advertisement

Hooghly News: বাড়ির পুরাতন জিনিসপত্র আর ফেলে দেওয়া যাবে না, এই ভাস্কর্য দেখলে আপনিও জুগিয়ে রাখবেন

Last Updated:

ফেলে দেওয়া জিনিস দিয়ে তৈরি হচ্ছে ভাস্কর্য

+
ফেলে

ফেলে দেওয়া জিনিসপত্র দিয়ে তৈরি হচ্ছে ভাস্কর্য

হুগলি: ফেলে দেওয়া জিনিস দিয়ে তৈরি হচ্ছে ভাস্কর্য। বাড়ির পুরাতন বর্জ্যপদার্থ সেগুলিকে একটি একটি করে জুড়ে তা থেকে রূপ নিচ্ছে নানা মর্ডান আর্টের এবং এর নেপথ্য রয়েছে হুগলির উত্তরপাড়া পুরসভা। পুরসভার উদ্যোগেই শিল্পকলার প্রতি মানুষকে আগ্রহী করে তুলতে এই অভিনব পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে জানাচ্ছে পুর কর্তৃপক্ষ। প্রাথমিকভাবে ফেলে দেওয়া জিনিস দিয়ে একটি সুবিশাল ভাস্কর্য তৈরি করে সেটিকে স্থাপন করা হয়েছে উত্তর পড়ার দোলতলা ঘাটে। যা দেখতে এখন প্রায়শই মানুষের ভিড়।
রাজ্য সরকারের নির্দেশ অনুযায়ী এসইউডিআই এর তত্ত্বাবধানে, হুগলির উত্তরপাড়া কোতরং পুরসভা এই বিশেষ পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে, যেখানে জেলার বিভিন্ন শিল্পীদের উৎসাহিত করতে তৈরি করা হচ্ছে বিভিন্ন ভাস্কর্য এবং সেগুলোকে স্থাপন করা হবে শহরের বিভিন্ন জনবহুল জায়গায়। এরই সূচনা ঘটেছে উত্তরপাড়া দোলতলা ঘাট থেকে। যেখানে পুরাতন ফেলে দেওয়া জিনিসপত্র দিয়ে তৈরি করা হয়েছে বিশাল আকৃতির একটি ভাস্কর্য স্থাপত্য। যেকোন অপ্রয়োজনীয় জিনিস থেকেই যে শিল্প গড়ে তোলা যায় তারই নিদর্শন দিয়েছেন হুগলি উত্তরপাড়া পুরসভা।
advertisement
advertisement
এই বিষয়ে উত্তরপাড়া পুরসভার পুর প্রধান দিলীপ যাদব বলেন, যে স্থাপত্য ভাস্কর্য তৈরি হচ্ছে তা পুরোটাই বজ্র পদার্থ দিয়ে। শুধু তাই নয় তিনি একই সঙ্গে এলাকার সমস্ত মানুষের কাছে আবেদন জানান যাতে এলাকার মানুষ তাদের অপ্রয়োজনীয় বজ্র পদার্থ এদিকে ওদিকে যত্রতত্র ফেলে নোংরা না বাড়িয়ে সেটিকে যথাযথভাবে পুরসভার হাতে তুলে দেয়। তাহলে সেগুলি দিয়ে যে শিল্প তৈরি হতে পারে সেই শিল্প উপহার পাবেন আবার শহরবাসীরাই। এর মধ্যে দিয়ে একদিকে যেমন শহরে যত্রতত্রের ময়লা আবর্জনা ফেলার প্রবণতা কমবে একই সঙ্গে বাড়বে শহরের শিল্প মনস্ক মানুষদের চিন্তাভাবনার প্রসার একইসঙ্গে শহর সেজে উঠবে নানা ভাস্কর্য শিল্প দিয়ে।
advertisement
রাহী হালদার
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Hooghly News: বাড়ির পুরাতন জিনিসপত্র আর ফেলে দেওয়া যাবে না, এই ভাস্কর্য দেখলে আপনিও জুগিয়ে রাখবেন
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: দক্ষিণে তাপমাত্রা বাড়বে, থাকবে ভ্যাপসা গরমও ! রাজ্যে ফের ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস কবে থেকে? জেনে নিন
দক্ষিণে তাপমাত্রা বাড়বে, থাকবে ভ্যাপসা গরমও ! রাজ্যে ফের ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস কবে থেকে? জেনে নিন
  • দক্ষিণে তাপমাত্রা বাড়বে, থাকবে ভ্যাপসা গরমও !

  • রবিবার থেকে পরিস্থিতি কিছুটা বদলাবে

  • রাজ্যে ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস কবে থেকে?

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement