ভিন রাজ্যে গিয়েছিলেন বেড়াতে, ফিরে এসেই ধরা পড়ল বিরল রোগ! ভয়ে কাঁটা গ্রামবাসীরা, যা বলছে স্বাস্থ্য দফতর

Last Updated:

ওন্দা ব্লকের পাথরপুকুর গ্রামে ২৫ থেকে ৩০ টি আদিবাসী পরিবার বসবাস করেন সেই গ্রামে এক ব্যক্তির শরীরে এই রোগের দেখা মেলায় কার্যত দুশ্চিন্তায় রয়েছে স্বাস্থ্য দফতর।

+
ওন্দা

ওন্দা সুপার স্পেশালিটি হাসপাতাল

বিষ্ণুপুর, বাঁকুড়া, অনিকেত বাউরী: বাঁকুড়ার এই গ্রামে যা হল, সেই নিয়ে দুশ্চিন্তায় স্বাস্থ্য দফতর! বিরল রোগ কালা জ্বর, এই প্রথমবার ধরা পড়ল বাঁকুড়া জেলায়! এই জেলার ওন্দা ব্লকের পাথরপুকুর গ্রামে ২৫ থেকে ৩০ টি আদিবাসী পরিবার বসবাস করেন সেই গ্রামে এক ব্যক্তির শরীরে এই রোগের দেখা মেলায় কার্যত দুশ্চিন্তায় রয়েছে স্বাস্থ্য দফতর।
সূত্রের খবর দীর্ঘদিন ধরে জ্বরে ভুগতে থাকা এই গ্রামের বছর পঞ্চাশের এক ব্যক্তির রক্ত পরীক্ষায় ওই রোগ ধরা পড়েছে! বর্তমানে ওই রোগী ওন্দা সুপার স্পেশালিটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন।
advertisement
advertisement
বাঁকুড়ার উপ মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক দেবব্রত দাস বলেন, ‘কালা জ্বরের সংক্রমণ ছড়ায় বালুকামাছি নামের এক বিশেষ শ্রেণীর মাছির কামড় থেকে। বাঁকুড়া জেলায় এর আগে কখনও দেখা যায়নি, তবে কীভাবে এই ব্যক্তি আক্রান্ত হলেন তা জানতে সমীক্ষা করা হচ্ছে’।‌ উপ মুখ্য স্বাস্থ্য অধিকারীক জানান, আক্রান্তের গ্রামে আরও কয়েকজনের শরীরের রক্তের নমুনা পরীক্ষা করা হলেও এখনও কিছু মেলেনি।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
আক্রান্তের পরিবারের লোকজন জানান, সম্প্রতি ওই ব্যক্তি ভিন রাজ্যে আত্মীয়র বাড়িতে গিয়েছিলেন। সেখান থেকে আক্রান্ত হয়েছেন কিনা তা যাচাই করছে স্বাস্থ্য দফতর! বাঁকুড়ার উপ মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক দেবব্রত দাস জানান, “ডেঙ্গি, ম্যালেরিয়া যেমন মশার মাধ্যমে ছড়ায়, তেমনই কালা জ্বর ছড়ায় এই বিশেষ শ্রেণীর মাছি। কোভিডের মতো ড্রপলেট থেকে এর সংক্রমণের কোনও ভয় নেই!” গ্রামবাসীরাও জানাচ্ছেন, তাদের মধ্যে একটা আতঙ্ক কাজ করছে। এর আগে এই ধরনের রোগের কথা তারা শোনেননি!
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
ভিন রাজ্যে গিয়েছিলেন বেড়াতে, ফিরে এসেই ধরা পড়ল বিরল রোগ! ভয়ে কাঁটা গ্রামবাসীরা, যা বলছে স্বাস্থ্য দফতর
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement