Nepali Cyclist: ১৯৬ দেশ ভ্রমণের ইচ্ছা! নেপালি তরুণের সঙ্গী সাইকেল আর তাঁবু, পৌঁছলেন হাওড়ায়

Last Updated:

Nepali Cyclist: সাইকেল চড়ে পরিবেশ সচেতনতার বার্তা দিচ্ছে রোশন। পরিবেশ বাঁচাতে বৃক্ষরোপণ, জীবন বাঁচাতে রক্তদান-সহ একাধিক পরিবেশ সচেতনতার বার্তা দিচ্ছেন।

+
সাইকেলে

সাইকেলে নেপালের যুবক রোশন লামিচান

হাওড়া: ১৯৬টা দেশ ভ্রমণের ইচ্ছা। সাইকেল নিয়ে যাত্রা শুরু করলেন নেপালের যুবক রোশন লামিচান। নেপাল থেকে যাত্রা শুরু করে, বাংলাদেশ হয়ে ভারতবর্ষের পশ্চিমবঙ্গের হাওড়ায় এসে পৌঁছান রোশন। সাইকেল চালিয়ে বিশ্ব ভ্রমণ। তাঁর এই অভিযানের উদ্দেশ্য, একটানা কয়েক বছর সাইকেল চড়ে পরিবেশ সচেতনতার বার্তা দেওয়া। এই যাত্রায় রোশনের সঙ্গী সাইকেল। সেই সঙ্গে রয়েছে প্রয়োজনীয় কিছু সামগ্রী। সাইকেলের সামনে পিছনে বাধা রয়েছে নেপালের জাতীয় পতাকা। সাইকেলের সামনে বাঁধা ব্যানারে পরিবেশ বাঁচাতে বৃক্ষরোপণ এবং প্রাণ বাঁচাতে রক্তদানের বার্তা।
বাইসাইকেল চালিয়ে বিশ্ব ভ্রমণে বেরিয়েছেন নেপালের ২৮ বছরের যুবক রোশন লামিচান। তিনি নেপাল থেকে সাইকেল চালিয়ে ভারতের শিলিগুড়ির ফুলবাড়ি চেকপোস্ট দিয়ে বাংলাবান্ধা হয়ে বাংলাদেশে প্রবেশ করেন। ছোটবেলা থেকেই ভ্রমণে আগ্রহী। রোশনের বসবাস নেপালের রাজধানী কাঠমাণ্ডুতে | শখের বসেই নিজের সাইকেল নিয়ে বিশ্বভ্রমণে বেরিয়েছেন বলে জানালেন রোশন। তিনি জানান, স্কুলে পড়ার সময় থেকে ইচ্ছা ছিল তিনি সাইকেলে বিশ্বভ্রমণ করবেন। তাঁর দেশ থেকে সাইকেল চালিয়ে সারা বিশ্ব ঘুরেছেন, এমন মানুষদের দেখেই এই উৎসাহ। আর সেই ইচ্ছা থেকে সাইকেলে চেপে নেপাল হয়ে বাংলাদেশ হয়ে পশ্চিমবঙ্গে প্রবেশ।
advertisement
advertisement
সাইকেল চড়ে পরিবেশ সচেতনতার বার্তা দিচ্ছে রোশন। পরিবেশ বাঁচাতে বৃক্ষরোপণ, জীবন বাঁচাতে রক্তদান-সহ একাধিক পরিবেশ সচেতনতার বার্তা দিচ্ছেন। হাওড়ার ইন্ডিয়ান রেড ক্রস সোসাইটির ডিস্ট্রিক্ট কোঅর্ডিনেটর মন্দিরা চৌধুরী জানান, এই উদ্যোগ অভাবনীয়। পরিবেশ বাঁচাতে সকলকে এগিয়ে আসতে হবে। সেই দিক থেকে রোশনের হাওড়া পৌঁছানো থেকে, হাওড়া ছেড়ে যাওয়া পর্যন্ত তাঁকে বিভিন্নভাবে সহযোগিতা করে হাওড়া রেড ক্রস সোসাইটি।
advertisement
রাকেশ মাইতি
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Nepali Cyclist: ১৯৬ দেশ ভ্রমণের ইচ্ছা! নেপালি তরুণের সঙ্গী সাইকেল আর তাঁবু, পৌঁছলেন হাওড়ায়
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement