জনসংযোগমূলক কাজে জোর বিএসএফের, অস্ত্র প্রদর্শনীর আয়োজন জওয়ানদের
- Published by:Siddhartha Sarkar
- Written by:Amit Sarkar
Last Updated:
পরপর সাজানো অত্যাধুনিক অস্ত্র। স্বয়ংক্রিয় এসএলআর থেকে একে-৪৭। মুর্শিদাবাদ জেলার সীমান্ত এলাকার স্কুল পড়ুয়াদের জন্য অস্ত্র প্রদর্শনীর আয়োজন।
কলকাতা: সীমান্ত রক্ষার সঙ্গে বিভিন্ন জনসংযোগ মূলক কাজেও জোর দিচ্ছে বিএসএফ। বিভিন্ন সচেতনতা মূলক প্রচার, ফুটবল ম্যাচ আয়োজন করে থাকে সীমান্তরক্ষী বাহিনী। এবার অস্ত্র প্রদর্শনীর আয়োজন করল ১৪১ ব্যাটেলিয়নের জওয়ানরা।
পরপর সাজানো অত্যাধুনিক অস্ত্র। স্বয়ংক্রিয় এসএলআর থেকে একে-৪৭। মুর্শিদাবাদ জেলার সীমান্ত এলাকার স্কুল পড়ুয়াদের জন্য অস্ত্র প্রদর্শনী।
দক্ষিণবঙ্গ ফ্রন্টিয়ারের অধীনস্থ সেক্টর বহরমপুরের ১৪১ ব্যাটেলিয়নের বিএসএফ জওয়ানরা মঙ্গলবার সকাল থেকে কাটালেন স্কুল পড়ুয়াদের সঙ্গে। অস্ত্র প্রদর্শনীর সঙ্গে সীমান্তে তারা কীভাবে কাজ করেন, তুলে ধরা হয় পড়ুয়াদের সামনে। কীভাবে অত্যাধুনিক সমরাস্ত্রে সেজে উঠেছে বিএসএফ তা তুলে ধরা হয় আজকের এই প্রদর্শনীর মধ্য দিয়ে। স্থলভাগের পাশাপাশি নদীপথে কী ভাবে দিন-রাত পাহারা দিয়ে থাকেন জওয়ানরা, সেই বিষয়টিও বলা হয় পড়ুয়াদের কাছে। এদিন সাগরপাড়া উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ৮৯ জন ছাত্র অংশ নেন। প্রদর্শনীতে আসেন ৬ জন শিক্ষকও । দু’পক্ষের আলাপ আলোচনার মধ্যে দিয়ে অস্ত্র সম্পর্কে জ্ঞান অর্জন করে পড়ুয়ারা। দেশাত্মবোধ সম্পর্কে তাদের মধ্যে পাঠ দেওয়া হয় জওয়ানদের পক্ষ থেকে।
advertisement
advertisement
প্রদর্শনীর পাশাপাশি শিক্ষামূলক ভ্রমণের ব্যবস্থা ছিল এদিন। হাজারদুয়ারি, কাটরা মসজিদ-সহ একাধিক ঐতিহাসিক স্থান ঘুরে দেখানো হয় পড়ুয়াদের। যাতে অংশ নিয়ে খুশি সকলেই। আগামী দিনে এমন অনুষ্ঠান যাতে আরও বেশি হয়, তার জন্য জওয়ানদের কাছে আবেদন করে পড়ুয়ারা।
advertisement
১৪১ ব্যাটেলিয়নের কম্যান্ডিং অফিসার বলেন, সীমান্ত এলাকায় এই ধরনের অনুষ্ঠান তরুণদের মধ্যে জাতীয়তাবোধ জাগ্রত করবে। একইসঙ্গে জওয়ানদের প্রতি শ্রদ্ধা ও তাদের কাজ নিয়ে পড়ুয়াদের মধ্যে সচেতনতা তৈরি করবে। জওয়ানরা যে শুধু দেশ পাহারা দিচ্ছে এমন নয়। সমাজের প্রতিটি মানুষের সচেতনতায় তারা ব্যস্ত। দেশের সংস্কৃতি সম্প্রীতি রক্ষায় জওয়ানরা কাজ করে তা এদিনের প্রদর্শনী থেকে তুলে ধরা হয় পড়ুয়াদের সামনে।
advertisement
আগামী দিনে অন্য ব্যাটেলিয়নেও এই ধরনের কর্মসূচি হবে বলে জানানো হয়েছে বিএসএফের তরফে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Murshidabad,Murshidabad,West Bengal
First Published :
February 14, 2023 7:01 PM IST