advertisement

Howrah News: রামকৃষ্ণের জন্মোৎসবে বেলুড় মঠ মেতে ওঠে আন্দুলের ভট্টাচার্য বাড়ির কালীকীর্তনে

Last Updated:

আন্দুলের প্রেমিক মহারাজ (শ্রীমহেন্দ্রনাথ ভট্টাচার্য) ও বেলুড় মঠের মধ্যে সরাসরি যোগসূত্র রয়েছে, কারণ প্রতিবছর শ্রীরামকৃষ্ণের জন্মোৎসবে বেলুড় মঠে তাঁর কালীকীর্তন পরিবেশিত হয়

+
যতদিন

যতদিন বেলুড়মঠ ততদিন আন্দুলের এই বাড়ির সঙ্গে যোগ থাকবে

হাওড়া, রাকেশ মাইতি: আন্দুলের ভট্টাচার্য বাড়ির সঙ্গে নিবিড় যোগাযোগ রয়েছে বেলুড় মঠের। প্রেমিক মহারাজ ছিলেন কালী-কীর্তনের সিদ্ধপুরুষ, আন্দুল কালী-কীর্তন সমিতির প্রতিষ্ঠাতা। প্রেমিক মহারাজ স্বামী বিবেকানন্দের বাবা-মায়ের গুরু ছিলেন। আন্দুলের প্রেমিক মহারাজ (শ্রীমহেন্দ্রনাথ ভট্টাচার্য) ও বেলুড় মঠের মধ্যে সরাসরি যোগসূত্র রয়েছে, কারণ প্রতিবছর শ্রীরামকৃষ্ণের জন্মোৎসবে বেলুড় মঠে তাঁর কালীকীর্তন পরিবেশিত হয়। বেলুড় মঠে বছরের এই নির্দিষ্ট দিনে পৌঁছে যান আন্দুলের যুবকরা।
স্বামী বিবেকানন্দের বাবা বিশ্বনাথ দত্ত প্রেমিক মহারাজের কাছে শিষ্যত্ব গ্রহণ করেছিলেন, প্রেমিক মহারাজের অন্যতম প্রধান ভক্ত ও শিষ্য ছিলেন। আন্দুলের ভট্টাচার্য বাড়িতে প্রেমিক মহারাজের একটি দুর্গাদালান রয়েছে, যেখানে তিনি নিয়মিত কালী কীর্তনের চর্চা করতেন। স্থানীয় বাসিন্দাদের কাছে শোনা যায়, স্বামী বিবেকানন্দও এসেছিলেন সেখানে। যে তক্তাপোষে বসেছিলেন স্বামীজি, তা আজও সংরক্ষিত আছে।
advertisement
স্থানীয় ইতিহাস গবেষক তথা ‘আন্দুল-মৌড়ির ইতিহাসের রূপরেখা’ বইয়ের রচয়িতা অমিত দাশগুপ্ত বলেন, ঠাকুর রামকৃষ্ণ পরমহংসদেবের সমসাময়িক ছিলেন প্রেমিক মহারাজ। তিনি স্বামীজির বাবা বিশ্বনাথ দত্ত ও মা ভুবনেশ্বরী দেবীর গুরুদেব ছিলেন। তিনি এও বলেন, ধ্রুপদাঙ্গের কালীকীর্তনের উল্লেখ একমাত্র প্রেমিক মহারাজের সঙ্গীতেই পাওয়া যায় এবং আজও ধারাবাহিকভাবে রামকৃষ্ণ মঠ ও মিশনে পরিবেশিত হয়ে চলেছে প্রেমিক মহারাজের কালীকীর্তন।
advertisement
advertisement
আন্দুলের প্রেমিক মহারাজ ছিলেন সাধক ও কবি। তিনি ঠাকুর রামকৃষ্ণের সমসাময়িক ছিলেন। বেলুড় মঠ প্রতিষ্ঠার পর সেখানে বিভিন্ন সময়ে আন্দুল কালীকীর্তন সমিতি তাদের বিশিষ্ট ঘরানার সঙ্গীত পরিবেশন করে আসছে। রামকৃষ্ণের জন্মোৎসবে প্রতি বছর বেলুড় মঠে কালীকীর্তন পরিবেশিত হয়ে থাকে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Howrah News: রামকৃষ্ণের জন্মোৎসবে বেলুড় মঠ মেতে ওঠে আন্দুলের ভট্টাচার্য বাড়ির কালীকীর্তনে
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement