Quench Bird's Thirst: এই গরমে ওরাও আর পারছে না, পাখিদের তৃষ্ণা মেটাতে অভিনব উদ্যোগ পুরুলিয়া বন দফতরের

Last Updated:

Quench Bird's Thirst: পাখিদের তৃষ্ণা নিবারণ করছে বনবিভাগ , তাদের উদ্যোগকে সাধুবাদ জানাচ্ছেন সাধারণ মানুষ!

+
বনদফতরের

বনদফতরের উদ্যোগ

পুরুলিয়া : তীব্র গরমের দাবদহ রয়েছে সর্বত্র। ‌ নাজেহাল অবস্থা হচ্ছে সাধারণ মানুষের। সেখানে অবলা প্রাণীদের অবস্থা আরও খারাপ হয়ে ওঠে এই সময়। ‌গ্রীষ্মের দিনে তৃষ্ণার্ত হয়ে থাকে অবলা প্রাণীরা। তাই তাদের কথা চিন্তা করে অভিনব উদ্যোগ নিয়েছে পুরুলিয়া বনবিভাগ। ‌পাখিদের তৃষ্ণা মেটাতে গাছে-গাছে বেঁধে রাখা হচ্ছে জল ভর্তি মাটির পাত্র। বনাঞ্চলের রেঞ্জ অফিস থেকে শুরু করে বিট অফিস, নার্সারি সহ যে সমস্ত জায়গায় পাখিদের যাওয়া-আসা রয়েছে সেই সমস্ত এলাকার গাছে-গাছে জলভর্তি মাটির পাত্র বেঁধে রাখা হয়েছে।
তাতে সকাল, বিকাল জল ভরে দিচ্ছেন বনকর্মীরা। সেই জলে মুখ ডুবিয়ে স্বস্তি পেয়ে কোথাও যেন লম্বা পথে পাড়ি জমাচ্ছে নাম না জানা সব পাখির দল।‌ ঝালদা রেঞ্জের খামার ও কলমা বিট অফিসে মাটির পাত্রে বনকর্মীদের জল দেওয়া রীতিমতো নজর কেড়েছে।
advertisement
advertisement
এ বিষয়ে ঝালদা রেঞ্জ অফিসার অপূর্ব মহন্তী বলেন , ঝালদা রেঞ্জ অফিস, বিট অফিস, নার্সারি ছাড়াও এলাকার কয়েকটি স্কুল ও বিডিও অফিসের পাশাপাশি পাখিদের আনাগোনা রয়েছে এরকম আরও কিছু জায়গা চিহ্নিত করে গাছে-গাছে জলের পাত্র বসানো হয়েছে। সেই সমস্ত পাত্রে জল পাখিরা গ্রীষ্মের দিনে পান করতে পারবে। প্রয়োজনে পরবর্তীতে পাত্রের সংখ্যা আরও বাড়ানো হবে।
advertisement
এ বিষয়ে এলাকার বাসিন্দারা বলেন, বনদফতর পাখিদের জন্য যে উদ্যোগ নিয়েছে তা খুবই ভালো একটি উদ্যোগ। বনদফতরের এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানান তারা।
গ্রীষ্মের প্রখর দাবদাহে ‌অবলা বন্যপ্রাণদের খুবই কষ্টের মধ্যে থাকতে হয়। ‌সামান্য জলের কারণে অনেক সময়ই প্রাণ হারায় পাখিরা। ‌সেই কথা চিন্তা করেই করেই বনদফরের এহেন পদক্ষেপ।
Sharmistha Banerjee 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Quench Bird's Thirst: এই গরমে ওরাও আর পারছে না, পাখিদের তৃষ্ণা মেটাতে অভিনব উদ্যোগ পুরুলিয়া বন দফতরের
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement