সরকারের নয়া নির্দেশিকায় চাই এই নথি! কোন নথি জানেন? ভোটার তালিকায় নাম রাখতে ভিড় জমাচ্ছেন মানুষ

Last Updated:

কেন্দ্রের নয়া নির্দেশিকা এসেছে আর তারপর থেকেই সরকারি নথি পাওয়ার জন্যেই শুরু হয়েছে হুড়োহুড়ি।  জন্মের শংসাপত্র পাওয়ার জন্য সারাদিন রাত ধরে লাইন দিচ্ছে কান্দির বাসিন্দারা।

+
কান্দি

কান্দি পৌরসভাতে ভিড় 

মুর্শিদাবাদ, কৌশিক অধিকারী: কেন্দ্রের নয়া নির্দেশিকা এসেছে আর তারপর থেকেই সরকারি নথি পাওয়ার জন্যেই শুরু হয়েছে হুড়োহুড়ি।  জন্মের শংসাপত্র পাওয়ার জন্য সারাদিন রাত ধরে লাইন দিচ্ছে কান্দির বাসিন্দারা। মুর্শিদাবাদ জেলার কান্দি থেকে বহরমপুর, জেলার সর্বত্রই এখন জন্ম শংসাপত্রের প্রদানের লাইনে ভিড় করছেন। কেউ এসেছেন হিজল থেকে, কেউ বা খড়গ্রাম থেকে। সকাল হতেই উপস্থিত হয়েছিলেন কান্দি পুরসভার সামনে জন্ম শংসাপত্র প্রদানের লাইনে।  কান্দি পুরসভার সামনে হাজার হাজার গ্রামবাসী ভিড় জমান এই শংসাপত্রের জন্য।
এই ঘটনায় কান্দির বিধায়ক অপূর্ব সরকার জানিয়েছেন, “ভোটার তালিকায় নাম রাখতে গেলে কেন্দ্র সরকার যে যে ক্রাইটেরিয়া ঘোষণা করেছে তার মধ্যে অন্যতম জন্ম শংসাপত্র। মানুষ এখন থেকেই ওই জন্ম শংসাপত্র গ্রহণের জন্য পাগলের মত ছুটতে শুরু করেছে। মুর্শিদাবাদের কান্দি মহকুমার কান্দি পুরসভায় শুরু হয়েছিল জন্ম শংসাপত্রের জন্য ফর্ম বিলি ও শংসাপত্র বিলির কাজ।
advertisement
advertisement
কান্দি পুরসভার পুরপ্রধান জয়দেব ঘটক জানিয়েছেন, কেন্দ্র সরকারের নির্দেশিকা মেনে আমরা ইতিমধ্যেই পুরসভার সামনে একটি বোর্ড প্রকাশ করেছি। যেখানে নিয়ম কানুন রয়েছে একটি জন্ম শংসাপত্র পেতে গেলে আর তাতেই মানুষ রাত থেকে ভিড় জমাচ্ছে পুরসভার সামনে।
advertisement
কান্দি পুরসভার পক্ষ থেকে জন্ম শংসাপত্রের জন্য আশা সকল বাসিন্দাদের সাহায্য করার জন্য খোলা হয়েছিল বিশেষ হেল্প ডেস্ক। পাশাপাশি কোনও মানুষের যাতে কষ্ট না হয় তার জন্য ব্যবস্থা করা হয়েছিল। পানীয় জলের এবং সমস্ত আবেদনকারীদের শংসাপত্র আজকেই করে দেওয়ার জন্য ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়। নয়া গাইডলাইন অনুযায়ী যদি কোনও শিশুর ক্ষেত্রে নাম ছাড়াই, রেজিস্টারে তথ্য দেওয়া হয় তাহলে সুনির্দিষ্ট তথ্য প্রমাণ দেখে তবেই নতুন করে নাম নথিভুক্ত করতে পারবেন রেজিস্টার। সেক্ষেত্রে, রেজিস্টার যদি মনে করেন তবেই নাম নথিভুক্ত করতে পারেন কোনও শিশুর। মা ও বাবার ডিভোর্স হয়ে গেলেও শিশুর যে নাম আগে রেজিস্টারে থাকবে তা কোনওভাবেই বদল করা যাবে না। কোনও ক্ষেত্রে নামের বানান ভুল, ক্ল্যারিক্যাল এরর, রেজিস্টারে তোলার সময় কোনওভাবে ভুল হয়ে থাকলে সেক্ষেত্রে সুনির্দিষ্ট তথ্য দেওয়ার পরই নামের সংশোধন করা যাবে।
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
সরকারের নয়া নির্দেশিকায় চাই এই নথি! কোন নথি জানেন? ভোটার তালিকায় নাম রাখতে ভিড় জমাচ্ছেন মানুষ
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: দক্ষিণবঙ্গের চার জেলায় ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস ! পুজোতেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
দক্ষিণবঙ্গের চার জেলায় ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস ! পুজোতেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • দক্ষিণবঙ্গের চার জেলায় ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস !

  • পুজোতেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement