Tarapith Rathyatra 2025: আম-কাঁঠাল-আনারসের সঙ্গে জিলিপির ভোগ নিবেদন, রথযাত্রায় তারাপীঠ পরিক্রমণ তারা মায়ের

Last Updated:

Tarapith Rathyatra 2025: তারাপীঠ এর রথ যাত্রা একদম ভিন্ন,কারণ জগন্নাথ বলরাম সুভদ্রা নন বরং মা তাঁরা রথে চেপে ঘুরে বেড়ান এখানে।

+
মা

মা তারার রথ

সৌভিক রায়, বীরভূম: তারাপীঠের রথযাত্রা একদম ভিন্ন ধরনের। এলাকায় আগেই বিদ্যুৎ দফতরের কর্মীরা রাস্তার বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে দিয়েছেন। কেন না এই পথ দিয়েই যে মা তারা রাজবেশে রাজ-রাজেশ্বরী সাজে রথে চেপে বের হবেন।ঘুরে দেখবেন গোটা তারাপীঠ।যদি রথের চূড়া ঠেকে কোথাও, তাহলেই তো ঘটবে বিপত্তি।আর সেই কারণেই বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায় মায়ের আগমনে।
ঘড়ির কাঁটা দুপুর তিনটে ছুঁতেই চিঁড়ে, পাঁচ রকম মিষ্টি, ফল, কাঁঠাল আম আনারস দিয়ে ভোগ নিবেদনের পরে বিশেষ পুজো। রথ উপলক্ষে দেবীকে জিলিপির ভোগও নিবেদন করা হয়। রথ বের করার আগে বেনারসি কাপড় পরানো হয়।
প্রাচীন প্রথা মেনে মা তারাকে অপরাজিতা, জবা, রজনীগন্ধা ফুলের বড় বড় মালা দিয়ে সাজান হয়। তারপরে মন্দিরের গর্ভগৃহ থেকে মাকে বের করে মন্দিরের মূল প্রবেশ দ্বারের নীচে দাঁড়িয়ে থাকা সুসজ্জিত রথে চাপান হয়। শুরু হয় যাত্রা।
advertisement
advertisement
প্রথমে রীতি মেনে মা তারাকে মূল প্রবেশ দ্বার থেকে উত্তরমুখে নিয়ে যাওয়া হয়। উত্তর মুখে রথে চেপে দ্বারকা সেতু সংলগ্ন রামপুরহাট-সাঁইথিয়া রাস্তা ধরে রথ তারাপীঠের তিন মাথা মোড় হয়ে এগিয়ে যায়। এবং মা তারাকে রথে চাপিয়ে আবারও মন্দিরের মূল প্রবেশ দ্বারেই নিয়ে আসা হয়। সোজা এবং উল্টো রথ-দু’দিনই মা তারা অধিষ্ঠিত হন। বছরের এই দুটো দিনে মা তারা মন্দিরের বাইরে পরিক্রমা করেন। আর এর পাশাপাশি দুর্গাপুজোর পরে চতুর্দশীর দিন মা তারাকে বাইরে এনে বিশ্রাম মঞ্চে রাখা হয়।
advertisement
তারাপীঠের ইতিহাস ঘাঁটলে জানা যায় আনুমানিক ১৭৮০ সালে নাটোরের রানী ভবানীর দত্তক পুত্র রাজা রামকৃষ্ণ প্রথম তারাপীঠে রথের প্রচলন করেছিলেন। পরবর্তীকালে কলকাতার আশালতা সাধুখাঁ নামে এক ভক্ত রথ-ঘর নির্মাণ করেন। সেই সময় কাঠের তৈরি একটি রথে মা তারাকে বসিয়ে গোটা চণ্ডীপুর, বর্তমানের তারাপীঠে প্রদক্ষিণ করানো হত। সেই সময় রথের রশিতে টান দেওয়ার জন্য স্থানীয় বাসিন্দারা ভিড় করতেন।
advertisement
আরও পড়ুন : রথযাত্রায় বাড়িতেই জগন্নাথদেবের পুজো করছেন? কোথায় কীভাবে রাখবেন তাঁর মূর্তি? জানুন পুজোর রীতি
হরিনাম সংকীর্তনের পাশাপাশি বিভিন্ন রকমের বাজনা ও জয় তারা ধ্বনি দিয়ে তারাপীঠ ভ্রমণ করানো হত। তবে ধীরে ধীরে সময় যত গড়িয়েছে তারা মায়ের রথের মাহাত্ম্য ততই বেড়েছে। সব মিলিয়ে এই দিন রথযাত্রা উপলক্ষে সাজো সাজো রব বীরভূমের তারাপীঠে। সামাল দিতে অতিরিক্ত পুলিশ বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে বীরভূম জেলা পুলিশের পক্ষ থেকে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Tarapith Rathyatra 2025: আম-কাঁঠাল-আনারসের সঙ্গে জিলিপির ভোগ নিবেদন, রথযাত্রায় তারাপীঠ পরিক্রমণ তারা মায়ের
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: রাজ্য জুড়ে জাঁকিয়ে শীতের পূর্বাভাস ! এই ঠান্ডা আর কত দিন চলবে?
রাজ্য জুড়ে জাঁকিয়ে শীতের পূর্বাভাস ! এই ঠান্ডা আর কত দিন চলবে?
  • রাজ্য জুড়ে জাঁকিয়ে শীতের পূর্বাভাস !

  • এই ঠান্ডা আর কত দিন চলবে?

  • আপাতত পারদ থাকবে স্বাভাবিকের নীচেই

VIEW MORE
advertisement
advertisement