Katwa Kartik Puja : কুমোরপাড়ায় হতাশার মেঘ, পুজো এলেও অর্ডার মাত্র হাতেগোনা! বড় উদ্যোক্তাদের ভরসা বাইরের শিল্পীরা

Last Updated:

Katwa Kartik Puja : কাটোয়ার কর্তিক পুজোতেও মন খারাপ মৃৎশিল্পীদের। প্রতিমার অর্ডার গিয়েছে বাইরে। তাদের বাজার নেই।

+
কার্তিক

কার্তিক পুজোর প্রস্তুতি 

কাটোয়া, পূর্ব বর্ধমান, বনোয়ারীলাল চৌধুরী : হাতে গোনা আর কয়েকটা দিন পরই কাটোয়ার বিখ্যাত কার্তিক লড়াই। আগামী সোমবার কার্তিক পুজো, আর মঙ্গলবার শোভাযাত্রা তথা লড়াই। উৎসবকে কেন্দ্র করে ইতিমধ্যেই শহরজুড়ে শুরু হয়েছে সাজো সাজো রব। বিভিন্ন ক্লাবের তরফে চলছে জোরকদমে প্রস্তুতি। শহরের গুরুত্বপূর্ণ রাস্তা ও মোড়গুলি সেজে উঠছে রঙিন আলোকসজ্জায়। এককথায়, সমগ্র শহরবাসীর মনে এখন উৎসবের আমেজ। তবে এই আনন্দের মাঝেই ধরা পড়ল এক ভিন্ন ছবি।
শহরের কুমোর পাড়ার বেশ কিছু শিল্পীর মুখে দেখা গেল হতাশার ছাপ। প্রতিমা তৈরি করেই যাঁদের জীবিকা, সেই শিল্পীদের অনেকেরই অভিযোগ, এবার কার্তিক পুজোকে কেন্দ্র করে প্রতিমার অর্ডার উল্লেখযোগ্যভাবে কমেছে। জানা গিয়েছে, কাটোয়ার বহু ক্লাব বাইরে থেকে প্রতিমা নিয়ে আসছে। ফলে স্থানীয় শিল্পীরা আগের মতো অর্ডার পাচ্ছেন না।  কুমোরপাড়ার শিল্পী সুজিত পাল বলেন, “আমাদের এবার বাজার সেরকম ভাল নয়। কারণ সব ক্লাব বাইরে ঠাকুর অর্ডার দিয়েছে। এবছর কাটোয়ার ঠাকুরের সেরকম অর্ডার নেই।”
advertisement
advertisement
শিল্পীরা আরও জানান, বাজারে কাঁচামালের দাম বেশ বেড়ে গেলেও প্রতিমার দাম সেই অনুপাতে বাড়েনি। ফলে খরচের সঙ্গে আয়ের সামঞ্জস্য রাখতেই সমস্যায় পড়ছেন তাঁরা। বছর খানেক আগেও যে পরিমাণ অর্ডার তাঁরা পেতেন, তার তুলনায় এবার অর্ডার কমে গেছে অনেকটাই। যদিও অল্প কিছু বড় প্রতিমার অর্ডার পেয়েছেন কয়েকজন শিল্পী, এবং সেগুলি তৈরিতে এখন ব্যস্ত সময় কাটাচ্ছেন শিল্পীরা।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
স্থানীয় শিল্পী হাবল পাল বলেন, “আমরা যেরকম চাইছি বাজার সেরকম নেই। সবকিছুর দাম বেড়েছে, কিন্তু প্রতিমার দাম সেভাবে বাড়েনি। আমাদের সত্যিই অসুবিধা হচ্ছে। প্যান্ডেলে, লাইটে প্রচুর টাকা খরচ হচ্ছে। কিন্তু ঠাকুরের বেলায় দাম নেই।” সব মিলিয়ে শহরজুড়ে যেখানে উৎসবের উচ্ছ্বাস, সেখানে কুমোর পাড়ার বহু শিল্পীর মনে জমেছে একরাশ নিরাশা। কাটোয়ার কার্তিক পুজো যতই বর্ণময় হয়ে উঠুক, প্রতিমা শিল্পীদের এই দুশ্চিন্তার ছবিটি ঠিক ততটাই বাস্তব।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Katwa Kartik Puja : কুমোরপাড়ায় হতাশার মেঘ, পুজো এলেও অর্ডার মাত্র হাতেগোনা! বড় উদ্যোক্তাদের ভরসা বাইরের শিল্পীরা
Next Article
advertisement
Bihar Assembly Election Results Update: ২০১০-এ রাবড়ি দেবীকে হারিয়েছিলেন! সেই রাঘোপুরেই তেজস্বীকে ঘোল খাইয়ে ছাড়লেন সতীশ
২০১০-এ রাবড়ি দেবীকে হারিয়েছিলেন! সেই রাঘোপুরেই তেজস্বীকে ঘোল খাইয়ে ছাড়লেন সতীশ
  • রাঘোপুরে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই, পিছিয়ে তেজস্বী যাদব৷

  • আরজেডি-র গড় রাঘোপুরে এগিয়ে বিজেপি প্রার্থী সতীশ কুমার৷

  • ২০১০ সালে রাঘোপুরেই রাবড়ি দেবীকে হারিয়েছিলেন সতীশ৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement