South 24 Parganas News: মানুষের মল আর ফেলে দেওয়া যাবে না! এবার নতুন প্রকল্পে হবে রোজগার, চালু হল বাংলায়

Last Updated:

বর্জ্য পদার্থ হিসাবে আর বিবেচনা করা হবেনা স্টুলকে (মানব বর্জ্য)। এই স্টুল কাজে লাগবে অনেক।

+
মানুষের

মানুষের মল থেকে তৈরি হচ্ছে সার

দক্ষিণ ২৪ পরগনা: বর্জ্য পদার্থ হিসাবে আর বিবেচনা করা হবে না স্টুলকে (মানব বর্জ্য)। এই স্টুল কাজে লাগবে অনেক। দিগম্বরপুরে সেজন্য পরীক্ষামূলকভাবে একটি মনুষ্য মল পঙ্ক নিরাপদ নিষ্পত্তি ব্যবস্থাপনা প্রকল্প খোলা হয়েছে। এই ধরণের প্রকল্প আগে এলাকায় দেখা যায়নি। দিগম্বরপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের উদ্যোগে ওয়াটার ফর পিউপিলের সহযোগিতায় আনন্দধারা নির্মল উদ্যানে এই প্রকল্পের সূচনা হয়েছে। ইতিমধ্যে এই প্রকল্পের কাজ খতিয়ে দেখেছেন পাথরপ্রতিমার বিধায়ক তথা সুন্দরবন উন্নয়ন পর্ষদের চেয়ারম্যান সমীর কুমার জানা, মথুরাপুর লোকসভা কেন্দ্রের সাংসদ বাপি হালদার।
এই প্রকল্পের অধীনে গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকায় ভর্তি হয়ে যাওয়া টয়লেটের ট্যাঙ্ক চিহ্নিত করা হবে। এরপর পিএলই নামে একটি যন্ত্রের সাহায্যে টয়লেটের মধ্যে থাকা তরলে কতটা জীবাণু আছে ও কি ধরনের জীবাণু আছে তা পরীক্ষা করা হবে। যদি ক্ষতিকারক জীবাণু থাকে তাকে পরিশোধন করার জন্য একটি ব্যবস্থা নেওয়া হবে। ক্ষতিকারক জীবাণু না থাকলে সেটা উত্তোলনের জন্য গ্রাম পঞ্চায়েতের সঙ্গে পারিশ্রমিক হিসেবে একটা চুক্তি হবে।
advertisement
advertisement
পরে স্যাকার মেশিন দিয়ে নিচে থেকে সেটি তোলা হবে। তারপর এই কাজের সঙ্গে যুক্ত অভিজ্ঞ কর্মীরা সেটি তুলে গাড়িতে করে এনে বিশেষ পদ্ধতির মাধ্যমে কয়েকটা ছাকনির সাহায্যে ছেঁকে জলীয় অংশ জীবাণুমুক্ত করে একাধিক পদ্ধতির মাধ্যমে শুকনো অথবা তরল অংশ প্রসেস করে জৈব সার হিসেবে ব্যবহার করা হবে। এই ধরণের উদ্যোগ সাড়া ফেলে দিয়েছে এলাকায়।
advertisement
নবাব মল্লিক
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
South 24 Parganas News: মানুষের মল আর ফেলে দেওয়া যাবে না! এবার নতুন প্রকল্পে হবে রোজগার, চালু হল বাংলায়
Next Article
advertisement
Khaleda Jia Health Update: অত্যন্ত সংকটজনক খালেদা জিয়া, দ্রুত আরোগ্যলাভের বার্তা পাঠালেন পাক প্রধানমন্ত্রী
অত্যন্ত সংকটজনক খালেদা জিয়া, দ্রুত আরোগ্যলাভের বার্তা পাঠালেন পাক প্রধানমন্ত্রী
  • বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া সংকটজনক অবস্থায় এভারকেয়ার হাসপাতালে ভর্তি. বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল জানান, তাঁর হৃদ্‌যন্ত্র ও ফুসফুসে সংক্রমণ হয়েছে. পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীসহ অনেকে সুস্থতা কামনা করেছেন. বিএনপি দেশজুড়ে প্রার্থনার আয়োজন করেছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement