#EgiyeBangla: কলম লিখছে স্বনির্ভরতা, রাজ্য সরকারের উদ্যোগে কলম তৈরি করে নতুনভাবে বাঁচছেন মহিলারা

Last Updated:
#পুরুলিয়া:   একটি কলম, একটি গাছ। আর একটি গাছ, হাজার গ্রাম। কাগজ ও গাছের বীজ দিয়ে পরিবেশবান্ধব কলম তৈরি করছে কন্যাশ্রী ও স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মেয়েরা। কলম ব্যবহারের পর মাটিতে ফেলে দিলেও কোনও দূষণ ছড়াবে না। বরং বীজ থেকে জন্ম নেবে একটি গাছ। পুরুলিয়ার পারা ব্লকে স্বনির্ভরতার গল্প লিখছে কলম।
কাগজে কলমে নয়, কাগজ-কলমে লেখা হচ্ছে স্বনির্ভরতার নতুন গল্প। প্লাস্টিকের নয়, কলম তৈরি হচ্ছে ফেলে দেওয়া কাগজ দিয়ে। সঙ্গে সামান্য রঙিন কাগজের ব্যবহার। কলমের ভিতরে থাকছে একটি গাছের বীজ। রাজ্যে প্রথম পরিবেশবান্ধব কলম তৈরি করছে কন্যাশ্রী ও স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মেয়েরা। পুরুলিয়ার পারা ব্লকে জাতীয় গ্রামীণ জীবিকা মিশনের উদ্যোগে তৈরি হচ্ছে কলম।
advertisement
কাগজে-কলমে স্বনির্ভরতা
advertisement
-----------------------
কাগজ দিয়ে কলম তৈরি হচ্ছে
কলমের ভিতর পলাশ, নিম, কাপাস, কৃষ্ণচূড়া, পেঁপে, পেয়ারা বীজ দেওয়া হচ্ছে
পুরুলিয়ার মাটি আর আবহাওয়ার কথা মাথায় রেখে গাছের বীজ
-কলম ফেলে দেওয়ার পর ওই বীজ থেকেই গাছের জন্ম
আপাতত রঘুনাথপুর মহকুমা শাসকের দফতর থেকে ওই কলম কিনে নেওয়া হচ্ছে। দফতরের বিভিন্ন লেখাজোখার কাজ চলছে পরিবেশবান্ধব পেন দিয়েই। কলমের দামও কম। স্বনির্ভর হচ্ছেন মহিলারা।
advertisement
এই পৃথিবীতে আছে যত সৃষ্টির অনুচর... কলম তা লিখে যাবে যুগ যুগান্তর। পুরুলিয়ার পারা ব্লকে কলম লিখছে স্বনির্ভরতার গল্প। প্রশাসনের উদ্যোগে সেই গল্প বাস্তব রূপ পাচ্ছে।
পরিবেশবান্ধব পেন তৈরি
কাগজ, গাছের বীজ দিয়ে কলম তৈরি
কলম তৈরি কন্যাশ্রী ও স্বনির্ভর গোষ্ঠীর
সরকারি কাজে কলম ব্যবহার হচ্ছে
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
#EgiyeBangla: কলম লিখছে স্বনির্ভরতা, রাজ্য সরকারের উদ্যোগে কলম তৈরি করে নতুনভাবে বাঁচছেন মহিলারা
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement