Bonedi Bari Durga Puja 2025: ৫০০ বছরের পুরনো মাটি দিয়ে আজও গড়া হচ্ছে দুর্গা প্রতিমা! রানাঘাটের ঘোষ বাড়ির পুজোয় পঞ্চমীতে বোধন
- Published by:Aishwarya Purkait
- hyperlocal
- Reported by:Mainak Debnath
Last Updated:
Bonedi Bari Durga Puja 2025: ১৫২০ খ্রিস্টাব্দে চৌতন্য চরণ ঘোষ তিনি হুগলি জেলা আকনা থেকে ব্রম্ভডাঙ্গায় আসেন যা পরে রানাঘাট নাম হয়। এরপর তিনি মন্দির প্রতিষ্ঠা করেন। তিনি দুর্গাপুজো সূচনা করেন।
রানাঘাট, নদিয়া মৈনাক দেবনাথ: নদিয়ার প্রাচীন পুজোর মধ্যে অন্যতম ঘোষ বাড়ির পুজো। তাদের পুজো ৫০৫’তম বর্ষে পদার্পণ করছে এই বছর। যা বাংলার তৃতীয় কিংবা চতুর্থ বর্ষ হবে। ১৫২০ খ্রিস্টাব্দে চৌতন্য চরণ ঘোষ তিনি হুগলি জেলা আকনা থেকে ব্রম্ভডাঙ্গায় আসেন যা পরে রানাঘাট নাম হয়। এরপর তিনি মন্দির প্রতিষ্ঠা করেন। দুর্গাপুজোর সূচনা করেন। চৌতন্য চরণ ঘোষ নিঃসন্তান ছিলেন। তিনি মারা যাবার পর তার ছোট ভাই মকরন্দ ঘোষের বংশধররা দুর্গাপুজো করে আসছেন।
বর্তমানে ২৯’তম বংশ পরম্পরায় এই পুজো হচ্ছে। এই বংশের ২৯’তম পুরুষ রণজিৎ ঘোষ বলেন, ‘দুর্গাপুজো প্রথম শুরুতে যে মাটি দিয়ে পাটা তৈরি হয়েছিল সেই মাটি দিয়ে আজও পাটা তৈরি হয়ে আসছে। সেই মাটি থেকেই তুলে রাখা হয় কিছু মাটি। পুরনো মাটির সঙ্গে নতুন মাটি মিশিয়ে পাটা তৈরি হয় বছরের পর বছর। এই ভাবে হয়ে আসছে দেবী মূর্তি’। অর্থাৎ ৫০০ বছরের পুরনো সেই মাটি আরও তাঁরা মায়ের মূর্তিতে একটু একটু করে ব্যবহার করছেন।
advertisement
আরও পড়ুনঃ কখনও রসুনের খোসা দিয়ে, কখনও পেরেকের মাথায় দুর্দান্ত মা দুর্গার রূপ! গৃহবধূর কালেকশন থেকে চোখ ফেরাতে পারবেন না
৫০৬ বছর ধরে হয়ে আসছে এই পুজো। একটা সময় ৫১টি পাঁঠা ও মোষ বলি হত। ১৯৩৪ সালে পাঁঠা বলি বন্ধ হয়ে যায় স্বপ্নাদেশে এবং ঘোষ বংশের রামগোপাল ঘোষ মারা যান। বেশ কিছু ক্ষয়ক্ষতি হয়। তারপর থেকে আর বলি হয়নি। বন্ধ হয়ে যায় সেই প্রথা। এখানে পঞ্চমীতে বোধন শুরু হয়, ষষ্ঠীতে নয়। তারপর অধিবাসের সময় রক্ষা প্রদীপ জ্বালিয়ে দেওয়া হয়।
advertisement
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
September 19, 2025 8:56 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bonedi Bari Durga Puja 2025: ৫০০ বছরের পুরনো মাটি দিয়ে আজও গড়া হচ্ছে দুর্গা প্রতিমা! রানাঘাটের ঘোষ বাড়ির পুজোয় পঞ্চমীতে বোধন