Hooghly news: কোথাও হাঁটু জল, কোথাও এক কোমর! বর্ষা শুরুতেই বানভাসি গোঘাট

Last Updated:

শিলাবতী নদীর জলের চাপে ঘাটাল লাগোয়া গোঘাটের বালি পঞ্চায়েতের বেশকিছু গ্রামে ঢুকল জল। বিস্তীর্ণ চাষের জমি জলমগ্ন হয়ে গিয়েছে। বেশকিছু বাড়ির একতলাতেও ঢুকেছে জল।

+
হাঁটু

হাঁটু সমান জল পেরিয়ে যাতায়াত 

হুগলি: নতুন করে জলমগ্ন হল গোঘাটের একাংশ। শিলাবতী নদীর জলের চাপে ঘাটাল লাগোয়া গোঘাটের বালি পঞ্চায়েতের বেশকিছু গ্রামে ঢুকল জল। বিস্তীর্ণ চাষের জমি জলমগ্ন হয়ে গিয়েছে। বেশকিছু বাড়ির একতলাতেও ঢুকেছে জল। বাড়ির আসবাবপত্র সরিয়ে ফেলার কাজ করছেন বাসিন্দারা। গ্রামের রাস্তার উপর দিয়েও বইছে হাঁটু সমান জল। জল পেরিয়ে যাতায়াত করছেন গ্রামের মানুষ। এই পরিস্থিতিতে জল পেরিয়ে যাতায়াত করেও পরিষেবা দিচ্ছেন আশাকর্মীরা।
আচমকা জলমগ্ন হয়ে যাওয়ায় জমির বাদাম বাঁচানোর শেষ চেষ্টা করছেন চাষিরা। বালি পঞ্চায়েত এলাকার পেঁচেরা, মালমহল, দামোদরপুর, শ্যামবল্লভপুর সহ বহু গ্রাম জলমগ্ন হয়ে পড়ায় দুর্ভোগ চরমে উঠেছে। অন্যদিকে আরামবাগের দ্বারকেশ্বর নদের তীরবর্তী এলাকায় জল কমলেও উদ্বেগ বাড়ছে খানাকুলে। ডিভিসি দফায় দফায় জল ছাড়ায় খানাকুলের রূপনারায়ণ ও মুণ্ডেশ্বরী নদীর জল বিপদসীমার উপর দিয়ে বইছে।
advertisement
advertisement
গতবারের বন্যায় ভেঙে যাওয়া কয়েকটি বাঁধ দুর্বল থাকায় নদীপাড়ের বাসিন্দাদের মাথাব্যথা বাড়ছে। যুদ্ধকালীন তৎপরতায় বাঁধ বাঁধার কাজ চলছে। এ বিষয়ে স্থানীয় বাসিন্দা তাপসী পাত্র তিনি জানান, “বন্যার সমস্যা প্রতিবছরের হয়ে দাঁড়িয়েছে। এই বছর যেন বর্ষার শুরুতেই বানভাসি পরিস্থিতি। বাড়ির মধ্যে এক হাঁটু করে জল। ঘরে আসবাবপত্র জলের তলায়”।
advertisement
“আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
আর কিছুদিনের মধ্যেই জলস্তর এতটাই বেড়ে যাবে যে তাদের একতলার ঘর ছেড়ে ছাদে ত্রিপল খাটিয়ে থাকতে হবে মানুষকে। এই অবস্থায় জলের সমস্যা থেকে খাবারের সমস্যা একাধিক সমস্যা দেখা দেয়। অন্যদিকে বর্ষার ফলে ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে চাষবাসে। এই এলাকায় প্রতি বছরই বন্যা হয়। তবে এই বছর বর্ষার শুরুতেই বানভাসি পরিস্থিতি হুগলির গোঘাট এলাকায়।
advertisement
রাহী হালদার
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Hooghly news: কোথাও হাঁটু জল, কোথাও এক কোমর! বর্ষা শুরুতেই বানভাসি গোঘাট
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উইকেন্ডে কি ফের হাওয়া বদল? রাজ্য জুড়ে আবহাওয়া কেমন থাকবে, দেখে নিন
উইকেন্ডে কি ফের হাওয়া বদল? রাজ্য জুড়ে আবহাওয়া কেমন থাকবে, দেখে নিন
  • উইকেন্ডে কি ফের হাওয়া বদল ?

  • রাজ্য জুড়ে আবহাওয়া কেমন থাকবে

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement