Jagaddhatri Puja 2024: কেটে গেছে ২০০ বছর! আজও প্রথা ও রীতি মেনে হয় কান্দির পালবাড়ির জগদ্ধাত্রী পুজো
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
- local18
- Reported by:Koushik Adhikary
Last Updated:
Jagaddhatri Puja 2024: চন্দননগর বা কৃষ্ণনগরের শুধু জগদ্ধাত্রী পুজো নয়। মুর্শিদাবাদ জেলার কান্দি শহরের পালবাড়ির জগদ্ধাত্রী পুজো ২০০ বছরের প্রাচীন।
কৌশিক অধিকারী, মুর্শিদাবাদ: বাঙালির বারো মাসে তেরো পার্বণ। দুর্গাপুজো, কালীপুজো, ভাইফোঁটা কাটিয়ে বাঙালি এবার দেবী জগদ্ধাত্রীর অপেক্ষায়। মা কালীর বিসর্জনের পরই হৈমন্তিকার আরাধনায় মেতে ওঠে বঙ্গবাসী। চন্দননগর বা কৃষ্ণনগরের শুধু জগদ্ধাত্রী পুজো নয়। মুর্শিদাবাদ জেলার কান্দি শহরের পালবাড়ির জগদ্ধাত্রী পুজো ২০০ বছরের প্রাচীন।
অন্নদাশঙ্কর পাল এই পুজো প্রথম প্রতিষ্ঠা করেন। এখানে এক দিনে সপ্তমী অষ্টমী ও নবমী পুজো হলেও পরের দিন হয় দশমী পুজো। নিয়ম নিষ্ঠার সঙ্গে পুজো করা হয়। দশমীর দিনে সন্ধ্যায় প্রতিমা নিরঞ্জন পর্ব চলে। পরিবারের সদস্যরা জানিয়েছেন, তাঁরা সারা বছর অপেক্ষায় থাকেন জগদ্ধাত্রী পুজো উপলক্ষে। নবমী তিথিতে দিনভর চলে পুজো।
advertisement
আরও পড়ুন : ১ ইঞ্চি আদা, ৫-৬ টা এই পাতা জলে ফুটিয়ে খান! লিভারের ফ্যাট বার করবে ছেঁকে! ফ্যাটি লিভার সারিয়ে টগবগিয়ে ছুটবেন আপনি
তবে শুধু সাড়ন্বরে পুজো নয়। এই পাল বাড়ির জগদ্ধাত্রী পুজোর বিসর্জনের শোভাযাত্রাও সমান আকর্ষণীয়। এক একটি প্রতিমার শোভাযাত্রা হয় দীর্ঘ বিস্তৃত। সঙ্গে থাকে আলোকসজ্জা এবং নানা ধরনের বাজনা। যেমন ব্যান্ড তাসা ইত্যাদি। বিসর্জন উপলক্ষে পাওয়া যায় প্রশাসনের বিশেষ সহযোগিতা।
advertisement
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
November 07, 2024 7:55 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Jagaddhatri Puja 2024: কেটে গেছে ২০০ বছর! আজও প্রথা ও রীতি মেনে হয় কান্দির পালবাড়ির জগদ্ধাত্রী পুজো