Durga Puja 2025: দাম ৫০ টাকা থেকে ১০ হাজার! পুজোর দেবীর সাজের চাহিদা তুঙ্গে, তবুও আক্ষেপ শিল্পীদের! কেন?

Last Updated:

চরম ব্যস্ততা ঠাকুরের সাজ তৈরির কাজে। দিন রাত এক করে জরি-চুমকির সাহায্যে সাজ তৈরিতে ব্যস্ত গ্রামের পুরুষ থেকে মহিলা সবাই।

+
দেবী

দেবী দুর্গার সাজ তৈরিতে ব্যস্ত শিল্পীরা

মুর্শিদাবাদ, কৌশিক অধিকারী: চরম ব্যস্ততা ঠাকুরের সাজ তৈরির কাজে। দিন রাত এক করে জরি-চুমকির সাহায্যে সাজ তৈরিতে ব্যস্ত গ্রামের পুরুষ থেকে মহিলা সবাই। সারা বছর গতানুগতিক কাজ চললেও প্রতিবছর দুর্গাপুজোর কয়েকমাস আগে কাজের চাপ বাড়ে। আর এই সময় চাহিদা এত বাড়ে যে যোগান দেওয়া মুশকিল হয়।
শিল্পীদের কথায়, বছর বছর চাহিদা বাড়ছে দেব-দেবীর মুকুট ও নিত্যনতুন সাজের।
মুর্শিদাবাদের ভরতপুর ব্লকের জজান গ্রামের মালাকার পরিবার এখন ব্যস্ত পুজোর সাজ তৈরি করতে। দেবী দশভুজাকে সাজাতে লাগে বিভিন্ন রকমের শোলার কাজ। জজান গ্রামের জর্নাদান মালাকার ও ঝর্না মালাকার এখন দুর্গাপুজো সাজ তৈরি করতে ব্যস্ত। দুর্গাপুজো সময় বিভিন্ন জায়গা থেকে অর্ডার আসে এই শোলা কাজের।
advertisement
advertisement
ডাকের সাজে দেবী মুর্তির সাজে ছোঁয়া দিতে এখন নাওয়া খাওয়া ভুলে কাজে ব্যস্ত শিল্পী জর্নাদান মালাকার। পুজোর সময় এখন চূড়ান্ত প্রস্তুতি চলছে সাজ তৈরি করার জন্য।  সাত পুরুষ ধরে এই ডাকের সাজ করে আসছেন পরিবারের সদস্যরা, শুধু মুর্শিদাবাদের কান্দি মহকুমা নয় জেলার বিভিন্ন জায়গাতেই এই তার হাতের তৈরি এই শোলার তৈরি সাজ পাঠানো হয়। তবে কাজের তুলনায় বাজারে মূল্য পাওয়া যায় না, বড্ড আক্ষেপ যদিও বর্তমানে জিনিস দাম বৃদ্ধি কারণে এই কাজে বেশি দাম পাচ্ছেন না ফলে কাজ করেও বেশি লাভবান হচ্ছেন না বলে দাবি।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
তবে এই প্রজন্ম করলেও আগামী যুব সমাজ এই শোলা ডাকের সাজে এগিয়ে আসছেন না বলে আক্ষেপ আরও বেশি। যদিও শুধু দুর্গাপুজো নয় কালীপুজো ও জগদ্ধাত্রী এবং সরস্বতীপুজোতেও এই ডাকের সাজ তৈরি করেন। তবে দুর্গাপুজোর সময় দেবী দশভুজাকে সাজাতে নবরূপ দিতে তাদের ছোয়া যে অনবদ্য, তাই এখন চূড়ান্ত ব্যস্ততা তাদের। প্রতিমার তৈরি সাজের দাম ৫০ টাকা থেকে শুরু করে ৮-১০ হাজার টাকা বা তারও বেশি হয়ে থাকে। তবে কম দামের সাজের বেশি চাহিদা। ফলে চাহিদা থাকে তুঙ্গে।
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Durga Puja 2025: দাম ৫০ টাকা থেকে ১০ হাজার! পুজোর দেবীর সাজের চাহিদা তুঙ্গে, তবুও আক্ষেপ শিল্পীদের! কেন?
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Forecast: সপ্তাহের মাঝামাঝি সময় থেকে ফের বাড়তে পারে ঝড়-বৃষ্টির পরিমাণ, কোন কোন জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি? জেনে নিন
সপ্তাহের মাঝামাঝি সময় থেকে ফের বাড়তে পারে ঝড়-বৃষ্টির পরিমাণ, কোন কোন জেলায় বেশি বৃষ্টি?
  • সপ্তাহের মাঝামাঝি সময় থেকে ফের বাড়তে পারে ঝড়-বৃষ্টি

  • কোন জেলায় কতটা বৃষ্টি ?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement