Murshidabad: দুঃস্থ শিশুদের শিক্ষাদানের উদ্যোগ স্থানীয়দের! পুলিশ কেন্দ্রের সামনেই কোচিং সেন্টার

Last Updated:

Murshidabad: স্টেশন সংলগ্ন এলাকার দরিদ্র শিশুরা বেশির ভাগ সময়েই পড়া বাদ দিয়ে ঘুরে বেড়ানো, মারপিট আর খেলায় মগ্ন থাকতো।

পুলিশ কেন্দ্রের সামনেই কোচিং সেন্টার
পুলিশ কেন্দ্রের সামনেই কোচিং সেন্টার
#মুর্শিদাবাদ: নিউ ফারাক্কা রেলওয়ে পুলিশ কেন্দ্রের সামনের মন্দির প্রাঙ্গণ এখন মুখর ছোট ছোট শিশুদের কলতানে। পুলিশ কাকু আর স্থানীয় কিছু দাদাদের ব্যবস্থাপনায় স্টেশন সংলগ্ন এলাকায় থাকা দুঃস্থ শিশুরা এখন সকাল সন্ধ্যে সহজ পাঠ আর বর্ণপরিচয়ের অক্ষর চিনতে ব্যস্ত। মাসখানেক আগেও চিত্রটা কিন্তু এরকম ছিল না।
স্টেশন সংলগ্ন এলাকার দরিদ্র শিশুরা বেশির ভাগ সময়েই পড়া বাদ দিয়ে ঘুরে বেড়ানো, মারপিট আর খেলায় মগ্ন থাকতো। একটু বড়ো হলেই পা দিতো নেশার ফাঁদে। তাদের জীবনের এই রোজকার ছবি ভাবিয়ে তুলেছিল স্থানীয় কিছু যুবককে। তাঁরা ঠিক করলেন, এদের যদি পড়াশোনার মধ্যে দিয়ে সমাজের মূলস্রোতে ফিরিয়ে আনা যায় তাহলে একটা সুস্থ সমাজ গড়ে উঠতে পারে। যোগাযোগ করলেন ফরাক্কা ব্লকের নিউ ফরাক্কা সরকারি রেলওয়ে পুলিশ তদন্ত কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত আধিকারিক জিতেন্দ্র নাথ সিংহের সঙ্গে।
advertisement
তিনি সাধুবাদ জানিয়ে এগিয়ে এলেন এই কাজে। সিদ্ধান্ত নিলেন, রেলওয়ে পুলিশ তদন্ত কেন্দ্রের কর্মীরা নিজেদের ডিউটি পালনের পর কিছুটা সময় বের করে এলাকার দরিদ্র শিশুদের শিক্ষার মানোন্নয়নের জন্য কোচিং ক্লাসের ব্যবস্থা করবে। কারণ উপযুক্ত শিক্ষাই গড়ে দেবে শিশুর ভবিষ্যৎ। এছাড়া তিনিও নিজে উপস্থিত থেকে ছোট্ট শিশুদের শিক্ষা দান করবেন। জিতেন্দ্র নাথ সিংহের এই সিদ্ধান্তে সায় দিলেন পুলিশকর্মীরাও।
advertisement
advertisement
প্রতিদিন কিছুটা সময় বের করে শিশুদের শিক্ষা দান করে চলেছেন তাঁরা। কয়েক সপ্তাহ আগে এই কর্মসূচী চালু করা হয়েছে। প্রথম দিকে প্রায় ২২ জন পড়ুয়াদের নিয়ে শুরু হয়েছিল ক্লাস। এখন ছাত্র-ছাত্রীর সংখ্যা ৪০ এ দাঁড়িয়েছে। মূলত নিউ ফরাক্কা রেল স্টেশন সংলগ্ন ২ নম্বর কলোনি বা তার আশপাশের এলাকা থেকে ছাত্র-ছাত্রীরা এই কোচিং ক্লাসে আসে।
advertisement
আপাতত প্রাথমিক স্কুলের ছাত্র-ছাত্রীদেরই শিক্ষা দেওয়া হচ্ছে। এর পাশপাশি ছোট্ট ছোট্ট শিশুদের টিফিনের ব্যবস্থাও করছে রেল পুলিশের কর্মীরা। আর এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন এলাকার সাধারণ মানুষ। শুধু তাই নয়, নিউ ফরাক্কা সরকারি রেলওয়ে পুলিশ তদন্ত কেন্দ্র শিক্ষার পরিবেশ দিতে দেওয়ালে আঁকা হয়েছে নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসু, ঈশ্বর চন্দ্র বিদ্যাসাগর, এপিজে আব্দুল কালাম সহ অন্যান্য মনীষীদের ছবি। লেখা হয়েছে নাম, জন্ম ও মৃত্যু সাল।
advertisement
প্রতিবেদন-কৌশিক অধিকারী
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Murshidabad: দুঃস্থ শিশুদের শিক্ষাদানের উদ্যোগ স্থানীয়দের! পুলিশ কেন্দ্রের সামনেই কোচিং সেন্টার
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement