Nadia News: ‘কৃত্তিবাসের জন্মভূমি’, জেলার মানচিত্রে আরও এক পর্যটন কেন্দ্র! পুজোয় ঘুরে আসুন এই জায়গায়

Last Updated:

গ্রামটির পাশে রয়েছে দুটি প্রাচীন পুকুর—রামসাগর ও সীতাসাগর। কথিত আছে, এই পুকুরগুলির ইতিহাসও কৃত্তিবাস ও রামকথার সঙ্গে ওতপ্রোতভাবে জড়িয়ে

+
‘কৃত্তিবাসের

‘কৃত্তিবাসের জন্মভূমি’, জেলার মানচিত্রে আরও এক পর্যটন কেন্দ্র! পুজোয় ঘুরে আসুন এই জায়গায

ফুলিয়া, নদিয়া, মৈনাক দেবনাথ: জেলার পর্যটনে সংযোজন হতে চলেছে নতুন এক মন্দির। নদিয়া জেলার ফুলিয়া বেলঘড়িয়া বেলতলা পাড়া এলাকায় সম্প্রতি স্থাপিত হল এক ঐতিহাসিক উদ্যোগ—রাম মন্দির নির্মাণের কাজের সূচনা। এই পবিত্র স্থানের বিশেষ তাৎপর্য রয়েছে, কারণ এখানেই মহাকবি কৃত্তিবাস ওঝার জন্মস্থান অবস্থিত। কৃত্তিবাসের ‘রামায়ণ’ বাঙালি সংস্কৃতি ও সাহিত্যের অমূল্য সম্পদ, আর তাঁর স্মৃতিবিজড়িত ভূমিতে রাম মন্দির গড়ে ওঠা স্থানীয়দের কাছে এক আবেগঘন মুহূর্ত।
গ্রামটির পাশে রয়েছে দুটি প্রাচীন পুকুর—রামসাগর ও সীতাসাগর। কথিত আছে, এই পুকুরগুলির ইতিহাসও কৃত্তিবাস ও রামকথার সঙ্গে ওতপ্রোতভাবে জড়িয়ে। বহু প্রাচীনকালে এই এলাকার জমিদার ছিলেন দুর্গাপ্রসাদ ব্যানার্জি। তাঁর আমলেই স্থানটি দেবোত্তর সম্পত্তি হিসেবে স্বীকৃতি লাভ করে। স্থানীয় প্রবীণদের মতে, এই জায়গায় এর আগেও একটি রাম মন্দির ছিল, যা সময়ের সঙ্গে হারিয়ে যায়।
advertisement
তবে সাম্প্রতিক কালে প্রোমোটারদের লোলুপ দৃষ্টি পড়েছিল এই সম্পত্তির ওপর। এলাকার জমি হাতিয়ে নেওয়ার একাধিক চেষ্টা হয়েছে। কিন্তু গ্রামবাসীরা একজোট হয়ে প্রতিরোধ গড়ে তোলেন। তাদের ঐকান্তিক প্রচেষ্টা এবং আত্মবলেই আজ পুনরায় শুরু হল রাম মন্দির নির্মাণের স্বপ্ন।
advertisement
advertisement
মন্দিরের ভিত্তি স্থাপন অনুষ্ঠানে গ্রামবাসীদের ভিড় উপচে পড়ে। নারী-পুরুষ নির্বিশেষে সকলে পুজো-অর্চনার মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠানকে স্মরণীয় করে তোলেন। স্থানীয়রা জানান, “এই মন্দির শুধু একটি ধর্মীয় স্থান নয়, আমাদের সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের প্রতীক। কৃত্তিবাসের জন্মভূমিতে রাম মন্দির গড়ে ওঠা আমাদের গৌরবের বিষয়।” তারা দেখালেন সে সময়কার ধ্বংসাবশেষ থেকে প্রাপ্ত করি মুদ্রা এমনকি মন্দিরের চূড়ার অংশবিশেষ। তবে প্রবীণরা অনেকেই জানাচ্ছেন ধ্বংসাবশেষ তারা দেখলেও মূল মন্দির দেখেছেন তাদের ঠাকুর দাদা কিংবা তারও পূর্বপুরুষ।
advertisement
এই উপলক্ষে এলাকায় উৎসবের আবহ তৈরি হয়। গ্রামবাসীরা আশা করছেন, খুব শিগগিরই পূর্ণ রূপে নির্মিত হবে মন্দিরটি এবং এটি কেবল ভক্তদের জন্য নয়, পর্যটন ক্ষেত্র হিসেবেও নতুন পরিচিতি পাবে।
advertisement
এই উদ্যোগে গ্রামবাসীদের ঐক্য, আস্থা ও ধর্মীয় ভক্তি আবারও প্রমাণ করল—অর্থলোভের বিরুদ্ধে সমাজ যখন একজোট হয়, তখন ঐতিহ্য ও বিশ্বাসই জয়ী হয়। রাম মন্দির নির্মাণ তাই আজ শুধুই একটি স্থাপত্য নয়, এটি ফুলিয়ার মানুষের আত্মপরিচয়ের প্রতীক হয়ে উঠছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Nadia News: ‘কৃত্তিবাসের জন্মভূমি’, জেলার মানচিত্রে আরও এক পর্যটন কেন্দ্র! পুজোয় ঘুরে আসুন এই জায়গায়
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement