Hooghly News: শুধু দাঁড়িয়ে কাণ্ড! বাকি সব সাফ! গাছেদের প্রতি কেন এমন পদক্ষেপ নিচ্ছে রেল, জানা গেল আসল কারণ

Last Updated:

স্টেশনে স্টেশনে গাছেদের ডালপালা সব ছেঁটে ফেলছে রেল

+
বৈঁচিগ্রাম

বৈঁচিগ্রাম স্টেশন

হুগলি: শুধু কান্ডটাই দাঁড়িয়ে আছে ল্যাম্প পোস্টের মত, ডালপালা কেটে ফেলা হয়েছে বৈঁচীগ্রাম স্টেশনে। প্রতিবাদ পরিবেশ প্রেমী স্থানীয়দের। চৈত্রের চাঁদিফাটা গরমে হিমসিম অবস্থা। কবে হবে কালবৈশী! আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস নেই এখনও। তবু আগে ভাগে প্রস্তুতি নিচ্ছে রেল। স্টেশনের বড় বড় গাছের ডালপালা কেটে ঝড় জলে ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক রাখতে চাইছে।
আর এনিয়েই তৈরি হয়েছে যত কান্ড। গাছ বাঁচাতে আন্দোলনে নেমেছে স্থানীয় পরিবেশ প্রেমী সংগঠন। গাছের গায়ে নতুন গামছা বেঁধে ফুল মালা দিয়ে গাছকে রক্ষা করার আহ্বান জানানো হয়েছে। হাওড়া বর্ধমান মেন শাখার বৈঁচীগ্রাম স্টেশনে প্রায় ১৮ টি বড় বড় গাছ কাটা হয়েছে। গাছের ডাল ছাঁটার নামে গোটা গাছটাকেই প্রায় কেটে ফেলা হয়েছে বলে অভিযোগ। এক একটা গাছের শুধু কান্ডটাই দাঁড়িয়ে আছে। ফলে প্রচন্ড রোদে যাত্রীদেরও সমস্যা হচ্ছে।
advertisement
advertisement
বৈঁচিগ্রামের পরিবেশপ্রেমী সংগঠন আটচালার সদস্যরা আজ স্টেশনে গিয়ে বিক্ষোভে শামিল হয়। তাদের অভিযোগ গাছ ট্রিমিং এর নাম করে গোটা গাছই প্রায় কেটে ফেলা হয়েছে। বহু পুরনো রেল স্টেশনের এই গাছগুলোতে নানা ধরনের পাখির বাস। গাছের ডালপালা সব কেটে ফেলায় এই পাখিগুলো নিরাশ্রয় হয়েছে। পাশাপাশি রেলযাত্রী যারা স্টেশনে একটু ছায়ার সন্ধান করেন তারাও সমস্যায় পড়ছেন। যে গাছের ডালগুলো বিপদজনক বা তারের উপর ঝুঁকে আছে সেইগুলোকে কেটে দিলে কোন সমস্যা হত না বলে মনে করছেন সংগঠনের সদস্যরা।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
পূর্ব রেলের মুখ্য জনসংযোগ আধিকারিক দীপ্তিময় দত্ত জানিয়েছেন, ঝড় বৃষ্টি হলে গাছের ডাল ভেঙে তারের উপর পরে তাতে ট্রেন চলাচল বিঘ্নিত হয়। তাই প্রতিবছরই এই সময় স্টেশনের গাছের ডাল ছাঁটা হয়। গাছটা থেকে যায়। বর্ষার জল পড়লেই গাছ থেকে আবার ডালপালা গজিয়ে যায়। বুঝে শুনেই গাছ ট্রিমিং করা হয়। এখন ট্রিমিং করলে কতদিন পরে আবার ডাল গজাবে। এমনভাবে কাটা হয় না যাতে গাছটাই না থাকে। যারা গাছ কাটে তাদের সেরকমই নির্দেশ দেওয়া থাকে।
advertisement
রাহী হালদার
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Hooghly News: শুধু দাঁড়িয়ে কাণ্ড! বাকি সব সাফ! গাছেদের প্রতি কেন এমন পদক্ষেপ নিচ্ছে রেল, জানা গেল আসল কারণ
Next Article
advertisement
Bankura News: মুম্বই পৌঁছেই দুঃস্বপ্ন! উধাও তিনটি লাগেজ, দুশ্চিন্তায় আমেরিকা ফেরত বাঁকুড়ার শিক্ষিকা
মুম্বই পৌঁছেই দুঃস্বপ্ন! উধাও তিনটি লাগেজ, দুশ্চিন্তায় আমেরিকা ফেরত বাঁকুড়ার শিক্ষিকা
  • আমেরিকা থেকে ভারতে ফেরার পথে খোয়া গেল মালপত্র!

  • চরম উদ্বেগে বাঁকুড়ার শিক্ষিকা৷

  • এয়ার ইন্ডিয়ার বিরুদ্ধে অসহযোগিতার অভিযোগ৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement