South 24 Parganas News: গ্রামে ভগ্নপ্রায় পৈতৃক বাড়ি, জন্মস্থানেই মুছতে বসেছে প্রবাদপ্রতিম চিকি‍ৎসক নীলরতন সরকারের স্মৃতি 

Last Updated:

South 24 Parganas News:নীলরতন সরকার, কলকাতার এনআর এস মেডিক্যাল কলেজের সৌজন্যে নামটা কমবেশি প্রায় সকলের চেনা। তিনি জন্মেছিলেন ডায়মন্ড হারবারের ছোট্ট একটি গ্রাম নেতড়াতে। বর্তমানে সেখানেই তাঁর স্মৃতি মুছতে চলেছে

+
প্রবাদপ্রতিম

প্রবাদপ্রতিম ডাক্তার নীলরতন সরকার

নবাব মল্লিক, দক্ষিণ ২৪ পরগনা: কলকাতার এনআর এস মেডিক্যাল কলেজের সৌজন্যে প্রবাদপ্রতিম ডাক্তার নীলরতন সরকারের নামটা কমবেশি প্রায় সকলের চেনা। তিনি জন্মেছিলেন ডায়মন্ড হারবারের ছোট্ট একটি গ্রাম নেতড়াতে। বর্তমানে সেখানেই তাঁর স্মৃতি মুছতে চলেছে।সংস্কারের অভাবে তাঁর জন্মস্থান এখন ধ্বংসের মুখে।
শোনা যায়, এক ভয়ংকর ঘূর্ণিঝড়ের রাতে তাঁদের নেতড়ার এই ঘর ভেঙে পড়েছিল। তার পর সকালে বাবা নন্দলাল সরকারের হাত ধরে ডায়মন্ড হারবারের ঘর ছেড়েছিলেন ছোট্ট নীলরতন। চলে এসেছিলেন জয়নগরে দাদুর বাড়িতে। এর পর থেকে মাঝে মধ্যেই তাঁরা আসতেন নেতড়াতে। একসময় নীলরতন সরকারের উত্তরসুরিরাও এখানে আসা কমিয়ে দেখানে সেখানে। তবে ঘরটি ভাল থাকলেও ঘূর্ণিঝড় আমফানের পর বেহাল হয়ে পড়ে।
advertisement
আরও পড়ুন : তরুণী ‘কনে’র কাছে পর পর প্রতারিত ২৫ জন ‘বর’! ‘শ্বশুরবাড়ি’ ফাঁকা করে টাকা, গয়না, ইলেট্রনিক গ্যাজেট নিয়ে চম্পট! অবশেষে পুলিশের জালে ঠগিনী
১৯৪৩ সালের মে মাসে তিনি চিরবিদায় নেন স্যর নীলরতন সরকার। বর্তমানে তাঁর জন্মস্থানেই মুছছে স্মৃতি। তাঁর বাড়িটি সংস্কারের অভাবে ভগ্নপ্রায় অবস্থায় পড়ে রয়েছে। জায়গায় জায়গায় জন্মেছে গাছ। স্থানীয়দের আক্ষেপ, এভাবে চলতে থাকলে আগামী কয়েক বছরে সম্পূর্ণ বাড়িটি নষ্ট হয়ে যাবে। যদিও এই বাড়ি এখন দেখভাল করছেন স্থানীয় এক ব্যক্তি। তিনিও চান এই স্থান আবার আগের গরিমা ফিরে পাক।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
South 24 Parganas News: গ্রামে ভগ্নপ্রায় পৈতৃক বাড়ি, জন্মস্থানেই মুছতে বসেছে প্রবাদপ্রতিম চিকি‍ৎসক নীলরতন সরকারের স্মৃতি 
Next Article
advertisement
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’ কমপ্লেক্স, অমিত শাহ বললেন 'সোনালি যাত্রাপথ'!
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’
  • প্রধানমন্ত্রীর দফতর সাউথ ব্লক ছেড়ে সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের নতুন কমপ্লেক্সে যাচ্ছে.

  • সেবাতীর্থ কমপ্লেক্সে থাকবে ক্যাবিনেট সচিবালয় ও NSA অজিত ডোভালের দফতর.

  • সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের অংশ হিসেবে নতুন প্রশাসনিক পরিকাঠামো গড়ে উঠেছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement