শিবের মাথায় জল ঢালতে ভিড় উপচে পড়ল বীরভূমের বক্রেশ্বর শিবমন্দিরে !
- Published by:Siddhartha Sarkar
Last Updated:
ভোর পাঁচটা থেকেই এই মন্দিরের বাইরে লাইন পড়েছে পূণ্যার্থীদের।
#বীরভূম: শিবরাত্রির দিনে সকাল থেকেই চোখে পড়ার মতো ভিড় বীরভূমের বক্রেশ্বর শিব মন্দিরে। ভোর পাঁচটা থেকেই এই মন্দিরের বাইরে লাইন পড়েছে পূণ্যার্থীদের। প্রত্যেকেই বক্রেশ্বর উষ্ণ প্রস্রবণ এর জলে স্নান করে এসে মন্দিরে পুজো দিচ্ছেন এবং এখানকার শিবের মাথায় জল ঢালছেন।
বক্রেশ্বর আবার সতীপীঠও। মায়ের দুই ভুরুর মাঝখানের মন পড়ে ছিল এখানে। আজকের দিনে শিবের মাথায় জল ঢেলে অনেকেই সতীপিঠে মাকে পুজো দেন পুণ্যার্থীরা। অন্যান্য দিন এই মন্দিরে পায়েসের ভোগ হলেও শুধুমাত্র আজকের দিনের জন্য সন্দেশ ভোগ হয় বক্রেশ্বর শিব মন্দিরে। যেহেতু প্রচুর মানুষের আগমন ঘটবে আজ সেই জন্য নিরাপত্তা ব্যবস্থা ঢেলে সাজানো হয়েছে, বক্রেশ্বরের প্রায় ৫০০ পুলিশকর্মী মোতায়েন করা হয়েছে।
advertisement
যেহেতু শিবরাত্রি শুরু হচ্ছে বিকাল থেকে সেজন্য রাতে বেশি ভিড় বাড়বে বলে মনে করছে মন্দির কর্তৃপক্ষ। শিবরাত্রি উপলক্ষে এখানে মেলাও বসেছে। শুধু বক্রেশ্বর শিব মন্দির নয় আশেপাশের যে ছোট ছোট মন্দির রয়েছে আশ্রম রয়েছে সেগুলি তো বসেছে হরিনাম সংকীর্তন এর আসর। তবে মাধ্যমিক পরীক্ষার কথা মাথায় রেখে মাইক ব্যবহারের উপর নিষেধাজ্ঞা রেখেছে বীরভূম জেলা প্রশাসন।
advertisement
advertisement
Supratim Das
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷
Location :
First Published :
February 21, 2020 12:08 PM IST