বর্ডার পেরিয়ে বিদেশে চলে যাচ্ছে নদিয়ার এই জিনিস! পুরনো কাজে ফিরছেন অনেকে

Last Updated:

রাখি শিল্পে এখন ভাটার টান হলেও, চলতি বছর ভাল বেচাকেনা হচ্ছে। এই বছর আবার পুরনো শিল্পে রোজগারের আশায় ফিরেছেন অনেক শিল্পী।

+
রানাঘাটের

রানাঘাটের রাখি।

রানাঘাট, নদিয়া, মৈনাক দেবনাথ: রাখি বন্ধন উৎসব সর্বত্রে পৌঁছে গিয়েছে। আর এবার বিদেশেও পাড়ি দিয়েছে রানাঘাটের রাখি। রানাঘাটের রাখি এবার পৌঁছে গেছে নেপালের মাটিতে। এই উৎসব হল ভাই ও বোনের উৎসব। শুধু তাই নয়, এখন বন্ধনের উৎসব। হিন্দু, শিখ, জৈন, ইসলাম ধর্মের সম্প্রদায়ের মধ্যে রাখি উৎসব আলাদা মাত্রা পায়।
১৯০৫ সালে বঙ্গভঙ্গ প্রতিরোধ করার জন্য রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর রাখি বন্ধন সূচনা করেছিলেন। একটা সময় রাখি শিল্পের জন্য সুপ্রসিদ্ধ ছিল রানাঘাটের শরত্‍পল্লী এলাকা। কিন্তু বর্তমানে সেই রাখি শিল্পে এখন ভাটার টান হলেও, চলতি বছর ভাল বেচাকেনা হচ্ছে। এই বছর আবার পুরনো শিল্পে রোজগারের আশায় ফিরেছেন অনেক শিল্পী।
আরও পড়ুন : পড়ুয়াদের আবদার, খাওয়ালেন শিক্ষকরা! রাখির মধ্যহ্নভোজন, মেনুতে কী কী ছিল জানেন?
এমনিতেই রাখি শিল্পের সঙ্গে যুক্ত মানুষজন অনেকে অন্য পেশায় চলে গেলেও, তাদের কথা রাখির টানেই বেশ কিছু মানুষ রয়ে গিয়েছেন এই পেশায়। গতবছর রাখি ব্যবসা কোনও রকম গেলেও, এবার অবস্থা কিছুটা হলেও বদলেছে। রাখি ব্যাবসায়ী তন্ময় ঘোষ বলেন, রানাঘাটের তৈরি রাখি এবার পাড়ি দিয়েছে পূর্ব ভারতের বিহার, ঝাড়খন্ড ও অসমে সহ বিভিন্ন জায়গায়।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
জানা গিয়েছে চলতি বছরে ব্যবসার হাল। এমনকি বিদেশ নেপালেও পাড়ি দিয়েছে রাখি। নদিয়ার রানাঘাটের তৈরির রাখির কদর ভারতজুড়ে। বিভিন্ন রকমের রাখির সম্ভার নিয়ে এই সময় হাজির হন রানাঘাটের রাখির ব্যবসায়ীরা। এই বছর তাঁদের রাখি ইতিমধ্যে বিভিন্ন বিভিন্ন জায়গায় পাড়ি দিয়েছে। গিয়েছে বিদেশের মাটিতেও।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
বর্ডার পেরিয়ে বিদেশে চলে যাচ্ছে নদিয়ার এই জিনিস! পুরনো কাজে ফিরছেন অনেকে
Next Article
advertisement
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব, নস্যাৎ করলেন প্রশান্ত কিশোর
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব নস্যাৎ করলেন পিকে
  • 'যখন বিহারের মানুষই রাহুল গান্ধির কথা শুনছেন না, তখন Gen Z -রা কেন তার কথা শুনবেন?' বিহার নির্বাচনী আবহে রবিবার লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধিকে তীব্র আক্রমণ করলেন প্রশান্ত কিশোর

VIEW MORE
advertisement
advertisement