ঘুম ভাঙতেই দাঁতালদের তাণ্ডব শুরু, লণ্ডভণ্ড বিঘের পর বিঘে ফসল, 'খাবো কী'! মাথায় হাত গ্রামবাসীর

Last Updated:

ভোরের আলো ফোটার আগেই হঠাৎ লোকালয়ে ঢুকে পড়ে বিশাল দাঁতালের দল। মুহূর্তেই আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে ধানঘোরী ও ছোলাখালি গ্রামে।

হাতির দল
হাতির দল
ঝাড়গ্রাম, রাজু সিংঃ সকাল হতেই লোকালয়ে হানা ২৫ দাঁতালের। ঘুম ভাঙতেই হইচই কাণ্ড বাঁধল ধানঘোরী-ছোলাখালি এলাকায়। বুনো হাতির দলের তাণ্ডবের জেরে আতঙ্কে গ্রামবাসী। ঝাড়গ্রামের ধানঘোরী নিমতল এলাকায় লণ্ডভণ্ড হয়েছে চাষ জমি। ক্ষতিপূরণের দাবিতে সরব হয়েছেন কৃষকেরা।
ভোরের আলো ফোটার আগেই হঠাৎ লোকালয়ে ঢুকে পড়ে বিশাল দাঁতালের দল। মুহূর্তেই আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে ধানঘোরী ও ছোলাখালি গ্রামে। সদ্য রোয়া ধানের চাষের জমিতে শুরু হয় হাতিদের তাণ্ডব। বিঘের পর বিঘে ফসল হাতির পায়ের চাপে মাটিতে মিশে যায়। সার মিশ্রিত চাষের জমি লণ্ডভণ্ড হয়ে পড়ে মুহূর্তের মধ্যে।
আরও পড়ুনঃ চুয়াড় বিদ্রোহের মূল ঘাঁটি! জঙ্গলমহলকে জব্দ করতে… শিলদার ইতিহাস শুনলে গায়ে কাঁটা দেবে
চাষের জমি রক্ষায় মরিয়া চেষ্টা করেন গ্রামবাসীরা। কিন্তু সংখ্যায় প্রায় দেড়-দু’ডজন হাতির সামনে তাঁদের চেষ্টা ব্যর্থ হয়। ধানঘোরী থেকে ছোলাখালি পর্যন্ত গ্রাম ও চাষের জমিতে দীর্ঘক্ষণ দাপিয়ে বেড়ায় দাঁতালদের দল। পরে আশেপাশের জঙ্গলে ফিরে যায় তারা।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ রাস্তা জুড়ে গর্ত, তাতেই ধানের চারা লাগিয়ে চোখ টানল এই এলাকার লোকজন! প্রতিবাদের ভিন্ন চেহারা
এলাকার কৃষকদের অভিযোগ, এত বড় একটি হাতির দল লোকালয়ে ঢুকে পড়লেও বন দফতরের কোনও আধিকারিক বা কর্মীর দেখা মেলেনি। তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা ও প্রতিরোধের অভাবে ক্ষতির পরিমাণ আরও বেড়েছে বলে দাবি তাঁদের। ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকরা অবিলম্বে উপযুক্ত ক্ষতিপূরণের দাবি তুলেছেন।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
ঘুম ভাঙতেই দাঁতালদের তাণ্ডব শুরু, লণ্ডভণ্ড বিঘের পর বিঘে ফসল, 'খাবো কী'! মাথায় হাত গ্রামবাসীর
Next Article
advertisement
Parineeti Chopra's Baby Name: ফুটফুটে সন্তানকে আগলে প্রথম ছবি পরিণীতি-রাঘবের, ছেলের কী নাম রাখলেন দেখে নিন
ফুটফুটে সন্তানকে আগলে প্রথম ছবি পরিণীতি-রাঘবের, ছেলের কী নাম রাখলেন দেখে নিন
  • ফুটফুটে সন্তানকে আগলে প্রথম ছবি পরিণীতি-রাঘবের

  • ছেলের কী নাম রাখলেন দেখে নিন

  • নামের অর্থ জানুন

VIEW MORE
advertisement
advertisement