কালনার বছরের সবচেয়ে বড় উৎসব সরস্বতী পুজো, জনজোয়ারে ভাসল গোটা শহর

Last Updated:

রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে এসেছেন দর্শনার্থীরা, সরস্বতী পুজোর রাতে জনজোয়ার কালনায়

Saraswati Puja pandals in Kalna
Saraswati Puja pandals in Kalna
#বর্ধমান: সরস্বতী পুজোর রাতে বাঁধন ছাড়া ভিড় মন্দির শহর কালনায়। সন্ধ্যা থেকেই শুরু হয়েছে প্যান্ডেল হপিং। কালনার রাস্তা জুড়ে শুধুই মাথার মিছিল। রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে দর্শনার্থীরা ভিড় করেছেন কালনায়। সরস্বতী পুজোর এই ভিড় মনে করাচ্ছে কলকাতার দুর্গাপুজোর ভিড়কে। কালনা সরস্বতী পুজোকে শান্তিপূর্ণ রাখতে তৎপর রয়েছে জেলা পুলিশ। রাস্তার মোড়ে মোড়ে তৈরি হয়েছে পুলিশ ক্যাম্প। সিসিটিভি ক্যামেরায় মুড়ে ফেলা হয়েছে গোটা শহর। বেশ কিছু রাস্তায় যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ করা হয়েছে। বাড়তি নজরদারি রয়েছে ফেরিঘাট গুলিতে।
কালনার বছরের সবচেয়ে বড় উৎসব সরস্বতী পুজো। চার পাঁচ দিন ধরে পুজো চলে এখানে। বহু লক্ষ টাকার বাজেটের পুজো হয় এখানে। বিশাল বিশাল মণ্ডপ তৈরি হয় সরস্বতী পুজোর জন্য। থিমের মন্ডপ এর সঙ্গে থাকে থিমের প্রতিমা সেই সঙ্গে থাকে বাহারি আলোকসজ্জা।
advertisement
advertisement
সরস্বতী পুজোকে কেন্দ্র করে মেতে ওঠে কালনা শহরবাসী। রাজ্যে এই একমাত্র শহর যেখানে সরস্বতী পুজুয় লক্ষ লক্ষ টাকার বাজেটের পুজো হয়। দুর্গা পূজোর থেকেও বড় উৎসব কালনাবাসীর কাছে সরস্বতী পুজো।   সরকারি মতে ছিয়াত্তটি বড় পুজো, বেসরকারি মতে প্রায় দেড়শোরও বেশি পুজো হচ্ছে ভাগীরথী পাড়ের মন্দির শহর কালনায়।
আরও দেখুন -
advertisement
বাগদেবীর আরাধনার দিনগুলো শুরু হয় পুজোর শেষ দিন থেকে। কালনা শহরে দুর্গাপুজোর থেকেও বড় উৎসব সরস্বতী পুজো। এই শহরে লক্ষ লক্ষ টাকা বাজেটের পুজো হয়। সরকারি মতে ৭৬টি বড় পুজো হচ্ছে এই শহরে। এছাড়াও ছোট বড় মিলেও দেড়শরও বেশি বেশি  পুজো হয় কালনা শহরে।
কোথাও খবরের কাগজ , কোথাও ফেলে দেওয়ার জিনিস, কোথাও হারিয়ে যাওয়া থিমকে তুলে ধরে কালনার বিভিন্ন ক্লাব কর্তারা। ৭৬টি বড় পুজোর মধ্যে বেশিরভাগই সব থিমের পুজো হয়।
advertisement
দীর্ঘ দু'বছর করোনা আবহাওয়া কাটিয়ে এবছর মেতে উঠেছে বাগ দেবীর আরাধনায় কালনা শহরবাসী। এই পুজোর কটা দিন লাখো লোকের আগমন ঘটে কালনায়। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যে নামতেই শহরের রাস্তায় মানুষের মাথার মিছিল দেখা গিয়েছে। রাত বাড়ার সঙ্গে তাল মিলিয়ে বেড়েছে জনজোয়ার।
Saradindu Ghosh
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
কালনার বছরের সবচেয়ে বড় উৎসব সরস্বতী পুজো, জনজোয়ারে ভাসল গোটা শহর
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement