বিশাল দুর্গা বানিয়ে চমক, কিন্তু বিসর্জন করতে গিয়ে ফ্যাসাদে পড়লেন উদ্যোক্তারা! অভিনব উপায়ে দেবীকে বিদায়

Last Updated:

Idol Immersion : বিশাল আকারের দুর্গা প্রতিমা তৈরি করে দর্শকদের চমকে দিয়েছে উদ্যোক্তারা। কিন্তু নিরঞ্জন করতে গিয়ে সমস্যায় পড়েন উদ্যোক্তারা। অভিনবভাবে বিদায় জানানো হয়েছে দেবীকে।

প্রতিকী ছবি।
প্রতিকী ছবি।
বিষ্ণুপুর, বাঁকুড়া, দেবব্রত মণ্ডল : এ যেন এক অভিনব প্রতিমা নিরঞ্জন। দমকলের একটি ইঞ্জিনের সাহায্যে মন্ডপের প্রতিমা মন্ডপেই নিরঞ্জন করা হল। বিষ্ণুপুর দলমাদল সর্বজনীন উৎসবের এই নিরঞ্জন পর্ব দেখতে হাজির হয়েছিলেন বহু মানুষ।
বিষ্ণুপুর দলমাদল সর্বজনীন দুর্গা উৎসব এবারের তাদের থিম ছিল কাঁসা পিতল শিল্পকে বাঁচিয়ে রাখার বার্তা। থিমের নাম ছিল ‘দুর্গা এবার পেতল কাঁসায় অসুর যাবে যমের বাসায়’। এই থিমে ২৪ ফুট উচ্চতা প্রতিমা ছিল। কিন্তু ২৪ ফুট উচ্চতার বিশাল আকৃতির প্রতিমা নিরঞ্জন করতে গিয়ে সমস্যায় পড়েন উদ্যোক্তারা।
আরও পড়ুন : কটুক্তির বদলে এখন পান বাহবা! এমন প্রতিমা শিল্পীর দেখা সহজে মেলে না! ছক ভাঙা পথে এগিয়ে সফল
শিব ঠাকুরের কোলের মধ্যে ১৬ ফুটের একটি কাঁসার থালা নিয়ে বসে রয়েছেন দেবী। কাঁসার থালায় শিল্পীর নিপুন হাতের ছোঁয়ায় তৈরি হয়েছিল মহিষাসুরমর্দিনী মাটির দুর্গা প্রতিমা। পাশাপাশি লক্ষ্মী ও সরস্বতী ১২ ফুটের কাঁসার থালা এবং গনেশ ও কার্তিক ১০ ফুটের সুবিশাল কাঁসার থালার ওপরে শিল্পীর নিপুন হাতের ছোঁয়ায় তৈরি করা হয়েছিল। এই সুবিশাল প্রতিমা কোনও জলাশয় নিয়ে গিয়ে নিরঞ্জন করা সম্ভব হচ্ছিল না।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : পরিবারের মুখে হাসি ফোটাতে গিয়ে সর্বনাশ, জামা কিনতে এমন পথে হাঁটলেন যুবক…!
তাই পুজো উদ্যোক্তারা এই অভিনব উদ্যোগ গ্রহণ করেন। বিষ্ণুপুরের দমকল বিভাগের একটি ইঞ্জিনকে তারা খবর দেয়। এদিন বিষ্ণুপুরের দমকলের একটি ইঞ্জিন এবং পাঁচজন দমকল কর্মীর দীর্ঘ প্রচেষ্টার ফলে মন্ডপের প্রতিমা মন্ডপেই নিরঞ্জন করা হয়েছে। এই অভিনব নিরঞ্জন দেখতে ভিড় জমিয়েছিলেন সাধারণ মানুষ। মায়ের বিদায় বেলায় পুজো উদ্যোক্তাদের মনখারাপ।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
বিশাল দুর্গা বানিয়ে চমক, কিন্তু বিসর্জন করতে গিয়ে ফ্যাসাদে পড়লেন উদ্যোক্তারা! অভিনব উপায়ে দেবীকে বিদায়
Next Article
advertisement
আধার কার্ড কেন বাদ? তুমুল বাকবিতণ্ডায় 'রণক্ষেত্র' সর্বদলীয় বৈঠক! ৩ দলের মুখোমুখি সংঘাত
আধার কার্ড কেন বাদ? তুমুল বাকবিতণ্ডায় 'রণক্ষেত্র' সর্বদলীয় বৈঠক! ৩ দলের মুখোমুখি সংঘাত
  • রাজ্যের নির্বাচন কমিশনের সর্বদলীয় বৈঠকে তুমুল বাকবিতণ্ডা ও সংঘাত.

  • তৃণমূল, সিপিআই(এম), কংগ্রেসের প্রতিনিধিরা কমিশনের সিদ্ধান্তে আপত্তি তোলেন.

  • নাগরিকত্ব, ভোটার তালিকা ও পরিচয়পত্র নিয়ে উত্তপ্ত বিতর্কে বৈঠক বারবার থামাতে হয়.

VIEW MORE
advertisement
advertisement