বীরভূম: ১৫ বছরের প্রতীক্ষার ফল। অবশেষে লটারিতে মিলল কোটি টাকা। খবর শুনেই অজ্ঞান হয়ে যান মাছ বিক্রেতা। জ্ঞান ফিরতেই ছুটে যান বাড়ি এবং থানায়, কারণ তাঁর প্রয়োজন নিরাপত্তা।
বোলপুর পুরসভার ৯ নম্বর ওয়ার্ডের বাসিন্দা জীবন দাস। দীর্ঘ ১৫ বছর ধরে বোলপুর শান্তিনিকেতনের বিভিন্ন প্রান্তে ঘুরে ঘুরে মাছ বিক্রি করেন। সাইকেল চালাতে না পারায় মাথায় ঝুড়ি নিয়ে মাছ বিক্রি করেন। স্ত্রী মালা সাহানিও মাছ বিক্রেতা। অর্থ সংকট কাটাতে দীর্ঘ প্রায় ১৫ বছর ধরে রোজই লটারি টিকিট কাটতেন জীবন। ব্যতিক্রম হয়নি শনিবারও। কিন্তু এ ভাবে যে ভাগ্যদেবী সহায় হবেন, তা স্বপ্নেও ভাবতে পারেননি।
আরও পড়ুনঃ এক কোয়া রসুনেই তোলপাড় জীবন! লাল কাপড় মুড়ে শুধু রাখতে হবে বাড়ির 'এই' জায়গায়
এ দিন অন্যান্যদিনের মতোই বোলপুরের চৌরাস্তার লটারির দোকানে গিয়ে লটারির নম্বর মেলাতে গিয়েছিলেন জীবন। এক কোটি টাকার ঘরে তার লটারির নম্বর মিলতেই আনন্দে আত্মহারা হয়ে পড়েন। কিন্তু নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছিলেন। দোকান থেকে বাড়ির পথে রওনা দিলে মাঝ রাস্তায় অজ্ঞান হয়ে যান। অবশেষে পথচারীরা চোখে মুখে জল দিয়ে তাঁর জ্ঞান ফেরান। শারীরিক পরিস্থিতি একটু স্বাভাবিক হতেই বাড়ি ফেরেন জীবন, বাড়ির সকলকে জানান লটারি জেতার কথা। এরপর বাড়ি থেকে চলে যান বোলপুর থানায়।
কোটি টাকার বিজেতা জীবন বলেন, "কোটি টাকা জেতার কথা জানতে পেরে আমি আতঙ্কিত হয়ে পড়ি। শুধু মনে হচ্ছিল কেউ যদি টিকিটটা ছিনতাই করে নিয়ে পালায়। তাই থানায় একটা জেনারেল ডায়েরি করেছি। তবে টাকা এখনও হাতে পায়নি। টাকাটা পেলে একটা স্বপ্নের বাড়ি বানাব। তবে মাছ বিক্রি যেমন চলছে তেমনই চলবে। পরিবারটা যে একটু সচ্ছল হল এটাই বড় প্রাপ্তি। সবাইকে নিয়ে শান্তিতে থাকতে চাই।"
Subhadip Pal
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Birbhum, Lottery news