Indian Railways: নশিপুর রেলব্রিজ চালু ডিসেম্বরেই? বাংলার লাখ-লাখ মানুষের ট্রেনে যাতায়াতে যুগান্তকারী পরিবর্তন আসছে
- Published by:Suman Biswas
- news18 bangla
- Written by:Pranab kumar Banerjee
Last Updated:
Indian Railways: নসিপুর রেলব্রিজ পরিদর্শনে পূর্ব রেলের জেনারেল ম্যানেজার।
কলকাতা: আগামী ডিসেম্বর মাসের মধ্যেই এই রেলব্রিজ চালু করার পরিকল্পনা নিয়েই কাজ এগোচ্ছে, নশিপুর রেলব্রিজ পরিদর্শনে এসে এমনটাই জানালেন পূর্ব রেলের জেনারেল ম্যানেজার অমর প্রকাশ দ্বিবেদী। শনিবার নশিপুর রেলব্রিজের কাজ পরিদর্শনে করলেন শিয়ালদহ পূর্ব রেলের জি এম অমর প্রকাশ দ্বিবেদী। এদিন রেলের অন্যান্য আধিকারিকদের সঙ্গে নিয়ে নশিপুর রেলব্রিজের কাজ খতিয়ে দেখেন তিনি।
প্রায় দু’দশক হতে চলল আজিমগঞ্জের নসিপুর রেল ব্রিজে রেলের চাকা গড়ানোর অপেক্ষায় মুর্শিদাবাদবাসী। এই রেল ব্রিজ হয়ে গেলে উত্তর ভারতের সঙ্গে যোগাযোগ। করা খুব সহজেই হবে। কারন মুর্শিদাবাদ ও নদীয়ার জেলার মানুষকে উত্তর ভারত যেতে গেলে হাওড়া হয়ে যেতে হয়। কিন্তু লালবাগের সঙ্গে আজিমগঞ্জের নসিপুরের এই রেল ব্রিজ সংযোগ স্থাপন হলে খুব সহজেই ফরাক্কা হয়ে পটনা দিয়ে উত্তর ভারতের সঙ্গে রেলপথের যোগাযোগ হবে। শুধু তাই নয় বর্তমানে উত্তর ভারতের সঙ্গে কলকাতার যে যোগাযোগ ব্যবস্থা তা দুর্গাপুরের ওপর দিয়ে হওয়ায় ওই এলাকা মাইনিং এলাকার মধ্যে পড়ছে। তাই যে কোন সময় ধস নামার সম্ভাবনা থাকে। এবং পুরোপুরি যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যেতে পারে।
advertisement
advertisement
তাই এই রেলব্রিজ চালু হলে সেক্ষেত্রেও অনেকটা সুবিধা হবে। নানান জটিলতা জমিদাতাদের জমি জট কাটিয়ে জোর কদমে চলছে এই রেলব্রিজের কাজ। কাজও প্রায় শেষের দিকে। শনিবার নশিপুর রেলব্রিজের কাজ পরিদর্শনে করলেন শিয়ালদহ পূর্ব রেলের জি এম অমর প্রকাশ দ্বিবেদী। এদিন মুর্শিদাবাদ স্টেশনে নেমে স্টেশন মাস্টারের সঙ্গে কথা বলেন তিনি। এরপর রেলের অন্যান্য আধিকারিকদের সঙ্গে নিয়ে নশিপুর রেলরিজের কাজ খতিয়ে দেখেন। সঙ্গে ছিলেন মুর্শিদাবাদের বিধায়ক গৌরীশঙ্কর ঘোষ। সেইসঙ্গে লালগোলা পীরতলা হল্ট স্টেশন পরিদর্শনে গেলে ভগবানগোলা রানিতলা নাগরিক মঞ্চের পক্ষ থেকে একাধিক দাবি দাওয়া নিয়ে তাকে ডেপুটেশন জমা দেওয়া হয়। ভগবানগোলা রানিতলা নাগরিক মঞ্চের সম্পাদক আজমল হক বলেন, এই লালগোলা পীরতলা হল্ট স্টেশনে একাধিক পরিকাঠামোগত উন্নয়নের প্রয়োজন রয়েছে। যেমন দুটি টিকিট কাউন্টার, ওভারব্রিজের শেড, প্লাটফর্মে শেড, স্টেশনে পরিশ্রুত পানীয় জলের ব্যবস্থা ইত্যাদি। আমরা জি এমকে সমস্ত দাবি জানিয়েছি। উনি সেগুলি পূরনের আশ্বাস দিয়েছেন।
advertisement
বিধায়ক গৌরীশঙ্কর ঘোষ বলেন, পূর্ব রেলের জি এম গোটা নশিপুর রেলব্রিজ পরিদর্শন করেছেন। দ্রুত বাকি কাজ শেষ করে চলতি বছরের শেষের দিকেই এই রেলব্রিজ চালু করার তিনি আশ্বাস দিয়েছেন। শিয়ালদহ পূর্ব রেলের জি এম অমর প্রকাশ দ্বিবেদী বলেন, আগামী ফেব্রুয়ারী মাসের মধ্যেই নশিপুর রেলব্রিজ চালু করার পরিকল্পনা নিয়েই কাজ এগোচ্ছে। তবে দ্রুত কাজ শেষ হয়ে গেলে ডিসেম্বর মাসেও। এই রেলব্রিজ চালু হয়ে যেতে পারে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
July 30, 2023 9:36 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Indian Railways: নশিপুর রেলব্রিজ চালু ডিসেম্বরেই? বাংলার লাখ-লাখ মানুষের ট্রেনে যাতায়াতে যুগান্তকারী পরিবর্তন আসছে