Gardening: বাড়ির বাগানেই যেন এক টুকরো ভারত! দেশি মাটিতে বিদেশি ফলের বাহার, সামান্য জমিতেই বড় স্বপ্ন পুরুলিয়ার কার্তিকের

Last Updated:

Gardening: ফলের বাগান তো নয়, যেন এক টুকরো ভারত। নিজের বাড়ির সামান্য জায়গাতেই ভারতবর্ষের বিভিন্ন রাজ্যের নানা রকমের ফল চাষ করছেন পুরুলিয়ার কার্তিক কর্মকার। লেংচা সবেদা থেকে শুরু করে ভুটানি কমলা, পাকিস্তানি কমলা, বারুইপুরের পেয়ারা কী নেই সেখানে!

+
বাড়ির

বাড়ির সামান্য জমিতেই দেশ-বিদেশের ফলের চাষ কার্তিকের

পুরুলিয়া, শান্তনু দাস: ফলের বাগান তো নয়, যেন এক টুকরো ভারত। নিজের বাড়ির সামান্য জায়গাতেই ভারতবর্ষের বিভিন্ন রাজ্যের নানা রকমের ফল চাষ করছেন পুরুলিয়ার কার্তিক কর্মকার। পুরুলিয়ার কাশীপুরের তালাজুড়ি এলাকার বাসিন্দা কার্তিকের ছোট থেকেই গাছ ও পরিবেশের প্রতি প্রবল ভালবাসা।
আজ থেকে প্রায় দু’বছর আগে নিজের বাড়ির বাগানেই তিনি শুরু করেন বিভিন্ন ফল ও ফুলের চাষ। আকর্ষণীয়ভাবে আজ তার বাগানে সাধারণ ফলের পাশাপাশি দেশের বিভিন্ন প্রান্তের বিদেশি ফলের চাষ নজর কাড়ছে। লেংচা সবেদা থেকে শুরু করে ভুটানি কমলা, পাকিস্তানি কমলা, বারুইপুরের পেয়ারা, বল সুন্দরী ও ভারত সুন্দরী কুল-সহ বিভিন্ন ধরনের বিদেশি ফল এখন তার বাগানে ফলন হওয়া শুরু করেছে।
advertisement
advertisement
কার্তিক কর্মকার
কার্তিক কর্মকার
কার্তিক শুধুমাত্র এই ফল উৎপাদন করেই থেমে থাকেননি। তিনি বাগানের চারাগুলো বিক্রি করে গ্রামীণ এলাকার মানুষজনকেও চাষাবাদের প্রতি উৎসাহিত করছেন। আজ তার বাড়ির বাগান যেন এক বৃহৎ নার্সারির রূপ নিয়েছে। যে নার্সারিতে পুরুলিয়ার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে মানুষ ছুটে এসে দেশি-বিদেশি ফল ও ফুলের চারা সংগ্রহ করছেন।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এলাকার বাসিন্দা দেবব্রত চৌধুরী বলেন, “ছোটবেলা থেকেই কার্তিক বাড়ির বাগানে বিভিন্ন ফল ও ফুলের গাছ রোপণ করতেন। আজ তা বৃহৎ বাগানে পরিণত হয়েছে। তার সংগ্রহকৃত দেশি-বিদেশি ফল ও ফুলের গাছগুলো আজ আমাদের কাছে খুবই আকর্ষণীয় হয়ে উঠেছে।”
advertisement
কার্তিকের আশা, যদি এই প্রজাতির ফল পুরুলিয়ার মাটিতে সফলভাবে জন্মায়, তবে এটি জেলার কৃষকদের জন্য নতুন সম্ভাবনার দ্বার খুলে দেবে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Gardening: বাড়ির বাগানেই যেন এক টুকরো ভারত! দেশি মাটিতে বিদেশি ফলের বাহার, সামান্য জমিতেই বড় স্বপ্ন পুরুলিয়ার কার্তিকের
Next Article
advertisement
সঞ্জীব কুমারকে ভালবেসেছিলেন, কিন্তু বিয়ে হয়নি, নিয়তির আশ্চর্য সমাপতন, নায়কের মৃত্যুদিনেই শেষ নিশ্বাস ফেললেন আজীবনের প্রেমিকা সুলক্ষণা পণ্ডিত
সঞ্জীব কুমারকে ভালবেসেও বিয়ে হয়নি,নায়কের মৃত্যুদিনেই শেষ নিশ্বাস ফেললেন আজীবনের প্রেমিকা
  • সঞ্জীব কুমারকে ভালবেসেছিলেন, কিন্তু বিয়ে হয়নি

  • নিয়তির আশ্চর্য সমাপতন

  • নায়কের মৃত্যুদিনেই শেষ নিশ্বাস ফেললেন আজীবনের প্রেমিকা

VIEW MORE
advertisement
advertisement