Protect Trees: গাছকে কষ্ট দিয়ে ব্যবসা বন্ধ! অরণ্য সুন্দরীকে রক্ষা করতে বড় সিদ্ধান্ত বনদফতরের, অমান্য করলে গুনতে হবে জরিমানা
- Published by:Aishwarya Purkait
- hyperlocal
- Reported by:Tanmoy Nandi
Last Updated:
Jhargram Forest Department: ঝাড়গ্রামের রাস্তার দু'পাশে সার দিয়ে রয়েছে শাল গাছের জঙ্গল। অভিযোগ, রাতের অন্ধকারে শাল গাছে পেরেক পুঁতে ও লোহার তার বেঁধে বিভিন্ন বাণিজ্যিক সংস্থার বিজ্ঞাপনের হোর্ডিং লাগান হচ্ছে। এবার থেকে জঙ্গলে গাছে পেরেক ঠুকে বিজ্ঞাপন লাগালেই শাস্তি, বনদফতরের কড়া সিদ্ধান্ত।
ঝাড়গ্ৰাম, তন্ময় নন্দী: এবার থেকে জঙ্গলে গাছে পেরেক ঠুকে বিজ্ঞাপনী বিলবোর্ড, ফেস্টুন, ব্যানার লাগালেই বিপদ, পড়তে হবে শাস্তির মুখে। ঝাড়গ্রামের বিভিন্ন রাস্তার দু’পাশে সার দিয়ে রয়েছে শাল গাছের জঙ্গল। অভিযোগ, রাতের অন্ধকারে শাল গাছে পেরেক পুঁতে ও লোহার তার বেঁধে বিভিন্ন বাণিজ্যিক সংস্থার বিজ্ঞাপনের হোর্ডিং লাগানো হচ্ছে। এর ফলে গাছের তো ক্ষতি হচ্ছেই, সৌন্দর্য হারাচ্ছে অরণ্য সুন্দরী। যত্রতত্র বিজ্ঞাপন ঝোলালেই এবার পড়তে হবে শাস্তির মুখে।
এতদিন ধরে পরিবেশপ্রেমীরা প্রতিবাদ জানিয়ে আসছিলেন। তাই এবার গাছ বাঁচাতে ঝাড়গ্রাম বনবিভাগ কড়া পদক্ষেপ নিচ্ছে। জেলায় রাস্তার দু’পাশের কোনও গাছে পেরেক ঠুকে ব্যানার-ফেস্টুন লাগানো যাবে না। পাশাপাশি, জঙ্গলের ভিতরে কোনওরকম জঞ্জাল বা বর্জ্য ফেললে আইনি পদক্ষেপ নেওয়া হবে। ঝাড়গ্রামের ডিএফও উমর ইমাম বলেন, জঙ্গলের গাছে পেরেক ঠুকে বিলবোর্ড, পোস্টার, ব্যানার লাগানো যাবে না। জঙ্গলের ভিতরে জঞ্জাল বা বর্জ্য ফেলা যাবে না। নির্দেশিকা অমান্য করলে কড়া পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ পর্যটকদের জন্য সুখবর! শাল-পিয়ালের জঙ্গলে দেখা মিলবে জোড়া রয়্যাল বেঙ্গলের, শীতের আগেই জুলজিক্যাল পার্কের ভোলবদল
ঝাড়গ্ৰাম জেলার বৃক্ষপ্রেমীরা বিজ্ঞাপনে গাছ ঢেকে যাওয়া নিয়ে সরব হয়েছেন। পেরেক দিয়ে বিজ্ঞাপনী পোস্টার লাগানোর পাশাপাশি গাছের গায়ে রঙ করে দেওয়া হচ্ছে। রাস্তার দু’পাশের জঙ্গলের বড় বড় গাছগুলি বিজ্ঞাপনদাতাদের নিষ্ঠুরতার শিকার হচ্ছে। শহর লাগোয়া কলাবনীর জঙ্গল ও দহিজুড়ি থেকে বেলপাহাড়ি যাওয়ার রাস্তার দু’পাশে গাছের গায়ে বিজ্ঞাপন লাগান হচ্ছে। সহজেই পথচলতি মানুষ ও পর্যটকদের দৃষ্টি আকর্ষণের জন্য বিজ্ঞাপনদাতারা এই কাজ করছেন।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ পথদুর্ঘটনা রুখতে নতুন পন্থা, জেলা পুলিশের আরও এক কারসাজি! ভাবতেই পারবে না কেউ
গাছে পেরেক ঠুকলে বৃদ্ধি ব্যাহত হয়। ক্ষতস্থানে ছত্রাক ও ব্যাকটেরিয়া আক্রমণ করে। দুর্বল হয়ে পড়া গাছ ঝড়-বৃষ্টিতে সহজে ভেঙে পড়ে। জেলাজুড়ে গাছ লাগানো ও বাঁচানোর উদ্দেশ্যে বিভিন্ন প্রচার চালানো হয়। প্রশাসন থেকে শুরু করে বিভিন্ন সংগঠন বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি করছে। তারপরেও এক শ্রেণির বিজ্ঞাপনদাতা গাছে পেরেক ঠুকে হোর্ডিং থেকে ব্যানার, পোস্টার লাগাচ্ছেন। পাশাপাশি, একশ্রেণির মানুষ গাড়িতে করে জঞ্জাল, আবর্জনা নিয়ে গিয়ে জঙ্গলের ভিতরে ফেলে আসছে। এতে জঙ্গলের পরিবেশ দূষিত হচ্ছে। দূষিত বর্জ্য খেয়ে বনের পশু-পাখিরা মারা যাচ্ছে। বনবিভাগের এক আধিকারিক বলেন, জঙ্গলে বর্জ্য ফেলতে আসা বেশকিছু গাড়ি আমরা আটক করেছি। বিষয়টি নিয়ে বনবিভাগ প্রচার চালাচ্ছে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
শহর লাগোয়া কলাবনীর জঙ্গলের রাস্তার দু’পাশের গাছগুলিতেও এভাবে ব্যানার ঝোলাতে দেখা যাচ্ছে। গাছ ক্ষতবিক্ষত হচ্ছে। ঝাড়গ্রাম বনবিভাগের পক্ষ থেকে সেগুলিকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। এর পর কোন ব্যাক্তি বা সংস্থা গাছের উপর বিজ্ঞাপন দিলে কঠোর পদক্ষেপ নেবে বন বিভাগ এমনটাই জানিয়েছে ঝাড়গ্রামের ডিএফও উমর ইমাম। এই উদ্যোগ সময়োচিত।
advertisement
তিনি আরও জানান, বৃক্ষরোপণ থেকে শুরু করে গাছ বাঁচানোর জন্য জেলায় বিভিন্ন প্রচার চালান হচ্ছে। আমরা এবিষয়ে স্কুল-কলেজেও প্রচার চালাচ্ছি। গাছে পেরেক লাগানোর বিষয়টি কোনওভাবেই সমর্থনযোগ্য নয়। বনবিভাগ উদ্যোগ নিচ্ছে ঠিকই, কিন্ত গাছের সুরক্ষার দায়িত্ব জেলার সর্বস্তরের মানুষের উপর রয়েছে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Jhargram,Paschim Medinipur,West Bengal
First Published :
October 18, 2025 5:06 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Protect Trees: গাছকে কষ্ট দিয়ে ব্যবসা বন্ধ! অরণ্য সুন্দরীকে রক্ষা করতে বড় সিদ্ধান্ত বনদফতরের, অমান্য করলে গুনতে হবে জরিমানা