Purulia Mushroom Farming: প্রোটিন, ভিটামিনের খনি...! নিংড়ে বের করে কোলেস্টেরল, বাগে রাখে সুগার, শুধু বর্ষা নয়, এবার এই বিশেষ খাবার মিলবে সারা বছর

Last Updated:

Purulia Mushroom Farming: পুষ্টিবিদদের মতে, এই খাবারে রয়েছে প্রচুর পরিমাণে প্রোটিন, ভিটামিন, খনিজ লবণ, অ্যামাইনো অ্যাসিড ও অ্যান্টি অক্সিডেন্ট।

+
মাশরুম

মাশরুম

পুরুলিয়া: শুধু বর্ষাতেই নয়, সারা বছর এবার মাশরুম পাওয়া যাবে পুরুলিয়ার বন্দোয়ানে। সারা বছর ধরে মাশরুম চাষ করবে বন্দোয়ানের বিভিন্ন গ্রামের মানুষজন। মাশরুমের পোয়াল ছাতু প্রজাতিটি উৎপাদনে উদ্যোগী হয়েছে বাইরের একটি বেসরকারি সংস্থা। ‘পোয়াল’ শব্দের অর্থ হল খড়। মূলত খড়ের সাহায্যে উৎপন্ন করা হয় বলে এই মাশরুম ‘পোয়াল ছাতু’ নামেও পরিচিত। নিয়ন্ত্রিত পরিবেশে মাত্র ১৫ দিনের মধ্যেই তৈরি করা হচ্ছে খাওয়ার উপযোগী এই মাশরুম। যে মাশরুম চাষের সঙ্গে যুক্ত হচ্ছেন বান্দোয়ানের বিভিন্ন গ্রামের একাধিক কৃষক।
বাজারে বিপুল চাহিদা থাকায় বর্তমানে এই মাশরুম চাষ বেশ নজর কেড়েছে পুরুলিয়ার বান্দোয়ানের মানুষজনদের। উদ্যোক্তাদের দাবি, পরীক্ষামূলক এই পদ্ধতিতে বছরভর মাশরুম উৎপাদন করা সম্ভব হবে। তার সঙ্গে বহু মানুষের কর্মসংস্থানও হবে। পুষ্টিবিদদের মতে, মাশরুমে রয়েছে প্রচুর পরিমাণে প্রোটিন, ভিটামিন, খনিজ লবণ, অ্যামাইনো অ্যাসিড ও অ্যান্টি অক্সিডেন্ট। শরীরে কোলেস্টেরল কমান, রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা তৈরিতে মাশরুমের জুড়ি মেলা ভার। ডায়াবিটিস রোগীদের ক্ষেত্রেও মাশরুম বিশেষ উপযোগী। ফলে আট থেকে আশি সকলেরই মাশরুমের চাহিদা রয়েছে। মাশরুমের নানা প্রজাতি রয়েছে। তার মধ্যে বান্দোয়ানে মূলত পোয়াল ছাতুর চাষ করা হচ্ছে।
advertisement
advertisement
এই চাষের জন্য প্রয়োজন ছায়াযুক্ত জায়গা, ধানের খড়, বাঁশ, ইঁট দিয়ে তৈরি মাঁচা, ডালের গুঁড়ো, সাদা পলিথিন চাদর ও জল দেওয়ার ঝাঁজরি। এক্ষেত্রে প্রথমেই ভাল মানের স্পন বা বীজ সংগ্রহ করতে হবে। এক একটি স্তূপের জন্য ২০-২৫ কেজি খড় প্রয়োজন হয়। খড়ের ডগা থেকে কিছু অংশ কেটে বাদ দিয়ে ২০০-২৫০ গ্রাম ওজনের ছোট ছোট আঁটি বানাতে হয়। এই আঁটিগুলি ১২-১৬ ঘণ্টা পরিষ্কার জলে ভিজিয়ে রাখা হয়। তার পর জল ঝরিয়ে পাটাতনের উপরে সমান চারটি স্তরে আড়াআড়ি ভাবে খড় সাজিয়ে স্তুপ তৈরি করা হয়। স্তুপ তৈরির সময়ে প্রতিটি স্তরের মাঝে এক ভাগ স্পন বা মাশরুমের বীজ ও এক ভাগ ডালের গুঁড়ো মিশিয়ে ছড়িয়ে দিতে হয়। প্রতিটি স্তরে দু’শো গ্রাম করে বীজ ও ডালের গুঁড়ো রাখতে হয়। এর পরে সাদা পলিথিন চাদর দিয়ে স্তুপটি ঢেকে দেওয়া হয়।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এভাবে ৮-১০ দিন রাখলেই স্তুপে ছত্রাকের কুঁড়ি জন্মাবে। তার পরে পলিথিনের ঢাকা খুলে দিতে হবে ও সকাল-বিকেল প্রয়োজন মত স্তুপে জল ছেটাতে হবে। ১৫ দিনের মধ্যে মাশরুম তোলার উপযুক্ত হয়। মাশরুম তোলার পাঁচ সাত দিন পর থেকে আরও ১৫ দিন পর্যন্ত অল্প অল্প ছাতু উৎপন্ন হয়। এক একটি স্তুপ থেকে ৪ থেকে ৫ কেজি ছাতু পাওয়া যায়।
advertisement
শান্তনু দাস
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Purulia Mushroom Farming: প্রোটিন, ভিটামিনের খনি...! নিংড়ে বের করে কোলেস্টেরল, বাগে রাখে সুগার, শুধু বর্ষা নয়, এবার এই বিশেষ খাবার মিলবে সারা বছর
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement