সকাল থেকেই ব্যস্ততা বোলপুর শহর জুড়ে, ভাষা সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে আজ মিছিলে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়
- Published by:Siddhartha Sarkar
- news18 bangla
- Reported by:ABIR GHOSHAL
Last Updated:
আজ, সোমবার দুপুর আড়াইটে নাগাদ, ট্যুরিস্ট লজ মোড় থেকে মিছিল শুরু করে চিত্রা মোড়, চৌরাস্তা হয়ে শ্রীনিকেতন রোড ধরে মিছিল পৌঁছবে জামবুনি বাসস্ট্যান্ড মোড় পর্যন্ত।
আবীর ঘোষাল, বোলপুর: ভাষা সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে বাংলাভাষী এক হব এক হব। এ লড়াই বাংলার লড়াই, এ লড়াই বাঙ্গালির লড়াই। যতক্ষণ দেহে আছে প্রাণ, রাখিব বাঙ্গালির মান। আজ, সোমবার ভাষা আন্দোলন কর্মসূচিতে বোলপুরে মিছিলে পা মেলাবেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সেখানেই এই স্লোগান ব্যবহার হবে বলে তৃণমূল কংগ্রেস সূত্রে খবর। আজ, সোমবার দুপুর আড়াইটে নাগাদ, ট্যুরিস্ট লজ মোড় থেকে মিছিল শুরু করে চিত্রা মোড় ,চৌরাস্তা হয়ে শ্রীনিকেতন রোড ধরে মিছিল পৌঁছবে জামবুনি বাসস্ট্যান্ড মোড় পর্যন্ত।
মিছিলের পথে মোট ১২ টি জায়ান্ট স্ক্রিন থাকবে। ২৮ টি টোটো থাকবে। ২২ জন কাউন্সিলর ২২ টি গেটে থাকবেন। ট্যাবলো তৈরি করা হবে। প্রথমে থাকবে হরিনাম সংকীর্তনের দল। ছৌ শিল্পী, খেলোয়াড়, আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষ, মতুয়া সম্প্রদায়ের মানুষ। মুখ্যমন্ত্রী নিজে থাকবেন। শেষে সাধারণ কর্মী সমর্থক। দেশাত্মবোধক গান বাজছে রাস্তায় সকাল থেকেই। বাংলার মাটি বাংলার জল, আগুনের পরশমণি, ধনধান্যে পুষ্পে ভরা, আমি বাংলায় গান গাই। আনুমানিক দেড় লক্ষ জমায়েত হবে বলে আশাবাদী বীরভূম জেলা তৃণমূল নেতৃত্ব। তৃণমূলের বীরভূম জেলার চেয়ারম্যান আশিষ বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছেন, রবিবার সন্ধ্যায় মুখ্যমন্ত্রী বীরভূমে এসেছেন। আজ ২৮ তারিখ অর্থাৎ সোমবার গীতাঞ্জলি প্রেক্ষাগৃহে প্রশাসনিক বৈঠকে জেলার উন্নয়নমূলক কাজকর্মের খতিয়ান দেখবেন। প্রশাসনিক বৈঠক শেষে বিরাট পদযাত্রা করবেন দেশ জুড়ে বাঙালিদের উপর অত্যাচারের প্রতিবাদে।
advertisement
advertisement
ভাষা আন্দোলনের এই পদযাত্রা শুরু হবে ট্যুরিস্ট লজ মোড় থেকে এবং শেষ হবে জামবুনি বাস স্ট্যান্ডে। এই পদযাত্রার কথা তিনি গত একুশে জুলাই মঞ্চ থেকেই ঘোষণা করেছিলেন। দীর্ঘ আড়াই কিলোমিটার পদযাত্রা শেষে বক্তব্য পেশ করবেন মুখ্যমন্ত্রী। আগামিকাল, মঙ্গলবার অর্থাৎ ২৯ তারিখ ইলামবাজারে প্রশাসনিক সভা। সেখান থেকে সরকারি পরিষেবা প্রদান করবেন। বীরভূম জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, অজয় নদের ওপর বীরভূম-পশ্চিম বর্ধমান যাত্রাপথ সুগম করতে যে ১৩৮ কোটি টাকার সেতু নির্মাণ হয়েছে, তার উদ্বোধন করবেন। পাশাপাশি ডেউচাপাচামিতে প্রস্তাবিত কয়লাশিল্পে জমিদাতা পরিবারদের হাতে গ্রুপ ডি এবং জুনিয়র কনস্টেবল পদের নিয়োগপত্র দেবেন। কৃষকদের দেওয়া হবে চাষের সরঞ্জাম।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷
Location :
Bolpur,Birbhum,West Bengal
First Published :
July 28, 2025 9:51 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
সকাল থেকেই ব্যস্ততা বোলপুর শহর জুড়ে, ভাষা সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে আজ মিছিলে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়