Tarapith Kali Puja: সকাল থেকেই ভক্তদের ঢল! রাজরাজেশ্বরী বেশে মা তারা, বিশেষ পুজো ও ভোগের আয়োজন

Last Updated:

রাত্রি হবে মা তারার নিশিপুজো, সারাদিন মা তারাকে কী ভোগ নিবেদন করা হবে জানুন

+
মা

মা তারা

বীরভূম: আজ দীপান্বিতা কালীপুজো, দক্ষিণেশ্বর কালীঘাট, কামাখ্যা, নৈহাটির পাশাপাশি বীরভূমের তারাপীঠ মা তারার মন্দিরেও সকাল থেকে বিশেষ পুজোর আয়োজন। ভোর চারটে নাগাদ মা তারাকে স্নান করিয়ে ভক্তদের জন্য খুলে দেওয়া হয়েছে মন্দিরের গর্ভগৃহের দরজা। আজ মা তারাকে রাজরাজেশ্বরী বেশে সাজিয়ে বিশেষ পুজোর আয়োজন করা হয়েছে। এই দীপান্বিতা কালীপুজোর দিন পুণ্যার্থীদের প্রত্যেক বছর ভিড় জমে বীরভূমের তারাপীঠ মা তারার মন্দিরে। এই বছরও তারাপীঠে কালীপুজো উপলক্ষ্যে হাজার হাজার ভক্তের সমাগম।
এই বছর অমাবস্যা তিথি শুরু হচ্ছে এইদিন অর্থাৎ ২০ অক্টোবর দুপুর ২টো ৫৭ মিনিট থেকে এবং শেষ হচ্ছে ২১ অক্টোবর বিকেল ৪টে ২৬ মিনিটে। এই দিন বেলা বারোটা নাগাদ মা তারাকে বিশেষ ভোগ নিবেদন করা হয়। যে ভোগের মধ্যে ছিল ভাত, ফ্রাইড রাইস, পোলাও সহ ডাল, পাঁচ রকম ভাজা দেওয়া হয়। এর পাশাপাশি পাঁচ রকমের তরকারি, মাছ,মাছের মাথা ভাজা। বিশেষ ভোগ হিসেবে থাকে বলির পাঁঠার মাংস, কারণ, শোল মাছ পোড়া।
advertisement
“আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন”
advertisement
ভোগ নিবেদন করার পর ভক্তদের জন্য আবার খুলে দেওয়া হবে তারাপীঠ মন্দিরের গর্ভ গৃহের দরজা। সারা দুপুর বিকেল মা তারার বিশেষ পুজো হবে। অন্যদিকে ২ টো ৫৭ মিনিটে অমাবস্যা তিথি শুরু হলে তারা অঙ্গে কালীপুজো শুরু হবে মা তারার। এরপরই সন্ধ্যে নাগাদ মা তারাকে আবার পুনরায় রাজরাজেশ্বরী রুপে সাজিয়ে সন্ধ্যা আরতি করা হবে। সন্ধ্যাবেলায় মা তারাকে আবার বিশেষ ভোগ নিবেদন করা হবে যার মধ্যে থাকবে লুচি, সুজি, পাঁচ রকম মিষ্টি, পাঁচ রকম ভাজা, গুরের মুরখি।
advertisement
ভক্তদের বিশ্বাস এই অমাবস্যা তিথিতে অর্থাৎ দীপান্বিতা কালীপুজোর রাত্রিতে মহাযজ্ঞ করলে ভক্তদের মনস্কামনা পূর্ণ হয়। আর সেই কারণেই তারাপীঠ মন্দিরে নিশি রাত্রে মহা হোমযজ্ঞের আয়োজন করা হয়েছে। মন্দিরের পাশাপাশি তারাপীঠ মহাশ্মশানেও সাধু সন্ন্যাসীরা নিজেদের মনস্কামনা নিয়ে হোম যজ্ঞ করবেন। আলোর সাজে সাজিয়ে তোলা হয়েছে গোটা মন্দির চত্বর।
advertisement
সৌভিক রায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Tarapith Kali Puja: সকাল থেকেই ভক্তদের ঢল! রাজরাজেশ্বরী বেশে মা তারা, বিশেষ পুজো ও ভোগের আয়োজন
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement