Durga Puja 2025: বাংলার বুকে ইন্দোনেশিয়ার বৌদ্ধ মন্দির! ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের ঢিল ছোড়া দূরত্বে তৈরি হচ্ছে ৯০ ফুটের মণ্ডপ, এক্কেবারে মিস করবেন না
- Published by:Aishwarya Purkait
- hyperlocal
- Reported by:SUSMITA GOSWAMI
Last Updated:
Durga Puja 2025: সীমান্ত শহর হিলি বিপ্লবী সংঘের দুর্গাপুজোর এবারের থিম ইন্দোনেশিয়ার একটি বৌদ্ধ মন্দির। যেখানে ছোট বড় মিলিয়ে প্রায় দেড় হাজার মূর্তি তৈরি করা হচ্ছে বিশেষ পদ্ধতিতে, কাঠের গুঁড়ো ও আঠা দিয়ে।
দক্ষিণ দিনাজপুর, সুস্মিতা গোস্বামী: সীমান্ত শহর হিলি বিপ্লবী সংঘের দুর্গাপুজো প্রতিবছরই জেলার মানুষের অন্যতম আকর্ষনের কেন্দ্রবিন্দু থাকে। এবারও তার ব্যতিক্রম হবে না বলেই দাবি ক্লাব কর্তৃপক্ষের। চলতি বছরে ইন্দোনেশিয়ার একটি বৌদ্ধ মন্দিরের আদলে মণ্ডপ সজ্জা তৈরি হচ্ছে। যেখানে ছোট বড় মিলিয়ে প্রায় দেড় হাজার মূর্তি তৈরি করা হচ্ছে বিশেষ পদ্ধতিতে, কাঠের গুঁড়ো ও আঠা দিয়ে। প্রায় ৯০ ফুট উচ্চতা বিশিষ্ট এই মণ্ডপ সজ্জার কাজ শুরু হয়েছে তিন মাস আগে। ২৫ জন শ্রমিক একটানা কাজ করে চলেছেন। ৫৭’তম বর্ষে সুদৃশ্য পুজো মণ্ডপ তৈরি করা হচ্ছে। প্রাকৃতিক বিভিন্ন সরঞ্জাম মূলত বাঁশ গাছের বিভিন্ন অংশ, তাল, খেজুর-সহ বিভিন্ন কাঠ ও প্লাইউড দিয়ে।
হিলি বিপ্লবী সংঘের পুজো মানে দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার বিগ বাজেটের পুজোগুলির মধ্যে অন্যতম। ভারত-বাংলাদেশ আন্তর্জাতিক সীমান্ত থেকে ঢিল ছোড়া দূরত্বে এই মণ্ডপে নিরাপত্তাকে ঘিরে প্রতিবছরই বিশেষ ব্যবস্থা নেয় বিএসএফ ও জেলা পুলিশ। এবারও তার ব্যতিক্রম হচ্ছে না। বেশ কয়েক বছর আগেও ওপার বাংলা থেকে বহু মানুষ এই পুজো দেখতে ভিড় জমাতেন ভারতের এই বিপ্লবী সংঘে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ ৪৫০ বছরের এক করুণ ইতিহাস লুকিয়ে রয়েছে ব্যবত্তাবাটির বনেদি বাড়ির দুর্গাপুজোয়! শুনলে চোখে জল আসবে
advertisement

ইন্দোনেশিয়ার একটি বৌদ্ধ মন্দিরের আদলে মণ্ডপ হিলি বিপ্লবী সংঘে
advertisement
তবে দেশের হাসিনা সরকারের পতনের পর সমস্ত বাংলাদেশ জুড়েই যে অস্থিরতার পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে এই প্রেক্ষিতে দাঁড়িয়ে ওপার বাংলার দর্শনার্থীরা এবার আসবে না বললেই চলে। পাশাপাশি জেলার বিভিন্ন প্রান্তের বহু দর্শনার্থী ভিড় জমান এই পুজো মণ্ডপে।

advertisement
ইন্দোনেশিয়ার একটি বৌদ্ধ মন্দিরের আদলে মণ্ডপ হিলি বিপ্লবী সংঘে
আরও পড়ুনঃ সন্তানের দীর্ঘায়ু কামনায় গ্রাম বাংলার মায়েরা করেন এক বিশেষ ব্রত! জিতা ষষ্ঠীর কথা অনেকেরই অজানা, কী এই পুজো? কীভাবে করে জানুন
ইন্দোনেশিয়ার এই মণ্ডপের ভিতরের দেওয়ালে ও বাইরের দেওয়ালে যে সমস্ত মূর্তি তৈরি করা হচ্ছে তা কাঠের গুঁড়ো ও আঠা দিয়ে তৈরি। বৃষ্টির জন্য মণ্ডপ নির্মাণের কাজ কিছুটা পিছিয়ে গেলেও মহালয়ার আগেই কাজ শেষ করার চেষ্টায় রয়েছে মণ্ডপ সজ্জায় নিয়োজিত শ্রমিকরা।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের হাত ধরেই আনুষ্ঠানিকভাবে পুজোর উদ্বোধন হবে পঞ্চমীর সন্ধ্যায়। হাতে আর মাত্র কয়েকটা দিন। তার আগে দ্রুত কাজ শেষ করার চেষ্টায় আছেন শিল্পীরা। আন্তর্জাতিক সীমান্ত লাগোয়া হিলি বিপ্লবী সংঘের পুজোতে প্রতিবছরই অভিনবত্বের ছোঁয়া থাকে। এইবারও রঙ বেরঙের আলোর ঝলকানিতে মানুষের মন জয় করা এক থিম নিয়ে আসতে চলেছে এই ক্লাব।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
September 13, 2025 6:24 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Durga Puja 2025: বাংলার বুকে ইন্দোনেশিয়ার বৌদ্ধ মন্দির! ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের ঢিল ছোড়া দূরত্বে তৈরি হচ্ছে ৯০ ফুটের মণ্ডপ, এক্কেবারে মিস করবেন না