Hooghly News: ঘূর্নিঝড়ে সব তছনছ...! কৃষকদের জন্য যা করছে রাজ্য সরকার, জানলে অবাক হবেন

Last Updated:

Hooghly News: বন্যা ও ডানা ঘূর্নিঝড়ে হুগলি জেলার চাষের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। কৃষকরা যাতে শস্য বীমার সুবিধা পায় তারজন্য তৎপর সরকার।

প্রতীকী চিত্র 
প্রতীকী চিত্র 
হুগলি: বন্যা ও ডানা ঘূর্নিঝড়ে হুগলি জেলার চাষের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। কৃষকরা যাতে শস্য বীমার সুবিধা পায় তারজন্য তৎপর সরকার। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নির্দেশে শুক্রবার হুগলি জেলাপরিষদ হলে কৃষি দফতরের উদ্যোগে রিভিউ মিটিং হয়। উপস্থিত ছিলেন রাজ্যের কৃষি মন্ত্রী শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়, কৃষিজ বিপণন মন্ত্রী বেচারাম মান্না,আরামবাগ সাংসদ মিতালী বাগ, সভাধিপতি রঞ্জন ধাড়া, ডিএম মুক্তা আর্য,বিধায়ক-সহ জেলা ও ব্লক স্তরের কৃষি কর্মাধ্যক্ষবৃন্দ, পঞ্চায়েতের কৃষি সঞ্চালক এবং কৃষি আধিকারিকবৃন্দ।
কৃষি মন্ত্রী জানান,২০১৯ সাল থেকে শস্যবীমা হচ্ছে এই প্রথম এমন মিটিং করা হল।এবছর তিন বার আমাদের প্রাকৃতিক দূর্যোগের মধ্যে পড়তে হয়েছে। প্রথমে অতি বৃষ্টি তারপর জল ছাড়া,তারপর ডানা ঝড়।এতে প্রকৃত কৃষকরা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী চেয়েছেন যারা কৃষি কাজ করে তারা যেন বীমার টাকা পায়।তাই আমাদের নির্দেশ দিয়েছেন।একমাত্র এই রাজ্যেই বীমার জন্য কোনও টাকা নেওয়া হয়না। সবটাই সরকার দেয়।এমনকি ভাগচাষী যারা তাদেরও বীমার টাকা দেওয়া হয়। কিছু তথ্যের সমস্যা আছে তবে কাজ ভালই হয়েছে।
advertisement
advertisement
বীমা পাওয়ার চারটি পর্যায় রয়েছে। স্যাটেলাইট থেকে ছবি নেওয়া। সবশেষে সরকারি আধিকারিকরা জমিতে গিয়ে দেখবেন। তারপর ফসল উৎপাদন কতটা কম হল সেটা দেখার পরই বীমার টাকা স্থির হবে।এই কাজ গুলো চলছে। আরও একমাস সময় বাড়ানো হয়েছে।
advertisement
হুগলি জেলায় ৪৩ হাজার ৫৪৬ হেক্টর খারিফ ধান নষ্ট হয়েছে।সব্জি নষ্ট হয়েছে ১৫৭৫ হেক্টর। মোট ক্ষতিগ্রস্থ কৃষক ১ লাখ ৮৩ হাজার ৪৭০ জন। বীমা নিয়ে কোনও অভিযোগ যাতে না থাকে তার জন্য স্যাটেলাইট ছবির পরও জমিতে নেমে সংশ্লিষ্ট সবাইকে নিয়ে সরজমিনে দেখা হবে।
advertisement
রাহী হালদার
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Hooghly News: ঘূর্নিঝড়ে সব তছনছ...! কৃষকদের জন্য যা করছে রাজ্য সরকার, জানলে অবাক হবেন
Next Article
advertisement
'আমি শিবভক্ত, সব বিষ গিলে নিই...', অসমের জনসভায় বললেন মোদি, তাঁর 'রিমোট কন্ট্রোল' কে? চিনিয়ে দিলেন প্রধানমন্ত্রী!
'আমি শিবভক্ত, সব বিষ গিলে নিই...', 'রিমোট কন্ট্রোল' কে? অসমের জনসভায় চিনিয়ে দিলেন মোদি
  • অসমের জনসভায় কংগ্রেসকে তীব্র ভাষায় আক্রমণ করলেন প্রধানমন্ত্রী

  • মোদি বলেন, জনগণই তাঁর আসল প্রভু এবং তাঁর ও ‘রিমোট কন্ট্রোল বা নিয়ন্ত্রক’

  • অসমের দরং ও গোলাঘাটে ১৮,৫৩০ কোটি টাকার প্রকল্পের উদ্বোধন

VIEW MORE
advertisement
advertisement