ের তলার মাটি! কী চলছে এখানে?
Next Article
advertisement
ভারতের হামলার ৬ মাস পরেও পাকিস্তানের যা হাল! মেরামত চলছে সামরিক ঘাঁটিগুলিতে...স্যাটেলাইট চিত্রে ধরা পড়ল গোপন সত্যি!
অপারেশন সিঁদুরের ৬ মাস পরেও পাকিস্তানের যা হাল! স্যাটেলাইট চিত্রে ধরা পড়ল গোপন সত্যি
  • নতুন উপগ্রহচিত্রে দেখা গেছে, ভারতের হামলার ছয় মাস পরও পাকিস্তানের নুর খান এয়ারবেসে মেরামত চলছে.

  • জেকবাবাদ এয়ারবেসের উপগ্রহচিত্রে দেখা গেছে, ভারতীয় আক্রমণে ক্ষতিগ্রস্ত হ্যাঙ্গারের মেরামত এখনও চলছে.

  • ২০২৫ সালের মে মাসে ভারত অপারেশন সিঁদুর শুরু করে, পাকিস্তানের গুরুত্বপূর্ণ সামরিক ঘাঁটিগুলিকে লক্ষ্য করে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement