Hooghly News: চন্দননগর বইমেলায় স্টল এভারেস্ট জয়ীর, বিক্রি না হলেও পিয়ালীর সঙ্গে আড্ডায় ভিড়
- Reported by:RAHI HALDAR
- hyperlocal
Last Updated:
কি ভাবে পাহাড় চড়তে হয় তা শেখাতে বইমেলায় স্টল এভারেস্ট জয়ী পিয়ালী বসাকের। স্টলে পাহাড় চড়ার সামগ্রী আশানুরূপ বিক্রি না হলেও, পিয়ালির সঙ্গে তার পর্বত অভিযানের অভিজ্ঞতা শুনতে ভিড় জমছে প্রতিদিন।
হুগলি: মাথার উপর ঋণ আশি লাখ টাকা। এখনো টাকা দিতে না পারায় মেলেনি মাকালু অন্নপূর্ণা জয়ের শংসাপত্র। তবু থেমে যাননি এভারেস্ট জয়ী পিয়ালী বসাক। আবারও প্রস্তুতি শুরু করেছেন পরবর্তী অভিযানের। পাহাড়ে কি ভাবে চড়তে হয়। পাহাড়ের চূড়ায় উঠতে কি কি প্রতিবন্ধকতার সম্মুখীন হতে হয়।আবহাওয়া কেমন থাকে। কেমন ধরনের পোশাক থাকে। প্রশিক্ষণ কতটা জরুরি। এসব জানাতেই চন্দননগর বই মেলায় স্টল দিয়েছেন চন্দননগরের তথা বাংলার গর্ব পিয়ালী বসাক।
মা স্বপ্না বসাক প্রয়াত হয়েছেন ১১ অক্টোবর। বাবা তপন বসাক বিছানায় শয্যাশায়ী।পিয়ালী নিজে অসুস্থ।দিল্লী এইমসে চিকিৎসা করাচ্ছেন।২০১৬ সালে একবার অস্ত্রোপচার হয়েছিল তার।ইউটেরাসে টিউমার আবার বড় হয়েছে।ব্যাক্তিগত জীবনে লড়াই জারি আছে পাশাপাশি তার পর্বতারোহণ থেমে থাকেনি। ২০১৮ সালে মানাসুলু,২০২১ সালে ধবলাগিরি,২০২২ সালে এভারেস্ট ও লোৎসে জয়। ২০২৩ সালে এপ্রিম ও মে মাসে যথাক্রমে অন্নপূর্ণা ও মাকালু শৃঙ্গ জয় করেন।পৃথিবীর সর্বচ্চ এভারেস্ট সহ মোট ছয়টা আট হাজারি শৃঙ্গ জয় পিয়ালীর।অক্সিজেন ছাড়া এভারেস্টের সব থেকে কাছে পৌঁছেছিলেন।এহেন কৃতিত্বের অধিকারী পর্বতারোহী কেন মেলায় স্টল দিলেন?
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: ৪০ বছর পর রাস্তায় আলো জ্বলল তারকেশ্বরের গৌরবাটিতে
পিয়ালী বলেন,অনেক পর্বতারোহী আছেন যারা ঠিক মত প্রশিক্ষণ নিতে পারেন না।অনেক ছাত্র-ছাত্রী যারা পর্বতারোণে উৎসাহী তারা অনেক কিছুই জিজ্ঞাসা করেন।আমি তাদের সরাসরি সেই বিষয়গুলো বলতে পারছি। কম খরচে কি করে পর্বতারোহণের প্রশিক্ষণ নেওয়া যায় সেটা সেটা জানাতে পারছি। পাহাড় কি ধরনের প্রতিকূলতা থাকে।তা জানা দরকার।নিজের সেফটির জন্য সেগুলো জানা প্রয়োজন। প্লাস্টিক দূষণের বিরুদ্ধে সচেতনতার প্রচার করছি।পাহাড় চরার জ্যাকেট, প্যান্ট, জুতো, রুকশ্যাক, ন্যাপশ্যাক, বিদেশীরা যেগুলো ব্যবহার করেন সেগুলো হয়ত সবাই কিনতে পারেননা। তাই আমি আর আমার বোন তমালী সেই সামগ্রী স্টলে রেখেছি।কলকাতা বইমেলা সহ বিভিন্ন বই মেলাতে আমি থাকবো। কারণ সেখানে অনেক মানুষের সঙ্গে যোগাযোগ হয়।
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
টাকা মেটাতে না পারায় এখনও অন্নপূর্ণা ও মাকালু জয়ের শংসাপত্র পাননি পিয়ালী।আগের অভিযানের ৫০ লাখ মাকালু অভিযানের ত্রিশ লাখ মোট আশি লাখ টাকা দেনা রয়েছে। তমালী বসাক বলেন,চন্দননগর মেলায় দুটি আটশ টাকার জ্যাকেট বিক্রি হয়েছে।কিছু মানুষ আসছেন পর্বতারোহণে যাদের উৎসাহ আছে।
রাহী হালদার
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
January 01, 2024 2:30 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Hooghly News: চন্দননগর বইমেলায় স্টল এভারেস্ট জয়ীর, বিক্রি না হলেও পিয়ালীর সঙ্গে আড্ডায় ভিড়