Janmashtami 2024: সেজে উঠছে ২০০ বছরের পুরনো গোপালটুঙ্গী, জন্মাষ্টমীতে উপচে পড়বে ভক্তদের ভিড়

Last Updated:

Janmashtami 2024: মুর্শিদাবাদ জেলার গোপাল টুঙ্গী মন্দির প্রায় ২০০ থেকে ২৫০ বছরের পুরনো। অনেক ভক্তগণ ভিড় জমান জন্মাষ্টমীর দিন। তাঁরা ঐদিন গোপালের বিশেষ অভিষেক উপভোগ করেন

+
গোপালটুঙ্গী

গোপালটুঙ্গী মন্দির 

মুর্শিদাবাদ: আসছে জন্মাষ্টমী। এই জন্মাষ্টমীকে কেন্দ্র করে প্রতিবছরের মত এবছরও ভাদ্র মাসের কৃষ্ণপক্ষের অষ্টমী তিথিতে জন্মাষ্টমী উৎসব পালিত হবে। আর তারই এক নিদর্শন পাওয়া গেল মুর্শিদাবাদ জেলার প্রসিদ্ধ মন্দির গোপাল টুঙ্গী মন্দিরে। হিন্দুধর্মে জন্মাষ্টমীর গুরুত্ব অপরিসীম। মনে করা হয় এই দিনেই শ্রীকৃষ্ণের জন্ম হয়েছিল। পুরাণ মতে, কৃষ্ণকে বিষ্ণুর অষ্টম অবতার বলে মনে করেন হিন্দু ধর্মাবলম্বীরা। মথুরা-বৃন্দাবনে শ্রীকৃষ্ণ জন্মাষ্টমী যেমন বিশেষ জাঁকজমক করে পালন করা হয়, ঠিক তেমনই এই মন্দিরেও বিভিন্ন প্রথা ও রীতি মেনে জন্মাষ্টমী পালন করা হয়।
আরও পড়ুন: কেবল লাইন সারানোর সময় রাস্তায় ছিটকে পড়ল যুবক! তারপর…
মুর্শিদাবাদ জেলার গোপাল টুঙ্গী মন্দির প্রায় ২০০ থেকে ২৫০ বছরের পুরনো। অনেক ভক্তগণ ভিড় জমান জন্মাষ্টমীর দিন। তাঁরা ঐদিন গোপালের বিশেষ অভিষেক উপভোগ করেন। সন্ধের সময় সন্ধ্যা আরতি হয়। সাধারণত প্রতিদিনই এখানে নাম কীর্তন হলেও জন্মাষ্টমীর দিন বিশেষ নাম কীর্তন, ধর্ম সভা, পালা কীর্তন, গীতা পাঠ, পুজোর বিশেষ আরতি ও আগত ভক্তরা সন্ধ্যায় পুষ্পাঞ্জলী দিয়ে থাকেন মন্দিরে।
advertisement
বহু প্রাচীন গোপাল টুঙ্গী মন্দিরে পুজোর দায়িত্বে আছেন সৈকত রায় মহাশয়। তিনি জানান, গত বছর পর্যন্ত ৭০০ থেকে ৮০০ লোকের জন্য প্রসাদ বিতরণের ব্যবস্থা ছিল। কিন্তু ভক্তদের সমাগমের বেড়ে যাওয়ার ফলে প্রসাদ এবং আয়োজন বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
advertisement
কৌশিক অধিকারী
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Janmashtami 2024: সেজে উঠছে ২০০ বছরের পুরনো গোপালটুঙ্গী, জন্মাষ্টমীতে উপচে পড়বে ভক্তদের ভিড়
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement