East Medinipur News: শহর পরিষ্কার রাখতে নতুন উদ্যোগ এই পৌরসভার! দিনের পাশাপাশি রাতেও হবে কাজ
- Published by:Teesta Barman
- hyperlocal
- Reported by:Saikat Shee
Last Updated:
East Medinipur News: বর্তমান সময়ে স্বচ্ছতা বা পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতায় জোর দিয়েছে কেন্দ্র ও রাজ্য উভয়ই। সাধারণ মানুষের সুস্থ জীবন যাপনের জন্য এলাকা পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা বা আবর্জনা মুক্ত কতটা জরুরি, সে সম্পর্কে ওয়াকিবহাল সকলেই।
পাঁশকুড়া: জঞ্জাল-মুক্ত শহর সাধারণ মানুষকে উপহার দিতে এবার বিশেষ উদ্যোগ নিল পৌরসভা। শহরকে পরিষ্কার রাখতে বিশেষ উদ্যোগ গ্রহণ করল পৌরসভা। জেলায় প্রথম কোনও পৌরসভা শহর পরিষ্কার রাখতে রাতেও বর্জ্য সংগ্রহ করবে। সুস্থ জীবন যাপনে এলাকা পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখা জরুরি। বর্তমান সময়ে পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতায় জোর দিয়েছে প্রশাসন। গ্রাম থেকে শহর সর্বত্রই জঞ্জাল-মুক্ত করতে একাধিক পদক্ষেপ করেছে প্রশাসন। এবার শহরকে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখতে নতুন উদ্যোগ নিল পাঁশকুড়া পৌরসভা। পাঁশকুড়া পৌরসভার উদ্যোগে নৈশকালীন বর্জ্য সংগ্রহ শুরু হয়েছে।
পৌর এলাকা পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখার দায়িত্ব পৌরসভার। পৌর নাগরিকদের সুস্থ জীবন যাপনের জন্য। প্রতিদিন সকালে শহরের জঞ্জাল পরিষ্কার করা হয়। শহরকে নির্মল করে তুলতে শহরের রাস্তাঘাট ঝাঁট দেওয়ার পাশাপাশি শহরের আবর্জনা পরিষ্কার নিয়ম করেই হয়। কিন্তু সবই সকালে হয়। এই প্রথম জেলার কোন পৌরসভা সকালের পাশাপাশি এবার রাতেও শহরের জঞ্জাল পরিষ্কারের কাজ শুরু করল। শহরকে পরিষ্কার রাখা বা শহরবাসীকে পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন এলাকা উপহার দিতেই পূর্ব মেদিনীপুর জেলার পাঁশকুড়া পৌরসভার এই নয়া উদ্যোগ।
advertisement
আরও পড়ুন: পুজোয় বাংলা মাতাবে ‘টেক্কা’! ট্রেলার মুক্তিতেই দুর্গাপুজো নিয়ে মুখ খুললেন দেব, কী বললেন নায়ক
advertisement
পূর্ব মেদিনীপুর জেলার পাঁশকুড়া পৌরসভার নৈশকালীন বর্জ্য সংগ্রহের কাজ চলবে প্রতিদিন সন্ধে ৭টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত। এ বিষয়ে বর্তমান চেয়ারপার্সন নন্দকুমার মিশ্র জানান, এই সময়ে শহর পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা বা স্বচ্ছতার বিষয়ে জোর দেওয়া হয়েছে। শুধু সকালে নয়, রাতেও পৌর এলাকায় বর্জ্য আবর্জনা সংগ্রহের কাজ চলবে। রাস্তা সাফাইয়ের পাশাপাশি রাতের সময় বর্জ্য আবর্জনা সংগ্রহ করা হবে এলাকা পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখার জন্য। জঞ্জাল-মুক্ত পৌরসভা বা নির্মল পৌরসভা গড়ে উঠবে।
advertisement
বর্তমান সময়ে স্বচ্ছতা বা পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতায় জোর দিয়েছে কেন্দ্র ও রাজ্য উভয়ই। সাধারণ মানুষের সুস্থ জীবন যাপনের জন্য এলাকা পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা বা আবর্জনা মুক্ত কতটা জরুরি, সে সম্পর্কে ওয়াকিবহাল সকলেই। জঞ্জাল সাফাই বা আবর্জনা সংগ্রহের কাজ হত সকালেই। এর ফলে ২৪ ঘণ্টা ধরে আবর্জনা পড়ে থাকত। নৈশকালীন বর্জ্য আবর্জনা সংগ্রহের কর্মসূচি গ্রহণে সকাল ও সন্ধ্যা, দুই বেলায় পৌর এলাকা পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন থাকবে। এর ফলে দূষণমুক্ত শহর গড়ে উঠবে বলে মনে করছেন পৌরসভা।
advertisement
সৈকত শী
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
September 13, 2024 8:40 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
East Medinipur News: শহর পরিষ্কার রাখতে নতুন উদ্যোগ এই পৌরসভার! দিনের পাশাপাশি রাতেও হবে কাজ