হাতের কাজের প্রতি টুকটাক আগ্রহ...! হাওড়ার গৃহবধূ কোথা থেকে কোথায় পৌঁছে গেল... অভাবনীয়

Last Updated:

হাওড়ার গৃহবধূ পৌলমী বাতিল জিনিস দিয়ে ঘর সাজানোর সামগ্রী তৈরি করে অর্থ উপার্জন করছেন. পরিবেশ সচেতনতা ও সৃজনশীলতার বার্তা দিয়ে স্বনির্ভর হয়েছেন তিনি.

+
খেলনা

খেলনা জিনিস দিয়েই ঘর সাজানো গৃহবধূর হাতে কাজ এখন অর্থনৈতিক দিক দেখাচ্ছে

হাওড়া: শখ থেকেই অর্থ উপার্জনের পথ খুঁজেছেন হাওড়ার গৃহবধূ। শৈশব থেকে ছবি আঁকার পাশাপাশি হাতের কাজের প্রতিও দারুণ আগ্রহ ছিল হাওড়ার পৌলমীর। বাতিল জিনিসের সঙ্গে রং, সুতো, পুঁথি, চুমকির মতো বিভিন্ন জিনিস ব্যবহার করে সুন্দর জিনিস তৈরির নেশা ছিল। সেই ভালোলাগা বা শখ থেকেই এবার স্বনির্ভর হবার লক্ষ্যে।
পরিবারের কাজ সামলে ফুল, ফুলদানি, পেনদানি, ওয়াল হ্যাংগিং, গ্লাস পেইন্টিং, ফটো ফ্রেম এবং ঘর সাজানোর আরও কত কী নিজের মনে তৈরি করা। পুরনো সেই অভ্যাস বিয়ের পরেও রয়েছে। বর্তমানে আরও আকর্ষণীয় জিনিস তৈরি হচ্ছে গৃহবধূ পৌলমীর হাতে। বাড়িতে যে কেউ আসেন তাঁর হাতের তৈরি জিনিসের প্রতি আকৃষ্ট হয়। এবার সেই সমস্ত জিনিস মানুষকে পছন্দ মতো বানিয়ে দিয়ে অর্থনৈতিকভাবে স্বাবলম্বী হচ্ছেন গৃহবধূ।
advertisement
advertisement
হাওড়ার আন্দুলের পৌলমী ফেলে দেওয়া জিনিস দিয়ে ঘর সাজানোর বিভিন্ন সামগ্রী তৈরি করেন। এই কাজে পরিবেশ সচেতনতা ও সৃজনশীলতার বার্তা দেন। ফেলে দেওয়া কাগজ, বোতল, বা অন্য কোনও জিনিস ব্যবহার করে সুন্দর শোপিস, মোমবাতি, এবং অন্যান্য ঘর সাজানোর সামগ্রী তৈরি করেন। ফেলে দেওয়া জিনিসকে পুনরায় ব্যবহার করে সুন্দর ও নতুন জিনিস তৈরি করার জন্যই পরিচিত তিনি। অর্থনৈতিকভাবে আজ স্বাবলম্বী পৌলমী।
advertisement
বিভিন্ন বাতিল বা ফেলে দেওয়া সামগ্রী পুনর্ব্যবহার করে অসাধারণ কিছু শৈল্পিক পণ্য বানান পৌলমী যা দিয়ে সহজেই সাজিয়ে ফেলা যাবে ঘরের বিভিন্ন প্রান্ত। তাঁর এই শৈল্পিক কাজ করতে বাবা, মার পাশাপাশি তাঁর স্বামী,শ্বশুরবাড়ির সাপোর্ট রয়েছে বলেও জানান তিনি। পৌলমীর বাবা পেশায় অবসরপ্রাপ্ত পুলিশ কর্মী প্রদীপ কুমার ভট্টাচাৰ্য জানান, মেয়ের ছোটবেলায় আঁকার হাতেখড়ি তাঁর কাছেই। পাশাপাশি হাতের কাজের প্রতি মেয়ের আগ্রহ দেখে তাঁকে ভর্তি করেন হাতের কাজ শেখান।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
হাতের কাজের প্রতি টুকটাক আগ্রহ...! হাওড়ার গৃহবধূ কোথা থেকে কোথায় পৌঁছে গেল... অভাবনীয়
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement