East Bardhaman News: না যাচ্ছে বিদেশ, না দেখা মিলছে এজেন্টদের! আম চাষ করে চরম বিপাকে বিপুল সংখ্যক চাষিরা
- Published by:Madhab Das
- hyperlocal
- Reported by:Bonoarilal Chowdhury
Last Updated:
পূর্বস্থলীর পলাশপুলি এলাকাতে বেশ কিছু আম চাষি রয়েছেন। তাঁরা এজেন্ট মারফত বিদেশে আম পাঠাতেন।
পূর্ব বর্ধমান: পূর্ব বর্ধমান জেলার পূর্বস্থলীর আমের যে সুনাম রয়েছে তা আগেই জেনেছি। এখানকার আম বিদেশেও পাড়ি দেয়। এখনও এই জায়গা থেকে আম বিদেশ যাচ্ছে। তবে অন্যান্য বছর যেভাবে আম বাইরে পাড়ি দিত সেভাবে এখন আর যাচ্ছে না। পূর্বস্থলীর পলাশপুলি এলাকাতেও বেশ কিছু আম চাষি রয়েছেন। তাঁরাও এজেন্ট মারফত বিদেশে আম পাঠাতেন। কিন্তু এবছর আর এজেন্টদের সেভাবে দেখা পাওয়া যাচ্ছে না বলেই জানাচ্ছেন চাষিরা।
তবে কি কারণে আম কেনার জন্য এজেন্টরা আসছেন না? এই বিষয়ে আম চাষি মিলন দাস জানিয়েছেন, “বাইরের এজেন্টদের দেখা পাওয়া যাচ্ছে না। মনে হয় যুদ্ধ আবহের জন্যই এই অবস্থা। আমরা খুবই সমস্যায় আছি। আগের মত আম বিক্রি হচ্ছে না।” বাইরের দেশে আম রফতানি বন্ধ হয়ে যাওয়ার কারণে বিপাকে পড়েছেন পূর্বস্থলীর পলাশপুলি এলাকার আম চাষিরা। চাষিদের কথায়, এজেন্টদের কাছে আম বিক্রি করে তাঁরা ভাল টাকা উপার্জন করতে পারতেন।
advertisement
advertisement
কিন্তু সেই পরিস্থিতি বা সুযোগ এখন আর নেই। অল্প দামের মধ্যেই তাঁদের স্থানীয় বাজারে এবং কিছু বাইরের পাইকারদের কাছে আম বিক্রি করে দিতে হচ্ছে। এই বিষয়ে আর এক আম চাষি জানিয়েছেন, “আম বাইরে যাচ্ছে তবে অল্প পরিমাণে। আগের মত এজেন্টদের দেখা মিলছে না। ফলনও কম হয়েছে, চিন্তায় আছি আমরা।”
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
চাষিরা জানিয়েছেন, এবছর ফলনও তুলনামূলক অনেকটাই কম হয়েছে। অন্যদিকে লেবারদের মজুরি বেশি এবং আমের দামও খুব বেশি পাওয়া যাচ্ছে না। সবমিলিয়ে আম চাষ করে এবার সমস্যায় পড়েছেন জেলার বেশ কিছু আম চাষি।
বনোয়ারীলাল চৌধুরী
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
May 22, 2025 6:20 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
East Bardhaman News: না যাচ্ছে বিদেশ, না দেখা মিলছে এজেন্টদের! আম চাষ করে চরম বিপাকে বিপুল সংখ্যক চাষিরা