কেন বর্ধমান স্টেশনে বারবার দুর্ঘটনা? খতিয়ে দেখতে ঘটনাস্থলে রেল কর্তারা

Last Updated:

কী সেই কারণে বার বার এই স্টেশনেই কেন ঘটে দুর্ঘটনা? এমনই প্রশ্ন হচ্ছে যাত্রীদের। রবিবার সন্ধ্যায় বর্ধমান রেল স্টেশনে পদপিষ্ঠের ঘটনা ঘটে। এই ঘটনায় জখম হয়ে আটজন বর্ধমান মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি হন। ঘটনার জেরে বর্ধমান স্টেশনে আসেন পূর্ব রেলের জিএম মিলিন্দ কে দেউস্কর, পূর্ব রেলের হাওড়া ডিভিশনের ডিআরএম বিশাল কাপুর-সহ রেলের পদস্থ আধিকারিকরা।

কী সেই কারণ! বার বার এই স্টেশনেই কেন ঘটে দুর্ঘটনা? 
কী সেই কারণ! বার বার এই স্টেশনেই কেন ঘটে দুর্ঘটনা? 
বর্ধমান: কী সেই কারণে বার বার এই স্টেশনেই কেন ঘটে দুর্ঘটনা? এমনই প্রশ্ন হচ্ছে যাত্রীদের। রবিবার সন্ধ্যায় বর্ধমান রেল স্টেশনে পদপিষ্ঠের ঘটনা ঘটে। এই ঘটনায় জখম হয়ে আটজন বর্ধমান মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি হন। ঘটনার জেরে বর্ধমান স্টেশনে আসেন পূর্ব রেলের জিএম মিলিন্দ কে দেউস্কর, পূর্ব রেলের হাওড়া ডিভিশনের ডিআরএম বিশাল কাপুর-সহ রেলের পদস্থ আধিকারিকরা। ঘটনার বিস্তারিত তদন্তের আশ্বাস দিয়েছে পূর্ব রেল। কিন্তু যাত্রীদের প্রশ্ন, বার বার কেন দুর্ঘটনা ঘটছে এই রেল স্টেশনে। এর পেছনে কী অন্য কোনও রহস্য রয়েছে!
আরও পড়ুন: দুর্গাপুরে ছাত্রীকে গণ নির্যাতনের ঘটনায় বিরাট মোড়! গ্রেফতার পড়ুয়ার বন্ধু, ঘটনায় কী ভূমিকা ছিল?
আসলে বর্ধমান রেল স্টেশনে দুর্ঘটনা এই প্রথম নয়। দক্ষিণবঙ্গের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ এই জংশন স্টেশনে বারে বারেই ঘটছে দুর্ঘটনা। প্রতিবারই যাত্রী নিরাপত্তায় প্রশ্নের মুখে পড়েছে রেল। বার বার রেলের গাফিলতি ও উদাসীনতাকেই দুর্ঘটনার জন্য দায়ি করা হয়েছে।
advertisement
২০১৯ সালের ৮ নভেম্বর চার এবং পাঁচ নম্বর প্ল্যাটফর্মের সিঁড়িতেই পদপিষ্টের ঘটনা ঘটেছিল। রবিবার সেই সিঁড়িতেই ফের একই ঘটনা ঘটলো। ছ’বছর আগের সেই ঘটনায় আহত হন ১১ জন। অনেককেই বর্ধমান মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল।
advertisement
advertisement
২০২০ সালের ৪ জানুয়ারি সন্ধ্যায় হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ে স্টেশনের একাংশ, মৃত্যু হয় একজনের। স্টেশনে ঢোকার মুখে যে গাড়ি বারান্দা তার একাংশ ভেঙে পড়েছিল সেদিন। বহু প্রাচীন বর্ধমান স্টেশন বিল্ডিং রেলের উদাসীনতার কারণে সংস্কার না করার জন্যই এই ঘটনা ঘটে বলে অভিযোগ তুলে সে সময় সরব হয়েছিলেন নিত্যযাত্রীরা।
২০২৩  সালের ১৩ ডিসেম্বর। সেদিন দুপুরে জল ট্যাঙ্ক ভেঙে পড়ে প্ল্যাটফর্মে ট্রেনের অপেক্ষায় থাকা যাত্রীদের উপর। সেই ঘটনায় যাত্রীদের কেউ কেউ প্ল্যাটফর্ম থেকে রেল লাইনে ছিটকে পড়ে। সেই ঘটনায় মৃত্যু হয় তিন জনের। আহত হন তিরিশ জনেরও বেশি পুরুষ মহিলা। দীর্ঘদিনের ট্যাঙ্ক জলের ভার সহ্য করতে না পেরে ভেঙে পড়েছিল ষেদিন। ওই ঘটনাতেও রেলের গাফিলতি ও উদাসীনতাকেই দায়ী করেছিলেন যাত্রীরা।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
কেন বর্ধমান স্টেশনে বারবার দুর্ঘটনা? খতিয়ে দেখতে ঘটনাস্থলে রেল কর্তারা
Next Article
advertisement
Bansuri Swaraj: 'মহিলা মুখ্যমন্ত্রী হয়েও নির্যাতিতাকেই দোষারোপ করছেন!' মমতার সমালোচনায় সুষমা কন্যা বাঁশুরি
'মহিলা মুখ্যমন্ত্রী হয়েও নির্যাতিতাকেই দোষারোপ!' মমতার সমালোচনায় সুষমা কন্যা বাঁশুরি
  • দুর্গাপুর গণধর্ষণ কাণ্ডে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মন্তব্য ঘিরে রাজনৈতিক মহলে তীব্র প্রতিক্রিয়া অব্যাহত। এবার মুখ খুললেন বিজেপির সাংসদ বাঁশুরি স্বরাজ, যিনি মুখ্যমন্ত্রীর বক্তব্যকে "লজ্জাজনক" ও "অগ্রহণযোগ্য" বলে মন্তব্য করেছেন। প্রসঙ্গত, বাঁশুরি স্বরাজ প্রয়াত বিজেপি নেত্রী ও প্রাক্তন বিদেশমন্ত্রী সুষমা স্বরাজের কন্যা৷ 

VIEW MORE
advertisement
advertisement