#EgiyeBangla:ঢাকিদের দুর্দশা ঘোচাতে এবার পেনশন, মাসিক ভাতা দেবে সরকার

Last Updated:

নতুন প্রজন্মের কাছে ঐতিহ্যের লোকশিল্প তুলে ধরতে গবেষকদের সহায়তায় নিয়ে কর্মশালার আয়োজন করা হচ্ছে। লোকশিল্পীরাও প্রবল উৎসাহে এই কর্মশালায় অংশ নিচ্ছেন।

#রামপুরহাট: পুজো বা উ‍ৎসবের মরশুমেই যা কদর। এই সময়েই যা রোজগার। পেট বড় বালাই। কখনও রাজ্যের মধ্যে, কখনও রাজ্যের বাইরে। পরিবার ছেড়ে ঢাকিরা ছোটেন। তবে সারা বছর ঢাকিদের পাশে থাকতে এগিয়ে এসেছে রাজ্য সরকার। লোকপ্রসার প্রকল্পে পরিচয়পত্র পেয়েছেন তাঁরা। বহাল ভাতা ও পেনশনও মিলছে।
পুজো আসে। উমা ঘরে এলে ঘরে ফেরে কাছের মানুষও। এক মায়ের আগমনে সব মায়ের সন্তান কোলে ফেরে। ঢাকিদের ঘরে বাজে দুঃখের বোল। পরিবার ছেড়ে ঢাকে কাঠি ধরতে যেতে হয় যে। রামপুরহাটের কুসুম্বা গ্রামের বায়েন পাড়ায় মন খারাপ ঘন হয়। গ্রামবাংলার লোকশিল্পীদের একটা সময় জুটেছে অবহেলা। পুজোর ক’দিনই যা কাজ। তারপর সারা বছর তেমন রোজগার নেই। পুজো কমিটিগুলিও থিমের আড়ম্বরে প্রচুর খরচ করলেও ঢাকিদের তেমন পারিশ্রমিক দেয় না। নতুন সরকার ক্ষমতায় আসার পর অবশ্য খুশির বোলে হেসেছেন ঢাকিরা।
advertisement
advertisement
ঢাকে খুশির বোল
------------------
- লোকপ্রসার প্রকল্পে ঢাকিদের পরিচয়পত্র
- উদ্যোগী তথ্য ও সংস্কৃতি দফতর
- ৮০টি ঢাকি পরিবারকে বহাল ভাতা
- প্রবীণ শিল্পীদের মাসিক পেনশনের ব্যবস্থা
- সরকারি প্রকল্পের প্রচারে লোকশিল্পীদের যুক্ত করা
advertisement
- লোকশিল্পীদের ন্যূনতম উপার্জনের ব্যবস্থা
নতুন প্রজন্মের কাছে ঐতিহ্যের লোকশিল্প তুলে ধরতে গবেষকদের সহায়তায় নিয়ে কর্মশালার আয়োজন করা হচ্ছে। লোকশিল্পীরাও প্রবল উৎসাহে এই কর্মশালায় অংশ নিচ্ছেন। পুজোর মরশুম ছাড়াও কাঁখে ঢাক নিচ্ছেন শিল্পীরা। জীবনে বাজছে খুশির ঢাক।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
#EgiyeBangla:ঢাকিদের দুর্দশা ঘোচাতে এবার পেনশন, মাসিক ভাতা দেবে সরকার
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement