North 24 Parganas News: হারিয়ে যাওয়া ফুটপাত ফিরে পেয়ে খুশি মধ্যমগ্রামের মানুষ, কিন্তু স্বস্তি কতদিনের?
- Published by:kaustav bhowmick
- news18 bangla
- Reported by:RUDRA NARAYAN ROY
Last Updated:
রাস্তা সংস্কারের ফলে সেই সমস্যার সমাধান কিছুটা হলেও এখনও বেশ কিছু জায়গায় সমস্যা রয়েছে বলেই অভিযোগ। ইতিমধ্যেই রাস্তার দু' ধরে রেলিং দিয়ে নির্দিষ্টভাবে ফুটপাথ তৈরি করা হয়েছে প্রশাসনের উদ্যোগে
উত্তর ২৪ পরগনা: হারিয়ে যাওয়া ফুটপাথ নতুন রূপে খুঁজে পেলেন মধ্যমগ্রামের মানুষজন। পুরসভার উদ্যোগে ও রাজ্য সরকারের প্রচেষ্টায় ইতিমধ্যেই মধ্যমগ্রাম-সোদপুর রোড সংস্কার সম্পন্ন হয়েছে, পাশাপাশি সৌন্দর্যায়ন ঘটানো হয়েছে। যান চলাচল দ্রুত ও সহজ করার জন্য সরকার সব রকমভাবে প্রচেষ্টা করলেও পথচারীদের যাতায়াতের জন্য ফুটপাথ এক প্রকার ছিল না বললেই চলে। যান চলাচলের ক্ষেত্রেও তৈরি হয়েছিল সমস্যা।
ইতিমধ্যেই রাস্তা সংস্কারের ফলে সেই সমস্যার সমাধান কিছুটা হলেও এখনও বেশ কিছু জায়গায় সমস্যা রয়েছে বলেই অভিযোগ। ইতিমধ্যেই রাস্তার দু’ ধরে রেলিং দিয়ে নির্দিষ্টভাবে ফুটপাথ তৈরি করা হয়েছে প্রশাসনের উদ্যোগে। তবে সেই নতুন ফুটপাথের কিছু অংশ দখল করে রেখেছেন স্থানীয় দোকানদাররা। আর তাই পুরসভার উদ্যোগে প্রতিদিন মাইকিং করে প্রচার চালানো হচ্ছে ফুটপাত দখলমুক্ত করার। মধ্যমগ্রাম-সোদপুর যাওয়ার গুরুত্বপূর্ণ এই রাস্তায় প্রতিদিন কয়েকশো মানুষ যাতায়াত করেন।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: আরও খবর পড়তে ফলো করুন
এখনও বহু মানুষজন রাস্তার পাশেই যানবাহন রাখছেন। সেক্ষেত্রে যান চলাচলের সমস্যা তৈরি হচ্ছে যা ইতিমধ্যেই নজরে এসেছে স্থানীয় প্রশাসনের। জেলা সফরে এসে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ভার্চুয়ালি এই নবনির্মিত রাস্তার দু’পাশের সৌন্দর্যায়নের উদ্বোধন করেছেন। যার জন্য ইতিমধ্যেই খরচ হয়েছে প্রায় কুড়ি কোটি টাকা। দীর্ঘ বেশ কয়েক কিলোমিটার রাস্তা সংস্কারের পাশাপাশি ফুটপাত তৈরি ও রেলিং দিয়ে তার সৌন্দর্যায়ন ঘটনা হয়েছে। তবে কিছু সংখ্যক ব্যবসায়ী এই ফুটপাথের উপরই তাঁদের পসরা নিয়ে বসছেন। যার ফলে পথচলতি মানুষদের সমস্যায় পড়তে হচ্ছে। তাই পুরসভাকে বিষয়টি কড়াভাবে দেখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। চালানো হচ্ছে মাইকিং। এরপর অভিযুক্ত ব্যবসায়ীদের বিরুদ্ধে কড়া অবস্থান নিতে পারে পুরসভা। গুরুত্বপূর্ণ এই রাস্তায় প্রতিদিন হাজার হাজার যানবাহন পাশাপাশি মানুষজন চলাচল করে, সে ক্ষেত্রে ফুটপাথ ফিরে পেয়ে অনেকটাই সুবিধা হয়েছে বলে মত মধ্যমগ্রামবাসীদের। এখন দেখার নতুন বছরে দখলমুক্ত ফুটপাত কতদিন পথচারীদের জন্য খোলা থাকে।
advertisement
রুদ্রনারায়ণ রায়
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
January 02, 2024 8:54 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
North 24 Parganas News: হারিয়ে যাওয়া ফুটপাত ফিরে পেয়ে খুশি মধ্যমগ্রামের মানুষ, কিন্তু স্বস্তি কতদিনের?