South 24 Parganas News: মান্ধাতার আমলের নিয়মে আর চলবে না! নদীবাঁধ ভাঙন সমস্যা এড়াতে বড় পরামর্শ পরিবেশপ্রেমীর

Last Updated:

সুন্দরবনের এক জ্বলন্ত সমস্যা হল নদীবাঁধের ভাঙন

+
দুর্বল

দুর্বল নদীবাঁধ

দক্ষিণ ২৪ পরগনা: সুন্দরবনের এক জ্বলন্ত সমস্যা হল নদীবাঁধের ভাঙন। এই সমস্যা সমাধানের জন্য বাঁধ সংস্কারের কাজ সারাবছর করার দাবি তুলেছেন স্থানীয়রা। দেখা গিয়েছে নদীবাঁধ বর্ষায় বেশি ভাঙে। সেই সময় বাঁধ সারানোর কাজ করা হয়। কিন্তু এই কাজ বছরের অন্যান্য সময় করলে বাঁধ বেশি ভাল থাকে। এর জন্য বাইরে থেকে উন্নত প্রযুক্তি আনলে আরও ভাল হবে।
এছাড়াও স্থানীয়দের দাবি, সমগ্র সুন্দরবন এলাকায় সু-উচ্চ মজবুত স্থায়ী বাঁধের ব্যবস্থা, ভেঙে যাওয়া ও দুর্বল নদীবাঁধ অবিলম্বে মেরামত করা ও নতুন বাঁধ নির্মাণে অধিগৃহীত জমির ন্যায্য মূল্য দেওয়া এবং বাঁধ নির্মাণে ‘আয়লা প্রকল্প’ কার্যকরী করলে খুবই ভাল হবে।
advertisement
advertisement
এ নিয়ে জ্ঞানতোষ প্রামাণিক নামের এক পরিবেশপ্রেমী জানান, বাঁধ ভাঙলে তবেই বাঁধ সারানোর কাজ হয়। স্বাধীনতার পর থেকে একই কাজ হয়ে আসছে এলাকায়। এই নিয়ম পরিবর্তন করতে হবে।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এছাড়াও নদী বাঁধ সারানোর জন্য বাইরের দেশে কি প্রযুক্তি ব্যবহার করা হচ্ছে তা দেখতে হবে। তা না হলে সমস্যা থেকেই যাবে। সমস্যা দূর না হলে সুন্দরবনবাসী অনেক অসুবিধায় পড়বেন। সেজন্য সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনা করার দাবি তুলেছেন সকলেই।
advertisement
নবাব মল্লিক
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
South 24 Parganas News: মান্ধাতার আমলের নিয়মে আর চলবে না! নদীবাঁধ ভাঙন সমস্যা এড়াতে বড় পরামর্শ পরিবেশপ্রেমীর
Next Article
advertisement
SIR Update: মধ্যপ্রদেশে বাদ ৪২ লক্ষ নাম, কেরল-ছত্তীসগড়ে কত? আরও তিন রাজ্যে খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ কমিশনের
মধ্যপ্রদেশে বাদ ৪২ লক্ষ নাম, কেরল-ছত্তীসগড়ে কত? আরও ৩ রাজ্যে প্রকাশিত খসড়া ভোটার তালিকা
  • আরও তিন রাজ্যে খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ কমিশনের৷

  • মধ্যপ্রদেশ, কেরল, ছত্তীসগড়ে প্রকাশিত তালিকা৷

  • মধ্যপ্রদেশেই বাদ গেল ৪২ লক্ষ নাম৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement