Thakurnagar Baruni Mela: 'কামনা সাগরে ডুব দিলেই হবে পূণ্যলাভ...!' ঠাকুরনগরে বারুণী স্নানে রাতভর কী হয় জানেন? কিসের টানে ছুটে আসছেন দূর-দূরান্তের ভক্তরা, জানলে চমকে যাবেন
- Published by:Riya Das
- news18 bangla
- Reported by:Rudra Narayan Roy
Last Updated:
Thakurnagar Baruni Mela: হরিচাঁদ ঠাকুরের ২১৪ তম জন্মতিথি উপলক্ষে ঠাকুরনগরের ঠাকুর বাড়িতে চলছে কামনা সাগরে পুণ্য স্নান। রাত থেকেই লক্ষাধিক ভক্ত এই পুকুরে সারছেন স্নান।
উত্তর ২৪ পরগনা: হরিচাঁদ ঠাকুরের ২১৪ তম জন্মতিথি উপলক্ষে ঠাকুরনগরের ঠাকুর বাড়িতে চলছে কামনা সাগরে পুণ্য স্নান। রাত থেকেই লক্ষাধিক ভক্ত এই পুকুরে সারছেন স্নান। ঠাকুরবাড়িতে হরিচাঁদ-গুরুচাঁদ ঠাকুরের মন্দিরে দলবদ্ধ হয়ে মতুয়ারা ডঙ্কা, কাশি, নিশান নিয়ে প্রদক্ষিন করে নির্দিষ্ট সময়ে ডুব দিলেন কামনা সাগরের জলে।
মাহেন্দ্রক্ষণ মেনে দূর-দূরান্ত থেকে আসা গোসাই, পাগল, দলপতি-সহ অগণিত মতুয়া ভক্তরা কামনা সাগরে স্নান করেই যেন তৃপ্তি লাভ করেন। ভক্তদের কথায়, হরিচাঁদ গুরুচাঁদ ঠাকুরের পদধুলি রয়েছে এই ঠাকুরবাড়িত। আর ঠাকুরবাড়ির এই কামনা সাগরের জলে রয়েছে বিশেষ গুণ। আর তাই প্রতিবছর দল বেঁধে দেশ বিদেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ছুটে আসেন মতুয়া ভক্তরা।
advertisement
advertisement
ঠাকুরনগরের মেলায় লক্ষ লক্ষ ভক্ত সমাগমে স্নানকালে কামনাসাগরের জল হয়ে যায় কালো। তবুও সেই জলেই চলে স্নান। জলের গুনগত মান যাচাই নয়, বরং একবার সেই জলে ডুব দিয়ে পূণ্য অর্জনের আশায় সকলেই নামেন কামনা সাগরে।
advertisement
আরও পড়ুন-ঘনিয়ে আসছে ভয়ঙ্কর বিপর্যয়…! ৮ রাজ্য কাঁপবে তুমুল ভারী ঝড়-বৃষ্টিতে! ধুলোঝড়ের তাণ্ডব, কী হবে বাংলায়? জানিয়ে দিল IMD
শুধু স্নান নয়, ভক্তরা এই জল বাড়িতেও নিয়ে যান। সারাবছর সংরক্ষণ করে রাখেন। যেকোনও শুভ অনুষ্ঠানে তারা এই কামনা সাগরের জল ব্যবহার করে থাকেন বলেও জানান। আজ সারাদিন চলবে পুণ্য স্নান। বারুনি মেলা ও স্নান ঘিরে তাই করা নিরাপত্তা ঠাকুরনগর জুড়ে।
advertisement
Rudra Narayan Roy
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
March 27, 2025 2:05 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Thakurnagar Baruni Mela: 'কামনা সাগরে ডুব দিলেই হবে পূণ্যলাভ...!' ঠাকুরনগরে বারুণী স্নানে রাতভর কী হয় জানেন? কিসের টানে ছুটে আসছেন দূর-দূরান্তের ভক্তরা, জানলে চমকে যাবেন