Business Idea: খেজুর পাতা নিয়ে দুর্দান্ত 'বিজনেস পলিসি'! মেলার স্টলে হামলে পড়ছে মানুষ, স্বনির্ভর হয়েছেন কবিতা

Last Updated:

Business Idea: খেজুর পাতা হয়ে উঠেছে ব্যবসার মূল আধার। খেজুরপাতা নিয়ে শিল্পকলা করে স্বনির্ভর হয়েছে পুরুলিয়ার কবিতা মাহাতো।

+
কবিতা

কবিতা মাহাতো

পুরুলিয়া, শান্তনু দাস: তার হাতের কোমল স্পর্শে খেজুরপাতা যেন নতুন জীবন পায়। রূপ বদলে হয়ে ওঠে নানান শৈল্পিক ও ব্যবহারিক সামগ্রী। খেজুরপাতার সেই সরল উপকরণেই তিনি বুনে চলেছেন স্বপ্ন আর গড়ে তুলছেন স্বাবলম্বিতার দৃঢ় পথ। তিনি পুরুলিয়া জেলার কাশীপুরের নারায়ণগড়ের স্বনির্ভর দলের সদস্যা কবিতা মাহাতো।
অসাধারণ শিল্পকলা, অফুরন্ত ধৈর্য আর অদম্য অধ্যবসায় যার প্রকৃত শক্তি। কবিতার হাতে খেজুরপাতা কখনও থালা, কখনও ফুলদানি, কখনও টুপি, আবার কখনও নানা রকম শৌখিন সামগ্রী হয়ে ওঠে। প্রতিটি তৈরি সামগ্রীর গায়ে লেগে থাকে তার যত্ন, ভালবাসা এবং কঠোর পরিশ্রমের স্পষ্ট ছাপ। কাশীপুর ব্লক প্রশাসনের সহযোগিতায় সরকারি বিভিন্ন মেলা ও প্রদর্শনীতে এই হস্তশিল্প বিক্রি করে তিনি যেমন অর্থনৈতিক স্বনির্ভরতা অর্জন করেছেন।
advertisement
advertisement
তেমনই সমাজের অন্যান্য মহিলাদের কাছেও এক উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন। দৃঢ় ইচ্ছাশক্তি, কঠোর পরিশ্রম ও আত্মবিশ্বাসের এক উজ্জ্বল উদাহরণ হিসেবে তুলে ধেরেছেন নিজেকে। কবিতা মাহাতো জানান, “২০২৪ সাল থেকে আমি এই হস্তশিল্পের কাজ শুরু করেছি। খেজুর পাতার জিনিসপত্র তৈরি করতে যেমন পরিশ্রম লাগে, তেমনই এর যথাযথ পারিশ্রমিকও পাওয়া যায়।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
বর্তমানে মানুষের চাহিদাও বাড়ছে এই সমস্ত জিনিসপত্রের প্রতি।” বয়স মাঝে মাঝে তাঁকে ক্লান্ত করলেও এই শিল্পকলার প্রতি তার ভালবাসা আজও অটুট। তাঁর ইচ্ছে কাশীপুর ব্লক প্রশাসনের সহায়তায় হাতের তৈরি এই হস্তশিল্প পৌঁছে যাক আরও দূর-দূরান্ত। জাগিয়ে তুলুক আরও অনেক নারীর স্বপ্ন, উন্মোচন করুক নতুন সম্ভাবনার দিগন্ত।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Business Idea: খেজুর পাতা নিয়ে দুর্দান্ত 'বিজনেস পলিসি'! মেলার স্টলে হামলে পড়ছে মানুষ, স্বনির্ভর হয়েছেন কবিতা
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement