Kali Puja 2025 : আনন্দমঠে কালীপুজোয় দ্বিগুণ আনন্দ! পড়ুয়াদের হাতের ছোঁয়ায় সেজে উঠছে আশ্রম, দেখলে চোখ ফেরাতে পারবেন না

Last Updated:

Kali Puja 2025 : আলোর উৎসবে সেজে উঠছে নরেন্দ্রপুর আনন্দমঠ। রঙ তুলিতে সাজিয়ে তুলতে হাত লাগিয়েছে ছাত্র-ছাত্রী থেকে শিক্ষক এবং অভিভাবকরা।

+
রঙ

রঙ তুলিতে সেজে উঠছে মঠ

জগৎবল্লভপুর, রাকেশ মাইতি: আলোর উৎসবে সেজে উঠছে নরেন্দ্রপুর আনন্দমঠ! সারা বছর এই আনন্দমঠ প্রাঙ্গণ যাদের আশা-ভরসা এবং আস্তানা, তাদের দ্বারা রঙ তুলিতে অলংকারিত হচ্ছে মঠ। নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসুর আদর্শে এই মঠের কার্যবলী প্রতিষ্ঠিত। এই মঠ অখণ্ড ভারতের আজাদ হিন্দ সরকারের অঙ্গিভূত সংস্থা। এখানে নেই জাতি ধর্ম বর্ণের ভেদাভেদ। মঠের প্রান পুরুষ ছিলেন স্বাধীনতা সংগ্ৰামী কর্মযোগী স্বামী আনন্দ ভারতী মহারাজ।
তিনি ছিলেন অলৌকিক ক্ষমতার অধিকারী। স্বামীজীর সময় থেকেই এখানে ক্যারাটে, যোগব্যায়াম, ব্রতচারী, লাঠি, প্রভৃতির প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়। এই মঠে আরাধ্য দেবী মা কালী। প্রতি অমাবস্যায় মায়ের পুজো হয় এখানে। এছাড়াও কালী পুজো, সরস্বতী পুজো, নেতাজী সুভাষচন্দ্র বসুর জন্ম দিন, ক্ষুদিরামের মৃত্যু দিন, রাখী পূর্ণিমা, আজাদ হিন্দ বাহিনীর প্রতিষ্ঠা দিবসের মত বিশেষ দিনগুলিকে উদযাপন করা হয়।
advertisement
advertisement
এবার কালী পুজোর আগে প্রায় ৬০ জন ছাত্র-ছাত্রী এক হয়ে রঙ তুলির আঁচড়ে সাজিয়ে তুলছে মঠ। প্রতিবছর মা কালীর আরাধন হয় এখানে। কালীপুজোর বেশ কয়েকদিন আগে থেকে মঠের চতুর্দিক সাজিয়ে তোলা হয়। এবার সেই দায়িত্ব নিজের কাঁধে তুলে নিয়েছেন অঙ্কন শিক্ষক ও ছাত্র-ছাত্রীরা।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
সারা বছর বিভিন্ন সেবামূলক কর্মকাণ্ড এবং নতুন প্রজন্মকে শিক্ষাদানে নানা উদ্যোগ গ্রহণ করা হয় মঠের পক্ষ থেকে। সেই মতেই ক্যারাটে, অঙ্কনের মত বিভিন্ন প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়। বিশাল মঠ প্রাঙ্গণ ঢেকে পড়ছে আল্পনা ও ছবিতে। মঠের প্রবেশ দ্বার থেকে মঠের দেওয়াল এবং মঠ প্রাঙ্গণ সাজিয়ে তোলা হচ্ছে। কালী পুজোয় নরেন্দ্রপুর শিমুলতলা আনন্দমঠ সাজিয়ে তুলতে হাত লাগিয়েছে ছাত্র-ছাত্রী, শিক্ষক এবং অভিভাবকরা।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Kali Puja 2025 : আনন্দমঠে কালীপুজোয় দ্বিগুণ আনন্দ! পড়ুয়াদের হাতের ছোঁয়ায় সেজে উঠছে আশ্রম, দেখলে চোখ ফেরাতে পারবেন না
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement